Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Мари.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
114.98 Кб
Скачать

2.1 Понятие кредиторской задолженности и ее виды

Кредиторская задолженность с юридической точки зрения может быть рассмотрена с двух сторон: с одной стороны она является частью имущества организации; а другой стороны - это задолженность компании перед кредиторами, которые имеют право потребовать взыскания ее собственности.

Учитывая выше обозначенные особенности, кредиторская задолженность может быть определена как часть имущества организации, которая представляет собой предмет различных обязательств организации-дебитора перед организациями-кредиторами, подлежащую бухгалтерскому учету.

Выделим основные виды кредиторской задолженности:

1) Кредиторская задолженность перед бюджетами и фондами - недоимки, штрафы, пени, возникающие при различных нарушениях, например при уплате налогов, налоговые сборы и другие подобные платежи в бюджет государства. К этой же группе относится задолженность по обязательным платежам во внебюджетные финансовые фонды.

2) Кредиторская задолженность перед своими работниками - суммы, возникающие при задержке заработной платы, компенсаций, отпускных пособий и пр. на предприятии.

3) Задолженность перед поставщиками и продавцами услуг - долги поставщикам за поставленные товары, подрядчикам за оказанные услуги. Также сюда относятся долги по выплате дивидендов, долги перед дочерними обществами. Долги третьей группы довольно разнообразны, поэтому далеко не все их виды указаны в Положении по бухгалтерскому учету (они охвачены одним отвлеченным термином - "Прочие кредиторы").

Согласно не только российским стандартам бухгалтерского учета, но и международным, краткосрочная кредиторская задолженность - задолженность, срок погашения которой должен наступить не более чем через год и, как правило, за счет оборотных средств.

Задолженность по дивидендам - это дивиденды, подлежащие выплате акционерам, и они представляют собой распределение прибыли. На дату составления баланса эти объявленные дивиденды еще не выплачены, и, следовательно, они являются задолженностью компании[2,346].

Кредиторская задолженность по заработной плате персоналу предприятия состоит из суммы Фонда оплаты труда, уже начисленном, но еще не выплаченном работникам. Такого рода кредиторская задолженность не говорит о наличии задержки заработной платы на предприятии, т.к., возможна ситуация, когда заработная плата еще не выплачена, т.к. срок ее выплаты не наступил (например, предприятие выплачивает заработную плату 8-го числа каждого месяца, а баланс составлялся на первое число этого же месяца, т.е. заработная плата уже была начислена, но еще не выплачена).

Прочая кредиторская задолженность - это суммы, причитающиеся к оплате за продукцию или услуги, не связанные непосредственно с основной деятельностью предприятия.

По стандартам IAS в составе данной задолженности необходимо учитывать и задолженность, отражаемую в российской системе учета по расчетам по соцстраху и обеспечению, а также по страхованию имущества предприятия.

Полученные авансы появляются в момент, когда деньги поступают в кассу предприятия или на его расчетный счет под поставку материальных ценностей или под выполнение работ, например, полученные издательством при подписке на журнал или внесении заказчиком предоплаты за сырье. Авансы полученные - это обязательство вернуть полученный актив или предоставить услугу, или выполнить другие контрактные обязательства, как правило, в течение периода следующего за отчетным.

Таким образом, кредиторская задолженность - это обязательства, которые могут включать в себя:

1) сумму долгов, причитающихся к уплате организацией в пользу других юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними;

2) счета, причитающиеся к получению в связи с поставками в кредит или оплатой в рассрочку.

Самая большая по величине кредиторская задолженность на текущий момент у российских предприятий приходится на долги перед поставщиками и подрядчиками за товары, материалы, предоставленные услуги, которые были уже выполнены, но до сих пор не оплачены. Рост кредиторской задолженности, а, как следствие, необходимость ее гашения выводит большую часть оборотных средств организации, что сказывается на его финансовом положении. Просрочка кредиторской задолженности - серьезный удар по репутации компании, поэтому ее своевременное погашение - одна из приоритетных задач бухгалтерии.

По истечении сроков исковой давности кредиторская задолженность подлежит списанию на финансовые результаты в составе внереализационных доходов.