Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО курсач.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
849.92 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………. ….3

Глава 1. Понятие и виды компенсационных выплат …………………………….5

1.1. Понятие компенсационных выплат …………………………………………...5

1.2. Виды компенсационных выплат различным категориям граждан…….…….6

Глава 2. Характеристика основных видов компенсационных выплат различным категориям граждан………………………………………………………………….8

2.1. Компенсационные выплаты в связи с семейными обстоятельствами……....8

2.2. Компенсационные выплаты по состоянию здоровья………………………..13

2.3. Компенсационные выплаты с различными юридическими факторами……26

Заключение…………………………………………………………………………38

Приложения………………………………………………………………………...39

Литература………………………………………………………………………….43

ВВЕДЕНИЕ

Компенсационные выплаты в настоящее время являются самостоятельным видом выплат по системе социального обеспечения наряду с пособиями компенсационного характера, которые заключается в денежных выплатах (разовых и периодических), имеющих четко выраженный характер возмещения в случаях, предусмотренных действующим законодательством

Компенсационные выплаты рассматриваются, как правило, в совокупности с социальными пособиями, но последние следует отличать от компенсационных выплат. Эти выплаты адресованы относительно узкому кругу лиц, нуждающихся в социальной поддержке и помощи по обстоятельствам, не зависящим от гражданина. В некоторых случаях законодатель прямо называет их таковыми, а в некоторых применяет иные термины (например, пособие), но предусматривает их компенсационный характер.

Перечень компенсаций не является исчерпывающим и дополняется в связи с возникновением необходимости оказания социальной помощи какой-либо категории граждан.

Они могут служить основным источником средств существования либо назначаться с учётом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и других обстоятельств. Компенсационные выплаты предоставляются:

Источником финансирования компенсационных выплат являются государственные внебюджетные фонды социального назначения или средства бюджетов различных уровней.

Система компенсационных выплат, являясь институтом права социального обеспечения, призвана гарантировать гражданам надлежащий уровень материального обеспечения, а также способствовать созданию предпосылок для становления таких граждан реальными субъектами экономической деятельности в условиях формирующегося рынка труда.

Цель курсовой работы – рассмотреть виды компенсационных выплат в системе социального обеспечения.

Цель определила решение следующих задач:

1. Дать понятие компенсационной выплате в системе социального обеспечения.

2. Рассмотреть виды компенсационных выплат.

3. Дать характеристику видам компенсационных выплат.

Глава 1. Понятие и виды компенсационных выплат

1.1. ПОНЯТИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

Компенсационные выплаты - выплаты, призванные компенсировать ранее понесенные потери, нанесенный ущерб. Представляют денежное возмещение недополученного дохода, неиспользованного отпуска, затрат на переезд и др. Возможна также денежная компенсация нанесенного морального ущерба.

Действующим в настоящее время законодательством по вопросам государственного социального страхования и обеспечения граждан Российской Федерации предусмотрено их право на получение целого ряда пособий и компенсаций - по временной нетрудоспособности; беременности и родам; гражданам, имеющим детей; на погребение.

Согласно Федеральному закону от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" работающим гражданам большинство пособий и компенсаций выплачиваются организациями - работодателями, которые являются страхователями по обязательному социальному страхованию.

Как страхователи, хозяйствующие субъекты обязаны принимать участие в обеспечении обязательного социального страхования граждан Российской Федерации посредством производства отчислений на нужды страхования и исполнения за счет средств социального страхования обязательств перед застрахованными лицами при наступлении страхового случая (в том числе через выплату социальных пособий и компенсаций).

При этом использованию организациями подлежат только средства, отчисляемые Фонду социального страхования РФ в составе единого социального налога (взноса) и отчислений на нужды обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Использовать средства единого социального налога, зачисляемые на нужды пенсионного обеспечения и обязательного медицинского страхования, не допускается, в связи, с чем все исчисленные суммы подлежат уплате по принадлежности.

1.2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАЗЛИЧНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

Действующее российское законодательство устанавливает компенсационные выплаты различным категориям граждан. Среди них можно назвать следующие виды компенсационных выплат:

1) Матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с работодателем, и женщинам-военнослужащим на период отпуска по уходу за ребенком;

2) На детей, находящихся под опекой и попечительством в приемной семье;

3) Студентам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;

4) Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;

5) Отдельным категориям инвалидов (на санаторно-курортное лечение, на бензин и техническое обслуживание транспортных средств, на транспортное обслуживание;

6) Гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений;

7) Инвалидам на содержание собак - поводырей;

8) Членам семьи погибших военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг;

9) Вынужденным переселенцам;

10) Жертв политических репрессий;

11) Неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

12) Отдельным категориям инвалидов, которые состояли на учете в ОСЗН для обеспечения транспортными средствами с медицинскими показаниями;

13) На приобретение продовольственных товаров гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.