Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реструктуризация долговых обязательств.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
119.81 Кб
Скачать

2. Управление долговыми обязательствами

Управление долговыми обязательствами акционерных обществ базируется на основе следующих форм реструктуризации долговых обязательств:

  • списание долга (полное или частичное);

  • частичная или полная оплата долга;

  • самовыкуп долгов;

  • снижение процентной ставки;

  • увеличение сроков обслуживания долга;

  • смена валюты долга;

  • перевод долга;

  • конвертация долга в акции должника;

  • конвертация долга в активы должника;

  • конвертация долга в иные ценные бумаги (векселя, облигации, конвертируемые облигации);

  • реорганизация должника;

  • продажа имущества или неключевых активов.

С сожалением можно констатировать тот факт, что в реальных условиях достаточно редко реализуются комплексные сделки с использованием всех вышеупомянутых инструментов управления долговыми обязательствами предприятий. В большинстве случаев унификация интересов кредиторов достигается в основном путем аккумуляции большинства требований у одного кредитора посредством уступок прав требования к должнику. При этом в настоящее время не находят окончательного решения вопросы, связанные с трактовкой ряд норм законодательства, которые значительно ограничивают возможность проведения некоторых видов операций по урегулированию долговых обязательств, например, прямой конвертации долга в акции. Кроме того, ряд имеющихся налоговых и бухгалтерских условий, которые вынуждают кредиторов и инвесторов выплачивать налоги и показывать выручку в результате проведения таких сделок, безусловно препятствует широкому использованию реструктуризационных сделок. Это обстоятельство приводит к повышению стоимости сделок, связанных с управлением долговыми обязательствами акционерного общества, что, несомненно, отражается на стоимости обслуживания долговых обязательств.

Необходимым элементом успешного и динамичного развития предприятия, после решения тактических задач антикризисного управления, является секьюритизация имеющихся долговых обязательств. Практика работы с рядом акционерных обществ, находившимися в процедуре банкротства, показывает, что возможность конвертации всех видов долговых обязательств акционерных обществ в ценные бумаги и выход на фондовый рынок, позволяет всем участникам реструктуризационных сделок существенным образом расширить пространство финансового маневрирования. Поэтому наличие профессиональных игроков на рынке перераспределения собственности, использующих весь арсенал методов антикризисного управления, хорошо зарекомендовавших себя в российской практике, является важным ресурсом по оздоровлению экономики.

Несмотря на значительные сложности, связанные с недостатком регулирования вопросов выхода реструктуризируемых предприятий на фондовый рынок, возможности уже существующего рынка ценных бумаг позволяют говорить о механизмах привлечения также внешних источников финансирования.

Как известно, преимуществами выхода на фондовый рынок являются:

  • рыночный механизм оценки стоимости;

  • оперативность продажи доли в бизнесе;

  • способ поглощения других компаний;

  • привлечение дополнительных финансовых средств, в том числе под залог ценных бумаг;

  • налоговый статус.

При выходе на фондовый рынок одним из ключевых моментов является выбор андеррайтера, причем, как правило, критерием выбора являются его известность, опыт в конкретном секторе рынка, при этом определяющим является способность андеррайтера поддерживать вторичный рынок в течение длительного времени после первичного размещения, тем самым андеррайтер берет на себя ответственность за привлечение инвестиционных ресурсов и проведение первичного «разогрева» рынка.

Важно подчеркнуть, в рамках действующего законодательства, при проведении процедуры внешнего управления возможно с согласия собственников и кредиторов акционерного общества произвести дополнительную эмиссию акций в счет погашения кредиторской задолженности. Не останавливаясь на вопросах, связанных с возможностью погашения кредиторской задолженности неденежными средствами, необходимо отметить, что, по-видимому, данный способ не позволяет привлечь значительные внешние источники финансирования, а дает лишь возможность перераспределения собственности в пользе существующих кредиторов. Поэтому существует возможность привлечения внешних источников, в том числе закрытых паевых инвестиционных фондов, путем создания на базе реструктуризируемых предприятий высоких технологий или их частей ряда новых акционерных обществ, в уставной капитал которых могут быть внесены основные действующие производственные и инновационные активы, с последующей реализацией процесса вывода ценных бумаг этих новых акционерных обществ, не отягощенных кредиторской задолженностью, на организованные финансовые рынки.