Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН - диалектология.doc
Скачиваний:
853
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
787.97 Кб
Скачать

21. Имя существительное. Диалектные различия в системе имен существительных. Категория рода. Категория падежа.

Всем именам в русском языке присущи категории рода и па­дежа.

Диалектные различия в категории рода связаны в основ­ном с явлениями, которые часто рассматриваются в литературе как утрата среднего рода. Действительно, класс имен существительных, относящихся в литературном языке и в большей части северного наречия к среднему роду, во многих говорах сужается за счет муж­ского или женского рода, например, мое полотенце - мой полоте­нец, это яйцо - этот яйцо, в моем платье - в моей платье и т. п. В одних говорах наблюдается сужение класса имен существитель­ных среднего рода за счет расширения класса женского рода, а в других за счет мужского или обоих классов (мужского и женского). Первое явление более характерно для акающих говоров и особенно для говоров к юго-востоку от Москвы. Второе менее четко локали­зовано. Наблюдается оно, например, в ряде говоров к западу от Москвы, а также на некоторых территориях, где русское население граничит с нерусским, например, в Приуралье. Однако полной ут­раты среднего рода не происходит. Представление об утрате сред­него рода в южнорусских говорах преувеличено. О роде существи­тельных многие наблюдатели судят по согласованию имени прилага­тельного и существительного в им. п. и все случаи согласования типа большая село трактуют как указания на женский род су­ществительного. Однако о родовой принадлежности существитель­ного нужно судить не по одной форме согласуемого слова, а по всей парадигме. При этом обнаруживается, что окончания женского рода у прилагательного в сочетании с существительным типа село, окно, ведро (с ударными окончаниями) имеют место в им. п. и вин. п., в то время как в других падежах обычно наблюдаются окон­чания мужского рода. Например:

И. большая село

Р. большого (большовО) села

Д. большому селу

В. большую (или большуя) село

Т. большим селом

П. о большом селе

Следовательно, существительные типа село, ведро (с ударными окончаниями) представляют здесь особый согласовательный класс по сравнению с существительными мужского и женского рода. Иначе говоря, средний род у существительных типа село, ведро в говорах сохраняется. Однако у существительных среднего рода с безудар­ными окончаниями в этих же говорах нередко наблюдается переход в женский род или (чаще) колебание в роде, например: по вто­рому стаду и по второй стаде; два платья и две платьи и др.

Таким образом, диалектные различия в категории рода у существительных сводятся к распределению слов между мужским, жен­ским и средним родом и к форме выражения среднего рода.

Почему переход:

Обнорский: на к. слов. ж. и ср.р. 1 звук (рыбъ, стадъ)

Высоцкий: кат. ж.р. более объёмна. В скл. ж.р. есть основа др. родов. Если есть слова м.р. с ок. а, то м.б. и ср.р.

Колебания в роде - явление историч.:

1. более удобн. произношение.

2. исконная форма (поступка(поступок), ужина(ужин)

3. к скл. на i кр. относились сущ. м и ж р.

Каждому говору присущи по меньшей мере шесть падежей, известных из школьной грамматики. Но ни одна конкретная падежная парадигма (т. е. ряд словоформ, различающихся только по признаку падежа), не содержит соответствующего количества разных форм. Та или иная часть падежей в любой из этих пара­дигм имеет омонимичные окончания.

Совпадение падежных окончаний (омонимия падежных форм) может характеризовать и более крупные классы словоформ, выходя­щие за пределы одной части речи. Некоторые падежные совпаде­ния имеют место у любого имени при определенных показателях рода, числа и одушевленности - неодушевленности. Так, во всех рус­ских говорах, как и в литературном языке, всегда омонимичны: 1) им. и вин. п. всех неодушевленных имен мужского рода; 2) им. и вин. п. неодушевленных имен во мн. ч.; 3) род. и вин. п. оду­шевленных имен мужского рода; 4) род. и вин. п. одушевленных имен во мн. ч.

Им. и вин. п. среднего рода, всегда совпадающие в литера­турном языке, в говорах совпадают не всегда.

Во многих говорах северного наречия омонимичны дат. и твор. п. у любых имен во мн. ч., например: двум больным старухам по­могала, по своим делам пошла, я к вам приеду и за двум больным старухам ходила, управлюсь со своим делам, я с вам посижу.

В ст\сл языке сущ ж.р. скл. 1 скл. имели 2 вар-та скл. – тв. и мягк.

Р. п. жены, землiь

Д.п. женiь, земли

М.п. женiь, земли

(мягк. форма чащу употр. с предлогом, а тв. – без.) В говорах смешение этих окончаний: я был у жены, я был у жене.