Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание по налогам.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
37.8 Кб
Скачать

6. Назовите элементы налогообложения, которые соответствуют приведен-

ным ниже характеристикам:

а) сумма, из которой выплачивается налог; налогооблагаемой базой

б) часть налоговой базы , подлежащая уплате в бюджет;

В отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению указанной организации с учетом особенностей, предусмотренных статьями 384,385и385.2НК РФ

в) исключения из общего режима налогообложения;

Исключение составляет упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая только индивидуальными предпринимателями.

г) совокупность действий по фактическому внесению сумм налога в бюджет;

Уплата налогасовокупностьдействийналогоплательщика или иного субъектапофактическомувнесениюсуммыналогавбюджетили внебюджетный фонд.

д) характеристика налога, определяемая по данным бухгалтерского учета;

Понятие налога на прибыль

– это прямой налог, его величина прямо зависит от конечных финансовых результатов деятельности организации.

Налог начисляется на прибыль, которую получила организация, то есть на разницу между доходами и расходами.

Прибыль – результат вычитания суммы расходов из суммы доходов организации – является объектом налогообложения.

Правила налогообложения налогом на прибыль определены в главе 25 Налогового кодекса РФ.

е) носитель налога;

НОСИТЕЛЬ НАЛОГА

НОСИТЕЛЬ НАЛОГА - лицо, которое несет тяжесть налогообложения в конечном итоге, т.е. по завершении процессов переложения налога. Напр., субъектами акциза являются юридические лица, производящие и реализующие подакцизный товар. Эти лица обязаны исчислить сумму акциза и перечислить ее в бюджет. Акциз включается в цену подакцизного товара, но не выделяется в ней. Покупатель этого товара оплачивает и акциз. Если он не перепродает товар, а потребляет его, то не может возместить себе уплаченную сумму акциза. Поэтому покупатель (конечный потребитель) и является носителем акциза.

ж) стоимостное выражение объекта налогообложения.

— стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Налоговая база — один из основных элементов налогообложения, которые должны быть определены в акте законодательства о налогах и сборах для того, чтобы налогсчитался установленным. Налоговая база и порядок ее определения по федеральным налогам, региональным налогам и местным налогам устанавливаются НК (ст. 53, 54 НК). Организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения). Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином РФ и МНС. Остальныеналогоплательщики— физические лица исчисляют налоговую базу на основе данных об облагаемых доходах, получаемых в установленных случаях от организаций, а также данных собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого по произвольным формам.