Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДФП КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
714.75 Кб
Скачать

10. Выбор формы выплаты дивидендов.

Завершающим этапом формирования и реализации дивидендной политики служит выбор формы выплаты дивидендов. Основными из таких форм являются следующие:

  1. Выплата дивидендов наличными деньгами. Это самая простая и распространенная форма дивидендных выплат.

  2. Выплата дивидендов акциями. Данная форма предусматривает предоставление акционерам вновь эмитированных акций на сумму дивидендов. Такая форма представляет интерес для акционеров, которые заинтересованы в росте стоимости акционерного капитала в будущем периоде. Акционеры, предпочитающие текущий доход, вправе продать дополнительные акции на фондовом рынке. Способ выплаты дивидендов акциями облегчает решение проблемы ликвидности акционерного общества при неустойчивом финансовом положении. Кроме того, всю чистую прибыль направляют на цели развития. Появляется возможность стимулировать высший управленческий персонал наделением акций. В данном случае расчет делается на то, что большинство акционеров устроит получение акций, если они достаточно ликвидны, чтобы в любой момент трансформироваться в денежную наличность.

  3. Автоматическое реинвестирование предоставляет акционерам право самостоятельного выбора — получить дивиденды наличными деньгами или вложить их в дополнительные акции.

  4. Выкуп акционерным обществом собственных акций рассматривают как одну из форм реинвестирования дивидендов. В этом случае общество приобретает на фондовом рынке часть свободно обращающихся акций. Это позволяет автоматически повысить размер чистой прибыли, приходящейся на каждую оставшуюся акцию, и увеличить коэффициент выплаты дивидендов в предстоящем периоде.

Подобная форма выплаты дивидендов требует согласия акционеров.

Выводы

1. Финансовый директор корпорации дает рекомендации Совету директоров (Наблюдательному совету) по вопросу использования чистой прибыли на выплату дивидендов или на расширение производства, а также указания о том, в какой пропорции осуществлять эти вложения.

2. Корпорация вправе использовать прибыль по двум направлениям:

• вложить часть чистой прибыли в производство или ценные бумаги других эмитентов для увеличения акционерного капитала и получения дохода по ним;

• выплатить большую часть чистой прибыли акционерам в форме дивидендов на принадлежащие им акции.

За обоснованность таких решений ответственность несет финансовый директор.

3. Финансовый директор может определить:

• какие денежные средства необходимы корпорации для финансирования расширения производства;

• из каких источников можно получить эти денежные средства наиболее экономным путем;

• каким будет финансовое состояние корпорации на различных этапах ее развития.

Данная работа должна быть выполнена до определения дивидендной политики, развития производства, образования резервов и налогообложения.

Таким образом, дивидендная политика корпорации неразрывно связана с другими аспектами ее финансово-хозяйственной деятельности.

11. Критерии измерения эффективности собственного капитала.

Для оценки эффективности использования собственного капитала практическое значение имеют следующие экономические показатели: коэффициенты финансовой устойчивости, рентабельности и оборачиваемости собственных средств.

В состав измерителей финансовой устойчивостивключают следующие показатели.

1. Коэффициент задолженностизад):

Кзад =(5.22)

где ЗК — заемный капитал по бухгалтерскому балансу на последнюю отчетную дату;

СК — собственный капитал на эту дату.

Рекомендуемое значение показателя — 0,67 (40% / 60%). Он характеризует соотношение между заемными и собственными средствами.

2. Коэффициент финансирования (Кфин):

Кфин=(5.23)

Рекомендуемое значение показателя 1,5 (60% / 40%). Показывает соотношение между собственными и заемными средствами на определенную дату.

3. Коэффициент финансовой независимости (Кфн):

Кфн=(5.24)

где ВБ — валюта бухгалтерского баланса.

Рекомендуемое значение показателя более 0,5 (свыше 50%).

4. Коэффициент устойчивого экономического роста (Куэр):

Куэр =(5.25)

где Рчп, — реинвестированная чистая прибыль за период (чистая прибыль, направленная на финансирование капиталовложений в основной капитал);

— средняя за период стоимость собственного капитала.

5. Коэффициент структуры собственного капитала (Кс):

Кс =(5 26)

где

инвестированный капитал = уставный капитал + добавочный капитал +

+ целевое финансирование;

накопленная прибыль = резервный капитал + нераспределенная прибыль.

В состав показателей рентабельности собственного капиталавключают

Рск=(5.27)

где Рск— рентабельность собственного капитала, %;

ЧП — чистая прибыль за расчетный период;

— средняя стоимость собственного капитала за расчетный период;

Рак— рентабельность акционерного капитала, %;

— средняя за расчетный период стоимость акционерного капитала;

Рча— рентабельность чистых активов, %

— средняя стоимость чистых активов за расчетный период.

Категория «собственный капитала» тесно связана с понятием «чистые активы» акционерного общества. Чистые активы общества не могут быть ниже величины уставного (складочного) капитала:

чистые активы = активы, принимаемые к расчету —

— обязательства по пассиву баланса. (5.31)

В состав активов включают сумму внеоборотных и оборотных активов. В состав обязательств входят: целевое финансирование, долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства (без статьи «доходы будущих периодов»). При этом в сумме финансовых вложений по активу баланса не учитывают балансовую стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров.

Из дебиторской задолженности исключают задолженность акционеров по взносам в уставный капитал.

Приведенные показатели анализируются за ряд периодов (кварталов, лет). Затем делаются выводы об эффективности использования собственного капитала. Результаты анализа доводятся бухгалтерской (финансовой) службой до правления акционерного общества для принятия им управленческих решений.

В заключение отметим, что собственный капитал («Капитал и резервы») служит источником покрытия внеоборотных активов и образования собственных оборотных средств общества. Они необходимы для поддержания его постоянной платежеспособности в течение отчетного периода. По прогнозному балансу активов и пассивов (бюджету по балансовому листу) определяют планируемую величину собственных оборотных средств на конец предстоящего периода (квартала, года), т. е. прогнозируют будущую платежеспособность акционерного общества, а так же величину прироста этих средств.