Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Тема4. Специальный трудовой стаж. Непрерывный трудовой стаж.

Специальный трудовой стаж (СТС) - это продолжительность работы в определенных условиях труда (тяжелых, вредных и т.п.), на определенных должностях, в определенных природно-климатических районах страны, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и периодов , с которыми связано льготное (или по особым правилам ) обеспечение трудовыми пенсиями.

Правила исчисления специального трудового стажа отличаются большим разнообразием и регулируются разными нормативными актами: ст. 1102-94 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации»; ст. 18 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" от 12.02.93; п. 19 Положения о федеральной государственной службе от 22.12.93 и др. В рамках одного параграфа учебного пособия дать их исчерпывающую характеристику невозможно, поэтому рассмотрим лишь некоторые нормы.

Специальный трудовой стаж является юридически значимым обстоятельствам в сложном составе, необходимом для приобретения права на пенсию по старости на льготных основаниях. Наличие специ­ального стажа установленной продолжительности с учетом или без учета ОТС приводит к возникновению права на пенсию по старости до достижения нормального пенсионного возраста - 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины). Причем требования к ОТС также могут быть льготными. Например, согласно п. "а" ст. 12 Закона 1990г. пенсия назначается по достижении 50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины), если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с особо вредными условиями труда по Списку № 1 и в горячих<и имеют общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет (нормальная продолжительность ОТС составляет 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин)

Список № 1 и Список № 2 утверждены постановлением Кабинет Министров СССР от 26.01.91 № 10. Это постановление действует с последующими изменениями и дополнениями. Разъяснение по применению Списков № 1 и № 2 дано в постановлении Минтруда РФ от 23.06.95 № 34**. [Право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии со ст. 12 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР" возникает только в том случае, если работа, которую выполнял гражданин, содержится в списках, утвержденных правительством или другим компетентным государственным органом (например, по Списку текстильных производств и профессий, работа в которых дает работницам право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы в этих профессиях не менее 20 лет утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 22.08.90 №345).

При назначении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда по ст. 12 Закона РФ № 340-1 время инвалидности I и II группы вследствие трудового увечья или профессионального заболевания приравнивается к работе, на которой оно получено.

Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере назначается по достижении 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненным к ним, и имеют ОТС соответственно не менее 25 и 20 лет. К работе на Крайнем Севере приравнивается СТС, предусмотренный ст. 12 Закона от 20.11.90 №340-1. При СТС на Крайнем Севере не менее 7 лет 6 месяцев пенсия назначается с уменьшением нормального пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей определен постановлением СМ СССР от 10.11.67 № 1029 с последующими изменениями и дополнениями.

Особым видом СТС является и выслуга лет. Но в отличие от СТС, выслуга лет установленной продолжительности служит юридическим фактом, дающим право на пенсию независимо от возраста при условии увольнения с работы, в связи с которой назначается пенсия. Круг субъектов, имеющих право на пенсию за выслугу лет, довольно широк. В него входят:

-работники, занятые на работах с особыми условиями труда (ст. 78; (2); 78(3) Закона №340-1);

- работники гражданской авиации (ст. 79);

- педагогические работники (ст. 80);

- лица, занятые лечебной и иной работой по охране здоровья населения (ст. 81);

- артисты и другие категории творческих работников (ст. 82);

- военнослужащие (постановление СМ РФ от 22.09.93 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу либо службу в органах внутренних дел");

- государственные служащие (Закон от 31.07.95 № 119-ФЗ "Об основах государственной службы РФ") и другие, этой теме наиболее сложные вопросы связаны с правилами подсчета выслуги лет. Помимо пятой главы Закона РФ от 20.11.90 №340-1, они регламентируются иными нормативными правовыми актами, большинство из которых принимается Правительством РФ. К их числу относятся всего списки работ, профессий и должностей по различным отраслям экономики, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет. правило, пенсия за выслугу лет назначается только после прекращения профессиональной деятельности, в связи с которой она назначена, которых категорий работников сделано исключение - им предоставлено право на получение пенсии за выслугу лет независимо от оставления работы, с учетом которой она установлена. Это относится, в частности к лицам: занятым на подземных и открытых горных работах; занятым педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для занятым лечебной и иной работой по охране здоровья населения в ой местности. соответствии с Указом Президента РФ от 03.12.95 № 1213 время нахождения в госпиталях и других лечебных учреждениях военнослужащих, получивших ранение, контузию, увечье или заболевание в связи с непосредственным участием в боевых действиях в Чеченской Республике {публике Таджикистан, засчитывается в выслугу лет для назначения и на условиях, установленных федеральным законодательством для военнослужащих, выполняющих задачи в условиях вооруженных конфликтов.

Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в СТС не засчитывается. Реформа обязательного пенсионного страхования предусматривает переход на финансирование пенсий за выслугу лет через профессиональные пенсионные системы. С этого времени за каждого работника, занятого в особых условиях труда, работодатель обязан платить страховые взносы по повышенному тарифу с учетом вредности, тяжести и других факторов, повышающих производственный риск. Право на пенсию для лиц, трудившихся на тяжелых и вредных работах, будет зависеть от продолжительности страхового стажа по дополнительной профессиональной системе.

Непрерывный трудовой стаж: (НТС) - это продолжительность последней непрерывной работы, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе.

Если перерыв в трудовой деятельности при переходе с одной работы на другую не превысил установленных законом сроков и увольнение не вызвано виновным поведением работника, то НТС не прерывается. В социальном обеспечении юридическое значение придается непрерывному трудовому стажу только при назначении пособий по временной нетрудоспособности.

Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию утверждены постановлением СМ СССР от 13.04.73 № 252. В последующем в них вносились изменения и дополнения.

Помимо работы по трудовому договору, в непрерывный стаж включается служба в Вооруженных Силах, МВД, ФСБ (в том числе когда они именовались по-другому), в народном ополчении и партизанских отрядах, время обучения в училищах и школах профессионально-технического образования, если перерыв между днем освобождения от службы или учебы и поступления на работу или учебу не превысил трех месяцев, время работы в качестве председателей колхозов, время вынужденного прогула в случае восстановления на работе, а также некоторые другие периоды. В непрерывный трудовой стаж засчитывается время содержания под стражей, отбывания наказания лиц, незаконно привлеченных к уголовной ответственности, если перерыв между днем вступления в силу оправдательного приговора, либо вынесения постановления о прекращении уголовного дела за отсутствием события или состава преступления, недоказанностью участия гражданина в совершении преступления и днем потения на работу не превысил трех месяцев.

При переходе с одной работы на другую непрерывный стаж сохраняется если перерыв в работе не Превысил одного месяца, при увольнении 1 сентября 1983 г. по ст. 80 ТК РФ (ст.31 КЗоТ РФ) без уважительных причин - трех недель.

Допускаемый перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства. Если в течение трудоустройства на новую работу, гражданин был временно нетрудоспособен, что зафиксировано в соответствии с требованиями закона, то срок, в течение которого сохраняется НТС, удлиняется на число дней нетрудоспособности.

НТС сохраняется :

- если перерыв в работе не превысил двух месяцев: при поступлении на работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в случае увольнения в связи с истечением срока трудового договора или по ст.81 п.1 ТК РФ (ст. 33 п. 1 КЗоТ РФ); при поступлении на работу после освобождения от работы за границей в отечественных или в международных организациях; при поступлении на работу из стран, с которыми заключены соглашения о социальном обеспечении 1 -месячный период исчисляется со дня приезда в бывший СССР или Россию;

- если перерыв в работе не превысил трех месяцев: при увольнении по ст.81 п.1 ТК РФ ( ст. 33 п. 1 КЗоТ РФ) из аппарата управления или из частей, учреждений и с предприятий Вооруженных Сил; при увольнении по состоянию здоровья или в связи с установлением инвалидности и в некоторых друге случаях. Трехмесячный период исчисляется со дня восстановления трудоспособности;

-независимо от продолжительности перерыва в работе: при поступлении на работу после увольнения в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность; при поступлении на работу после увольнения по ст.80 ТК РФ (ст. 31 КЗоТ РФ) в связи с уходом на пенсию по старости или за выслугу лет.

НТС не сохраняется после прекращения трудового договора по следующим основаниям: при увольнении за виновные действия по ст.81 п.6 ТК РФ (ст. 33 п. 3; ст. 254 (п. ...1,2,3) КЗоТ РФ); вступление в законную силу приговора, которым работник осужден к лишению свободы или исправительным работам не по месту работы; по требованию профсоюзного органа повторное увольнение после 13.12.79 по собственному желанию без уважительных причин.

В соответствии с Правилами, определенные периоды не прерывают НТС, но не засчитываются в него. Например, время очного обучения в вузах средних специальных учебных заведениях, в аспирантуре или ординатуре; время пребывания за границей членов семей лиц, направленных на работу в отечественных или международных организациях, время получения пособия по безработице; межсезонный перерыв в работе; время отбывания исправительных работ без лишения свободы и др. Специальная норма применяется при расторжении трудового договора женщиной в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом до 16 лет. В этом случае НТС не прерывается при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста (постановление Верховного Совета СССР от 10.04.90 № 1420-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи"). Дополнительные гарантии сохранения НТС установлены также для родителей ВИЧ-инфицированных до 18 лет (Закон РФ от 30.03.95 "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболеваний, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)").

В соответствии с Указом Президента от 05.11.92 № 1335 при увольнении беременных женщин и женщин с детьми до 3 лет в связи с ликвидацией предприятия и отсутствии у него правопреемника, в случае невозможности подбора им подходящей работы, время со дня увольнения до достижения ребенком 3 лет включается в НТС для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

Исчисление общего и специального трудового стажа

Периоды, включаемые в общий и специальный трудовой стаж, подсчитываются по их фактической календарной продолжительности, за исключением случаев, перечисленных в ст. 94 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", когда производится кратное увеличение конкретных периодов на установленные коэффициенты. В льготном порядке исчисляются следующие периоды работы (службы):

- за год работы - полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности. Перечень сезонных работ утвержден постанов­лением СМ РСФСР от 04.07.91 №381;

- в двойном размере - в лепрозориях и противочумных учреждениях; во время Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.), за исключением работы в оккупированных районах; службы по призыву;

-в тройном размере - в воинских частях, штабах и подразделениях, входивших в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, а также время нахождения на излечении вследствие военной травмы; в г. Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.); время содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным. Время проживания в г. Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.) и нахождения в концлагерях в период Великой Отечественной войны засчитывается в ОТС в двойном размере, если они в указанный период не совершили преступления;

в полуторном размере - в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы на Крайнем севере.

Ст. 13 Закона РФ от 20.11.90 № 340-1 устанавливает порядок суммирования работ с особыми условиями труда, т.е. периодов СТС. Как правило, к более легкой работе прибавляется более тяжелая работа. Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями Минтруда и Минсоцзащиты суммированный учет СТС предусмотрен только для работников:

- специализированных предприятий, организаций, цехов, участков и других структурных подразделений, осуществляющих обслуживание, ремонт, реконструкцию, техническое перевооружение действующих производств на работах в профессиях и должностях, указанных в Списках № 1 и № 2 для соответствующих производств;

- занятых на работах, обозначенных разделами ХХ11 и XXXII Списков № 1 и № 2 "Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами, а также разделами XXIV и XXXIV "Атомная энергетика и промышленность.