Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИРвБИНО / нпа по контролю / ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21_12.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
140.69 Кб
Скачать

II. Организация ведомственного финансового контроля

В соответствии с основными квалификационными признаками ведомственный финансовый контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный и текущий финансовый контроль

2.1. Предварительный и текущий финансовый контроль организуют и осуществляют председатели судов (либо соответствующим образом уполномоченные на то лица), руководители Судебного департамента, органов и учреждений Судебного департамента, а также должностные лица (начальники финансовых служб, главные бухгалтеры, бухгалтеры), имеющие право подписи кассовых, банковских, расчетных и других документов, в порядке, установленном законодательством, до и в процессе исполнения управленческих решений, совершения финансово-хозяйственных операций, т.е. при составлении и утверждении смет (расчетов), заключении и исполнении хозяйственных договоров, подготовке, рассмотрении, визировании и утверждении распорядительных документов и т.д. Кроме того, они обеспечивают:

- своевременное и качественное проведение внезапных проверок в местах хранения денежных средств и материальных ценностей;

- назначение и проведение инвентаризаций материальных ценностей и денежных средств, принятие решений по их результатам;

- подготовку необходимых решений, направленных на устранение нарушений и недостатков в финансово-хозяйственной деятельности, выявленных ревизиями, проверками, проводимыми ведомственными и другими контролирующими органами.

2.2. Порядок и сроки проведения инвентаризации имущества, денежных средств, расчетов и обязательств определяются соответствующими нормативными и иными правовыми актами.

2.3. Для проведения внезапных проверок в местах хранения денежных средств и материальных ценностей образуется постоянно действующая комиссия. Ее работа осуществляется в порядке, предусмотренном Инструкцией об организации и проведении внезапных проверок сохранности денежных средств и материальных ценностей.

Последующий финансовый контроль

2.4. Последующий финансовый контроль по завершенным финансово-хозяйственным операциям организуют руководители Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, имеющих штатный контрольно-ревизионный аппарат <*>, и начальники этих аппаратов. Указанные лица обеспечивают:

- составление и утверждение планов ревизий, соблюдение сроков их проведения;

- рассмотрение актов ревизий, подготовку решений по ним;

- контроль за выполнением решений по актам ревизий, своевременным представлением информации (донесений) по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также возмещению причиненного ущерба;

- правильное и своевременное ведение учета, достоверность отчета о результатах контрольно-ревизионной работы;

- организацию взаимодействия и координацию работы с органами государственного финансового контроля по профилактике и выявлению фактов хищений и недостач, других нарушений финансовой дисциплины;

- направление в правоохранительные органы материалов ревизий по фактам нарушения законов, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний;

- изучение и обобщение материалов ревизий, разработку мер по совершенствованию ведомственного финансового контроля.

--------------------------------

<*> Под контрольно-ревизионным аппаратом подразумевается Контрольно-ревизионное управление, группа и другие специалисты, в обязанности которых входит организация и проведение ревизий финансово-хозяйственной деятельности.

2.5. Структура и штаты контрольно-ревизионных аппаратов утверждаются в установленном порядке. Прием и увольнение лиц на должности работников в эти аппараты осуществляются по согласованию с Контрольно-ревизионным управлением Судебного департамента.

2.6. Контрольно-ревизионное управление Судебного департамента непосредственно подчиняется Генеральному директору Судебного департамента.

Контрольно-ревизионный аппарат управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации непосредственно подчиняется начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.

2.7. Общее руководство контрольно-ревизионной работой и контроль за ее состоянием осуществляет Контрольно-ревизионное управление Судебного департамента.

2.8. Ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности осуществляют:

2.8.1. Контрольно-ревизионное управление Судебного департамента - в судах, в Судебном департаменте, в органах и учреждениях Судебного департамента.

2.8.2. Контрольно-ревизионные аппараты управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации - в районных судах. Кроме того, они участвуют в проведении ревизий, проверок по предписаниям Судебного департамента.

2.9. Формы и методы проведения ревизии ревизор <*> определяет самостоятельно, исходя из требований действующего законодательства, установленного задания и специфики деятельности ревизуемой организации.

--------------------------------

<*> Ревизорами в дальнейшем именуются штатные специалисты контрольно-ревизионных аппаратов и другие лица, привлекаемые для проведения ревизий, проверок и надлежащим образом на это уполномоченные.

2.10. Проведение ревизий, проверок осуществляется в порядке, предусмотренном Инструкцией об организации и проведении ревизий финансово-хозяйственной деятельности, направленной на организационное обеспечение деятельности судов, а также финансово-хозяйственной деятельности в системе Судебного департамента.