Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
162
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Профессор О.В. Иванова

Лекция 8

В настоящее время рахит рассматривается как фоновое заболевание, при котором нарушается не только рост и развитие детей, но и отягощается течение многих болезней детского возраста - гипотрофии, анемии, пневмонии и т.д.

Рахит встречается, главным образом, у детей первых месяцев и лет жизни. Его можно рассматривать как возрастную специфическую остеодистрофию периода усиленного роста, характеризующуюся несоответствием между высокой потребностью организма в кальции и фосфоре и состоянием недостаточности систем, обеспечивающих их всасывание в кишечнике.

Несмотря на то, что тяжелые формы рахита в последние десятилетия стали редкими, легкие и среднетяжелые формы, в том числе рентгенологически проявляемые, еще достаточно распространены. В различных регионах России заболеваемость рахитом детей раннего возраста колеблется от 36 до 60% (А.И. Рыбкин, 1986; A.M. Запрудов, 1997).

Физиологическая роль витамина д

Имеется семь разновидностей витамина Д (1 -7), которые обнаружены в продуктах растительного и животного происхождения. Наибольшей биологической активностью обладают Витамин ДЗ (животного происхождения) - холекальциферол и витамин Д2 (растительного происхождения) -эргокальциферол. Витамины Д2 и ДЗ, как таковые, не обладают биологической активностью. Для того, чтобы оказать биологическое действие на органы-мишени они должны подвергнуться процессам активации (ферментативному гидроксилированию).

90% витамина Д синтезируется в коже и 10% - поступает с пищей. Витамин ДЗ образуется в коже под влиянием УФИ (I этап активации). В печени ребенка происходит П-ой этап активации: под влияние 25-гидроксилазы холекальциферол (витамин ДЗ) образуется в 25- гидрохолекальциферол, который переносится с помощью витамин Д-связывающего белка в почки, где происходит Ш-ий этап активации. В митохондриях клеток почечных канальцев осуществляется дополнительное гидроксилирование и образуется 1,25 - дигидроксихолекальциферол, который как гармоноактивное соединение проникает внутрь клетки, связывается с рецепторами клеточных ядер и активирует гены, контролирующие синтез функциональных транспортных белков для ионов кальция.

Основные физиологические функции витамина д:

  • Поддержание уровня кальция в организме;

  • Регуляция всасывания ионов кальция в кишечнике;

  • Усиление реабсорбции его в почечных канальцах;

  • Стимуляция процессов минерализации костной ткани;

  • Модулирующее влияние на многие физиологические процессы и на иммунную систему.

Таким образом, основная функция витамина Д заключается в регуляции транспорта ионов кальция в организме, что дало основание называть это соединение кальциферолом («несущий кальций»).

В основе заболевания лежат многочисленные эндогенные и экзогенные факторы и их сочетание.

Эндогенные факторы риска рахита:

1. Климатегеографические - регионы с суровым климатом и пониженным фоном инсоляции. В условиях северных широт (большая часть России), в странах с холодным климатом имеется недостаток естественного УФ-облучения, что содействует большей частоте рахита в этих территориях по сравнению с умеренными и южными широтами. Так на Аляске и Северных провинциях Канады проявление гиповитаминоза Д имеет до 45% обследованных детей. В умеренном климате (Франция) его частота составляет 39%, в субтропиках (Турция) - 24% детей в возрасте до 6 месяцев (П.В. Новиков, 1998 год).

  1. Искусственное и смешанное вскармливание — является одним из важных дополнительных факторов риска развития рахита. Все смеси для искусственного вскармливания, в том числе и адаптированные, значительно уступают грудному молоку по качеству, поскольку в них отсутствуют биологически активные вещества, специфически активные гормоны, фермента, антитела. У детей, получающих искусственное вскармливание и рахит встречается в два раза чаще, чем при естественном вскармливании (Л.В. Царегородцева, 1997).

  2. Дефицит белка, макро- и микроэлементов, витаминов – недостаточное поступление кальция, фосфора, селена, цинка или их замена на другие элементы (стронций, алюминий), также способствует нарушению остеогенеза, формированию пика костной массы с раннего возраста.

Развитию рахита способствуют неблагоприятные социально-экономические условия, недостаточный образовательный уровень матерей,вредные привычки (курение, алкоголь). Значительно возрастает отрицательное влияние экологических факторов - загрязнение сред обитания человека (воздух, вода, почвы). В результате попадание с пищей и воздухом токсических веществ могут развиться тяжелые заболевания, в том числе остеопатии экологического генеза.

Соседние файлы в папке 4 курс Леч