Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты АП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
211.94 Кб
Скачать

64.Стадия рассмотрения и принятия по делу об административном правонарушении решения.

Это центральная стадия производства по делам об административных правонарушениях, так как от установленного законом порядка рассмотрения дела зависит вынесение объективного и законного постановления (решения) по делу об административном правонарушении. Качество же рассмотрения дел об административных правонарушениях зависит от качества работы проведенной компетентными органами (должностными лицами) на стадии административного расследования.

Рассмотрение дела об административном правонарушении как стадия производства об административном правонарушении включает в себя несколько этапов:

- подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении;

- собственно, рассмотрение дела об административном правонарушении;

- принятие решения по делу об административном правонарушении.

На этапе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, решают следующие вопросы:

- относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;

- имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения, данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;

- правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;

- имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;

- достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;

- имеются ли ходатайства и отводы.

На этапе собственно рассмотрения дела об административном правонарушении решаются следующие вопросы:

- объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

- устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

- проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

- выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

- разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

- рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

- в ряде случаев выносится определение об отложении рассмотрения дела

При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

На этапе вынесения решения по делу об административном правонарушении принимается одно из следующих решений в форме постановления:

- назначении административного наказания;

- прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Согласно статье 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

65.Стадия пересмотра решения по делу об административном правонарушении.

На этой стадии основного производства постановление или иное решение по делу может быть обжаловано или опротестовано.

Суть ее состоит в том, что уполномоченный орган (должностное лицо) по жалобе лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, их представителей, а также защитника проверяет законность и обоснованность постановления или иного решения по делу об административном правонарушении и принимает меры, установленные законом, по устранению нарушений законности.

Согласно ст. 30.1 КоАП, лицо, привлекаемое к административной ответственности, и его законные представители, потерпевший и его представитель, а также защитник имеют право обжаловать:

- постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, - в вышестоящий суд;

- постановление, вынесенное коллегиальным органом, - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

- постановление, вынесенное должностным лицом, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

- постановление, вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения постановления или получения копии постановления.

В случае пропуска по уважительной причине указанного срока (например, по причине болезни, командировки) по ходатайству лица, подающего жалобу, срок подачи жалобы может быть восстановлен лицом, уполномоченным рассмотреть жалобу.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении первоначально подается в орган (должностному лицу), который вынес постановление по делу об административном правонарушении. Данный орган (должностное лицо) в течение трех суток со дня поступления жалобы направляет ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба на постановление судьи о назначении административного ареста направляется в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченному ее рассматривать.

Лицо, уполномоченное рассмотреть жалобу, должно рассмотреть ее в десятидневный срок со дня ее поступления.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении лицо, рассмотревшее жалобу, выносит одно из следующих решений:

- решение об оставлении постановления без изменений, а жалобы без удовлетворения;

- решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности;

- решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу;

- решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение лицу, правомочному рассмотреть дело;

- решение об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности.

Не вступившие в законную силу постановления по делу об административных правонарушениях и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается в порядке и в сроки, установленные для рассмотрения жалобы.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, а также вступившее в законную силу решение по жалобе могут быть опротестованы прокурором субъекта РФ и его заместителем, Генеральным прокурором РФ и его заместителем.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по жалобам и протестам могут быть пересмотрены председателем суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа и их заместителями, Председателем Верховного Суда РФ и его заместителем, Высшим Арбитражным Судом РФ.