Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доказательства и доказывание.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
93.04 Кб
Скачать

57. Истребование вещественных доказательств

Исходя из этого суд может истребовать только относящиеся к делу вещественные доказательства, которые по свойствам и размерам могут быть доставлены в суд.

Лицо, ходатайствующее перед судом об истребовании какой-либо вещи в качестве доказательства от лиц, участвующих в деле, должно описать эту вещь и указать причины, препятствующие самостоятельному её получению, и основания, по которым оно считает, что вещь находится у данного лица или организации.

Вещественные доказательства, требуемые судом от граждан и организаций, доставляются непосредственно в суд.

Суд может также выдать лицу, ходатайствующему об истребовании вещественного доказательства, запрос на право его получения для последующего представления в суд

Ходатайство об истребовании вещественных доказательств разрешается судьёй единолично, если такое ходатайство поступило на стадии подготовки дела. В этой стадии суд истребует от организаций или граждан вещественные доказательства или выдаёт заинтересованным лицам запросы для получения вещественных доказательств и представления их в суд.

Ходатайство об истребовании вещи в качестве вещественного доказательства, поступившее во время судебного разбирательства, разрешается судом с учётом мнений лиц, участвующих в деле.

Запрос на право получения вещественного доказательства выдаётся в тех случаях, когда истребуемая вещь не представляет значительной ценности и когда такой способ содействует быстрому получению доказательства судом.

Должностные лица организаций, а также граждане, участвующие в деле, несут обязанность своевременного представления истребуемых судом вещественных доказательств. Эта обязанность возникает, если истребование произведено в соответствии с законом, путём вынесения определения судом, письма судьи или выдачи запроса на получение вещественного доказательства.

Лица, не имеющие возможности представить требуемую вещь либо представить её в установленный судом срок, обязаны извести об этом суд с указанием причин.

В случае неизвещения, а также требование суда о представлении вещи невыполнено по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные лица и граждане, участвующие и не участвующие в деле, подвергаются штрафу в размере от одного необлагаемого минимума дохода граждан

58. Порядок истребования вещественных доказательств находящихся на территории другого государства

59.Хранение вещественных доказательств

Статья 77. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства хранятся по месту их нахождения. Они должны быть подробно описаны, опечатаны, а в случае необходимости засняты на фото- или видеопленку.

2. Вещественные доказательства могут храниться в арбитражном суде, если суд признает это необходимым.

3. Расходы на хранение вещественных доказательств распределяются между сторонами в соответствии с правилами, установленными статьей 110 настоящего Кодекса.

4. Арбитражный суд и хранитель принимают меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном состоянии.

60.Способы исследования вещественных доказательств. Оценка доказательств

Способом исследования вещественных доказательств является их осмотр. Вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются лицам, участвующим в деле, а в необходимых случаях - экспертам и свидетелям (ч. 1 ст. 178 ГПК). Осмотр может производиться как в зале суда, так и по месту нахождения предметов, если из-за громоздкости или по другим причинам они не могут быть доставлены непосредственно в суд (ч. 1 ст. 179 ГПК). Производство осмотра на месте, по существу, ничем не отличается от исследования вещественных доказательств в зале суда. Осмотр на месте производится всем составом суда с извещением лиц, участвующих в деле, и их представителей о месте и времени совершения этого процессуального действия. В необходимых случаях могут быть вызваны эксперты и свидетели. Результаты осмотра заносятся в протокол судебного заседания (ч. 2 ст. 179 ГПК).

Оценка доказательств представляет из себя мыслительную, логическую деятельность суда, приводящая его к убеждению о допустимости, относимости, достоверности, значении каждого доказательства и достаточности их совокупности для установления обстоятельств, имеющих значение для дела [16, с. 124].

Так как оценка доказательств представляет из себя мыслительную и логическую деятельность, то она должна осуществляться в соответствии с законами (правилами, постулатами) логики и включать в себя такие элементы, как анализ, синтез, сравнение. При оценке вещественных доказательств осуществляется мысленное моделирование исследуемых обстоятельств и причинно-следственных связей вещественного доказательства с ними.

Вместе с тем процессуальный закон закрепляет ряд принципов оценки доказательств:

1. Суд свободен в оценке доказательств. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Свобода в оценке доказательств гарантируется законом (независимость судей, процессуальная самостоятельность).

2. Оценка доказательств производится по внутреннему убеждению.

3. Оценка доказательств должна быть основана на рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности и изложена в форме мотивированного вывода о том, почему одни доказательства положены в основу решения, а другие отвергнуты.

4. При оценке доказательств суд руководствуются законом и правосознанием.

Таким образом, при оценке вещественных доказательств суд не должен отдавать им приоритетную роль в процессе доказывания, а сопоставлять их с другими доказательствами для формирования более объективной картины сложившихся обстоятельств дела [17, с. 25].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]