Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как правильно измерить вес,объемы,рост,индекс

.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
3.67 Mб
Скачать

Как правильно измерить вес.

 

Давайте разберемся, как правильно измерить вес,

а также измерить рост, индекс Соловьева, объем талии, объем бедер, определить тип телосложения и другие важные для каждого худеющего человека параметры.

Если вы хотите похудеть или просто контролировать свой вес, знайте - очень много зависит от того насколько правильно вы производите измерение веса. А также некоторых других, кроме веса, важных антропометрических измерений.

Чтобы сделать расчет идеального веса и определить лишний вес, нам нужно знать не только наш настоящий, текущий вес, но также точный рост, иногда – возраст, объем талии, объем бедер и тип телосложения.

Для всех этих измерений нам понадобятся следующие правильно отрегулированные и проверенные приборы: весы, обычно напольные (диапазон измерения 20-160 кг) и сантиметровая лента. Этого достаточно. 

Как измерить вес.

А теперь - подробно о том, как правильно измерить вес.

Измерение веса (взвешивание) проводится на напольных весах. Весы лучше взять электронные, погрешность измерения весов должна составлять не более +/-50 г. Для любого измерения веса и для определения идеального веса используйте результаты одних и тех же весов, тогда расчеты будут наиболее достоверными.

Чтобы измерить вес,  встаньте ногами на середину весов, не касаясь стен и соседних предметов, и не двигайтесь 5-10 секунд. Дождитесь, когда на табло весов появятся цифры - теперь вы знаете свой настоящий, текущий вес.

Вес, в отличие от роста, является более изменчивым показателем и может колебаться даже в течение дня в зависимости от множества факторов. Суточные колебания веса могут составлять до 1,5-2 кг.

Чтобы максимально исключить возможные среднесуточные колебания  веса, все измерения веса делаются в первой половине дня, исключительно ДО принятия еды и воды, натощак, и после посещения туалета. Лучше всего - в одно и тоже время, до завтрака. Вы должны быть максимально раздеты –  это в идеале, но нижнее белье или легкая одежда зимой вполне допустимы.

 Во время похудения измерять вес рекомендую не чаще 2 раз в неделю – вес может снижаться скачкообразно или плавно, но никак не мгновенно, поэтому ожидать стойких изменений веса можно не раньше 2-3 дней работы над собой.

Хотя поправиться можно и за 1 день – например, сразу после застолья встать на весы и убедиться, сколько килограммов «наел». К сожалению, при похудении наоборот -  стойкое снижение веса сможет закрепиться только через 2-3 дня.

 

Как измерить объем талии.

Чтобы измерить объем талии, вам необходима гибкая сантиметровая лента, желательно из твердого материала, который не подвержен растягиванию. Матерчатый или клеенчатый сантиметр лучше не брать – есть «умельцы», которые могут растянуть ленту на лишние 2-3 см, а то и больше.

Правильно измерять талию - без  одежды или в легком белье, чтобы измерение  проводить по  коже.

Измеряют талию по самому узкому месту на животе. К сожалению, если избыток веса значительный - то измерить талию «на глаз» бывает тяжело, тогда измеряют объем талии посередине между краями реберной дуги и гребнями подвздошных костей (самая верхняя точка костей таза).

Чтобы измерить талию стоять нужно прямо, расслабив  живот и свободно опустив руки вдоль тела. Саму измерительную ленту необходимо расположить строго горизонтально, без натяжения.

Полученные размеры отмечают в конце нормального выдоха.

Старайтесь измерять правильно! Запомните, будьте честны и аккуратны при измерении талии – это очень важный параметр похудения, здесь каждый сантиметр имеет большое значение.

 

Как правильно измерить объем бедра.

Чтобы определить размер бедер – правила измерения те же, что и при измерении объема талии.

Коротко повторю: чтобы определить размер бедервстаньте прямо, пятки  вместе, ягодицы и ноги расслаблены, руки опущены вдоль  туловища.

Сантиметровую ленту расположите строго горизонтально, без натяжения, вокруг бедер на  уровне наиболее выступающей части ягодиц и измерьте бедра.Измерять объем бедер следует без одежды.

Как правильно измерить рост.

Так как с возрастом рост человека постепенно меняется, поэтому измерять свой рост следует каждые 5-10 лет. Если вы для расчета лишнего веса будете использовать  данные роста 20-тилетней давности – вы можете неправильно рассчитать из-за изменившегося за этот срок роста. Чтобы этого избежать, нужно еще раз перед похудением правильно измерить свой рост.Для точного измерения роста необходим не клеенчатый, а  «строительный метр» - с  жесткой измерительной лентой из твердого металла, которая не может растягиваться. Также вам понадобится помощник.Правильно измерять рост в помещении с комнатной температурой воздуха: +18…+26 C. Измеряют рост утром, потому что во второй половине дня рост человека  может уменьшаться из-за вертикального положения тела и нагрузки на позвоночник – позвонки несколько «проседают» и к вечеру значение роста изменяется на 2-3 см в  меньшую сторону, чем был утром.  А во время сна в горизонтальном положении мышцы и связки позвоночника расслабляются и снова приходят в норму, поэтому измерять рост правильно именно утром после сна.

Для измерения роста выполните следующие действия:

- Встаньте прямо, прислонившись спиной к ровной стене.

- Ноги выпрямлены, колени и пятки сомкнуты вместе. На ногах не должно быть обуви, лучше быть  босиком или в тонких  носках.

- Руки опустите вдоль тела, плечи расправлены, спина прямая.

- Голову поднимите параллельно земле: так, чтобы нижняя челюсть была направлена горизонтально вдоль линии пола, смотрите прямо перед собой.

- Пятки, выступающие части ягодиц, лопатки и затылок должны касаться стены.

Когда вы приняли нужную позу, помощник устанавливает ровную дощечку или книгу по верхней точке головы (темя), «приминая» при этом волосы - они могут добавить 1-2 см к значению роста.

Затем на стене, к которой вы прислоняетесь спиной, на уровне нижнего края измерительной дощечки ставится отметка карандашом. Измерьте сантиметром расстояние от этой отметки до уровня пола – и вы получите свой точный рост.

Как определить телосложение. Индекс Соловьева.

Для определения идеального веса в некоторых случаях понадобится узнать свой тип телосложения (тип фигуры). Это можно сделать и «на глаз», но правильно – измерить индекс Соловьева и с его помощью определить тип свей фигуры.

Индекс Соловьева — это диаметр вашего запястья в сантиметрах, его определяют с помощью измерения на рабочей руке (обычно – на правой руке) длины обхвата запястья.Так как индекс Соловьева - ориентировочный показатель, позволяющий судить о толщине костей скелета, то на основании вашего значения индекса Соловьева можно определить ваш тип телосложения.

Условно выделяют три типа фигуры:

1. Астенический тип телосложения («тонкая кость»).

Внешние признаки фигуры: продольные размеры тела преобладают над поперечными: длинные и тонкие конечности, шея, грудная клетка, тонкие кости; сравнительно слабое развитие мышечной ткани.

Реберный угол: острый, то есть меньше 90 градусов;

индекс Соловьева: для женщин = меньше 15 см, для мужчин = меньше 18 см.

2. Нормостенический тип телосложения

Внешние признаки фигуры: пропорциональное телосложение, средне развитие мышечной ткани, все поперечные размеры пропорциональны продольным.

Реберный угол: прямой, то есть равен 90 градусам;

индекс Соловьева: для женщин = 15-17, для мужчин = 18-20 см.

3. Гиперстенический тип телосложения («широкая кость»)

Внешние признаки фигуры: поперечные размеры тела преобладают над продольными: короткие и мощные конечности, грудная клетка, шея, массивные кости; сравнительно высокое развитие мышечной ткани.

Реберный угол: тупой, то есть больше 90 градусов;

индекс Соловьева: для женщин = больше 17 см, для мужчин = больше 20 сантиметров.

Теперь мы знаем, как правильно измерить вес, а также измерить рост, индекс Соловьева, объем талии и бедер, определить тип телосложения.

 А значит, теперь сможем правильно определить:

- свой лишний вес;

- рассчитать свой идеальный вес;  

- или просто вычислить индекс массы тела.