Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
119.72 Кб
Скачать

27. Понятие и методы валютного регулирования.

Экономические отношения, связанные с функционировани­ем валютной системы, регулируются государством с помощью валютной политики.

Валютная политика - сис­тема стратегических направлений государственного регулиро­вания в области международных финансово-кредитных отношений, целью которого является осуществление принятых пра­вительством политических и экономических программных ус­тановок.

Средством реализации валютной политики является государственное валютное регулирование, призванное в конеч­ном счете решать проблемы формирования и поддержания валютного курса.

Валютное регулирование- совокупность мероприятий, определенных в законодательстве или в административном порядке и направленных на регулирование валютного курса (в соответствии с принятым валют­ным режимом), платежного баланса и прочих внешнеэкономи­ческих параметров в соответствии с задачами текущей и стра­тегической валютной политики страны.

Перечень валютных операций, подлежащих валютному регулированию со стороны государства, определяется валютным законодательством стра­ны.

Внешнеэкономические отношения, не охваченные государ­ственным валютным регулированием, подчиняются законам рынка, т.е. находятся в сфере действия рыночного (стихийного) валютного регулирования.

В отличие от государственного ва­лютного регулирования рыночные подходы предполагают дей­ствие на валютном рынке закона спроса и предложения, что обеспечивает относительную эквивалентность обмена валют и соответственно переориентацию финансовых потоков исходя из реальных потребностей мирового хозяйства. В этом случае ва­лютный рынок является непосредственным источником инфор­мации о состоянии и тенденциях международных валютных от­ношений.

Однако все страны мира в той или иной степени разрабаты­вают валютную политику и реализуют ее с помощью валютного регулирования.

Государственное валютное регулирование может осуществ­ляться в двух формах:

  • прямое (административное ), реализуемое путем разра­ботки соответствующих законодательных и нормативно-право­вых актов, обязательных для исполнения участниками валют­ного рынка;

  • косвенное (экономическое), осуществляемое путем ис­пользования экономических стимулов и методов воздействия на поведение участников валютного рынка.

При осуществлении валютного регулирования учитываются:

  • состояние торгового баланса: его дефицит будет вынуж­дать государство приобретать иностранную валюту для оплаты импорта (что приведет к снижению курсовой стоимости нацио­нальных денег); положительное сальдо, наоборот, обеспечив приток иностранной валюты в страну, приведет к укреплению национальной валюты (что тоже может быть нежелательно, так как это ухудшает конкурентные возможности экспорта, ведет к росту денежного предложения внутри страны, т.е. может акти­визировать инфляционные процессы);

  • сальдо движения капиталов: приток иностранного капи­тала повышает реальный курс национальной валюты. Кроме того, возрастает вероятность будущего его оттока в связи с ре­патриацией прибыли (процентных платежей);

  • уровень инфляции и соответственно инфляционные и де­вал ьвационные ожидания экономических агентов, так как рост инфляции (инфляционно-девальвационных ожиданий) приве­дет к повышенному спросу на иностранные деньги (стремление вложить в них обесценивающиеся национальные деньги) и, как результат, — к снижению курсовой стоимости национальной валюты.

В соответствии с этим можно выделить ряд основных нап­равлений валютного регулирования, обеспечивающих задан­ную динамику валютного курса. Среди них регулирование:

  • платежного баланса;

  • вывоза — ввоза капитала;

  • объема и структуры импорта и экспорта товаров и услуг;

  • золотовалютных ресурсов государства;

  • текущей конъюнктуры валютного рынка;

  • международных расчетов и т.д.

Реализация всех этих направлений государственного валют­ного регулирования позволяет обеспечить устойчивое и эффек­тивное функционирование валютной системы страны.

Система валютного регулирования включает основополага­ющие принципы, а также методы и инструменты валютного ре­гулирования.

К принципам государственного валютного регу­лирования можно отнести:

- приоритет экономических мер валютного регулирования, постепенный отказ от административных методов воздействия на субъекты валютного рынка;

- постепенное сокращение объема операций, подверженных валютному регулированию со стороны государства;

- обеспечение защиты прав и интересов экономических агентов в сфере валютного регулирования;

- централизованное управление системой денежно-кредит­ного и валютного регулирования;

- единство и взаимодополняемость денежно-кредитного и валютного регулирования с другими блоками макроэкономиче­ской политики государства;

- контроль за девальвационными ожиданиями экономичес­ких агентов (ожиданиями в отношении будущего падения кур­совой стоимости национальных денег).

При реализации данных принципов необходимо учитывать:

  1. сравнительные преимущества рыночного регулирования валютного курса (относительно «свободное» плавание курса) или поддержание государством заданных его параметров (как правило, в рамках коридора крайних значений). Здесь, напри­мер, рост девальвационных ожиданий и обострение проблем страхования от валютных рисков во внешнеторговых операци­ях в первом случае соотносится с издержками поддержания от­носительной стабильности курса (это и возможный рост реаль­ного курса национальных денег в случае превышения темпов инфляции над темпами девальвации, и риск потери золотова­лютных резервов);

  2. решение проблем, связанных, с одной стороны, с необхо­димостью притока требуемого объема иностранной валюты, а с другой — с оптимизацией ее расходования.

Поэтому направле­ния валютного регулирования можно условно разделить на две группы:

  • поощрение привлечения иностранной валюты;

  • ограничение свободного распоряжения этими средствами для резидентов и (или) нерезидентов (например, определя­ются операции, подпадающие под ограничения, или уста­навливается их различный режим в отношении субъектов валютного рынка);

3. обеспечение процесса мобилизации золотовалютных ре­зервов в руках государства (обязательная продажа валютной выручки юридических лиц, запрет на открытие счетов в зарубежных банках и т.д.).

Методы валютного регулирования

Для реализации основной цели валютного регулирования — обеспечения заданной динамики валютного курса в соответ­ствии с официальным валютным режимом — органы валютно­го регулирования (центральный банк) могут использовать ши­рокий круг как специальных методов и инструментов, так и ряд общих методов денежно-кредитного регулирования.

Характеристика методов:

  1. маневрирование процентными ставками

Наиболее часто применяемый среди методов валютного регулирования, используется с целью коррек­тировки миграции капитала и стабилизации валютного курса (в рамках процентной политики центрального банка), а также воз­действия на курс национальной валюты путем валютных интер­венций центрального банка и валютных организаций (в рамках девизной политики).

  1. Изменение процентных ставок (ставки рефинансирова­ния) центрального банка

Используется при реализации процентной полити­ки позволяет не только скорректировать условия рефинансиро­вания для банков-резидентов, но и воздействовать на валютный курс и платежный баланс.

  1. Валютные интервенции

Валютная интервенция представляет собой прямое вмеша­тельство центрального банка в деятельность валютного рынка с целью корректировки курса национальной валюты путем куп­ли-продажи иностранной валюты (девизов). В условиях дефицита платежного баланса, когда спрос на иностранную валюту повы­шается (что может нежелательным образом отразиться на курсе национальной валюты), центральный банк продает иностранную валюту, компенсируя избыточный спрос на нее. Это в конечном счете стабилизирует обменный курс национальных денег.

  1. «протекционист­ские меры», т.е. меры, направленные на защиту национальной экономики и ее валюты (отметим, что валютная интервенция может использоваться не только для обеспечения устойчивости национальной валюты, но и в протекционистских целях: для поддержания ее реальной стоимости на заниженном уровне с целью стимулирования экспорта).

  2. «валютные ограничени­я»

Представляют законодательные или административные ограниче­нияя в отношении тех или иных операций резидентов (нерези­дентов) с валютой и другими валютными ценностями. Разно­видностями валютных ограничений являются валютная блока­да, регулирование международных платежей и движения капи­тала (репатриации прибыли, ценных бумаг и т.д.), запрет на свободную покупку-продажу иностранной валюты внутри стра­ны, концентрация в руках государства иностранной валюты и валютных ценностей, множественность валютных курсов и др.

  1. Девальвация и ревальвация — традиционные методы ва­лютной политики. При использовании режимов фиксации (сколь­зящей фиксации) обменного курса национальной валюты по от­ношению к иностранной, нарушение синхронности процессов девальвации (ревальвации) и инфляции (девальвации) может привести к изменению реального курса национальных денег. В результате реальный курс будет отклоняться от официального, что и требует девальвации (ревальвации) валюты.

Девальвация (снижение официальной курсовой стоимости национальной валюты) в определенной степени способствует по­вышению конкурентоспособности экспорта и улучшению состо­яния платежного баланса (но может привести к росту инфляци­онных ожиданий и соответственно цен на внутреннем рынке).

Ревальвация (рост официальной курсовой стоимости нацио­нальной валюты) оказывает на внешний сектор противополож­ное девальвации действие, т.е. дестимулирует экспорт и может ухудшить состояние платежного баланса. Но в то же время ре­вальвация дает прямые выгоды импортерам (покупка инос­транной валюты в обмен на ревальвированную национальную валюту обходится дешевле) и кредиторам (за счет понижающе­го действия ревальвации на инфляцию).

  1. Управление официальными золотовалютными резервами

Проводится с целью их диверсификации позволяет снизить возможные потери в результате обесценения тех или иных резервных валют. В целях поддержания валютных резервов на достаточном уровне цен­тральные банки осуществляют управление валютными резерва­ми, т.е. формирование их оптимальной структуры и рациональ­ное их размещение (в зависимости от стабильности резервной ва­люты, а также от ее курса к национальной денежной единице). Используются следующие формы размещения валютных ре­зервов: покупка государственных ценных бумаг, выраженных в резервной валюте, размещение средств в депозиты (как прави­ло, краткосрочные) зарубежных банков.

  1. продажа или покупка золота

Применяется с целью воздействия на конъюнктуру рынка золота;

  1. изменение режима обратимости валют;

  1. диверсификации валютных резервов;

11. регули­рование платежного баланса.

Валютное регулирование в Беларуси

В Республике Беларусь юридической основой валютного регулирования является ва­лютное законодательство, включающее Закон «О валютном ре­гулировании и валютном контроле», нормативные правовые акты Президента Республики Беларусь, органов ва­лютного регулирования и валютного контроля Республики Бе­ларусь.

Целями осуществления в Республике Беларусь валютного регулирования и валютного контроля являются обеспечение стабильности платежного баланса и национальной валюты (бе­лорусского рубля), экономической безопасности Республики Беларусь, поддержание устойчивого экономического роста и дальнейшее развитие международного сотрудничества.

Согласно Закону Республики Беларусь «О валютном регули­ровании и валютном контроле» под валютным регулированием понимают юридическое определение со стороны органов валют­ного регулирования порядка обращения (в том числе владения, пользования и распоряжения) валютных ценностей. Под ва­лютными ценностями понимают иностранную валюту (в том числе платежные документы в иностранной валюте), ценные бумаги в иностранной валюте, национальную валюту в сделках между резидентами и нерезидентами, а также ценные бумаги в национальной валюте при совершении сделок между резиден­тами и нерезидентами и т.д.

Валютному регулированию подлежат валютные операции (сделки с валютными ценностями) между резидентами и нере­зидентами, которые в зависимости от степени их воздействия на платежный баланс подразделяют на текущие и валютные операции, связанные с движением капитала.

Основными направлениями совершенствования валютного регулирования в Республике Беларусь являются:

• усиление единства целей валютного регулирования на внут­реннем и внешнем рынках. В странах с переходной экономикой, как правило, в большей степени преобладают внутренние интере­сы, обусловленные необходимостью регулирования девальваци-онных ожиданий субъектов рынка (в республике это выражается прежде всего в поддержании курса белорусского рубля к инос­транным валютам в рамках заданного достаточно жесткого «ко­ридора», что не всегда в интересах расширения экспорта);

  • активизация взаимодействия органов валютного регули­рования и валютного контроля с агентствами валютного кон­троля (республиканскими и местными органами власти, та­можнями, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями);

  • постепенный переход к преимущественно экономическим методам валютного регулирования, снижение значимости ад­министративных мер регулирования валютного рынка;

  • расширение круга валютных операций, не подлежащих валютному контролю и валютному регулированию.