Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
433463.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

2.3 Коммерческая тайна как объект уголовно-правовой охраны

Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ) относится к числу преступлений в сфере экономической деятельности. Разглашение информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, вопреки воле ее владельца образует одну из форм недобросовестной конкуренции, влечет причинение серьезного ущерба экономической деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, нарушает права и законные интересы граждан. Статья 183 УК РФ предусматривает три различных состава преступления, которые имеют один предмет посягательства - сведения, составляющие коммерческую, налоговую или банковскую тайну. В ч. 1 ст. 183 УК РФ предусмотрена ответственность за собирание таких сведений путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений. Наказуемы сами действия, предусмотренные в ч. 1 данной статьи, независимо от того, явились ли их результатом какие-либо последствия. Мотив преступления на квалификацию не влияет. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста, не являющееся владельцем коммерческой, налоговой или банковской тайны и не допущенное к ней в установленном порядке. Часть 2 ст. 183 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия ее владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб. Субъектом данного преступления может быть любой работник организации или иные лица, которым данные сведения стали известны в связи с профессиональной или служебной деятельностью. Часть 3 ст. 183 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, если в результате их совершения причинен крупный ущерб, а равно при наличии корыстной заинтересованности виновного. Обязательные элементы состава преступления - корыстная или иная личная заинтересованность виновного и крупный ущерб как последствие уголовно наказуемых действий; размер ущерба определяется применительно к примеч. к ст. 169 УК РФ как сумма, превышающая 250 000 руб. В литературе отмечалось, что неконкретизированность размера ущерба в прежней редакции статьи негативно влияла на правоприменительную практику. В соответствии с ч. 4 ст. 183 УК РФ ответственность наступает за деяния, предусмотренные ч. 2 или 3 этой статьи, повлекшие тяжкие последствия. Этот признак оценочный и может выражаться как в материальном, так и в ином ущербе. При определении последствий преступления следует исходить как из стоимости оценки ущерба, так и из других существенных обстоятельств, например материального положения собственника или иного владельца имущества. Тяжкими последствиями могут быть признаны, например, разорение, дезорганизация работы коммерческого предприятия и т.п.

Заключение

В условиях существующей конкуренции между субъектами хозяйственной деятельности информация становится весьма ценным объектом, поскольку обладание информацией в условиях рыночной экономики является залогом успешной предпринимательской деятельности.

Тайна - это охраняемые законом конфиденциальные или секретные сведения в области частной жизни граждан, предпринимательской, финансовой, политической, экономической, военной и иных сферах, известные или доверенные определенному кругу лиц в силу их профессиональных, служебных и иных обязанностей, незаконное получение, использование, разглашение которых причиняет вред или создает угрозу причинения вреда правам и законным интересам граждан, общества, государства и влечет за собой ответственность виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.

К признакам коммерческой тайны относится: 1) ее предметом являются сведения, связанные с коммерческой и хозяйственной деятельностью предприятия: производственная и технологическая информация, информация об управлении, финансах и другая информация о деятельности предприятия. Это могут быть документы о коммерческих переговорах и методах ценообразования, связанные с маркетинговыми исследованиями рынка, сведения об организации труда и подборе работников, об условиях хранения документов; 2) информация, относящаяся к коммерческой тайне, - собственность организации, она не содержит сведений, являющихся собственностью государства и не принадлежит другим предприятиям и организациям; 3) она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам. Под третьими лицами понимаются те, для которых данные сведения представляют коммерческий интерес; 4) коммерческая тайна представляет собой информацию ограниченного доступа (она не может быть свободно получена любым заинтересованным лицом); 5) обладатель информации принимает меры к защите ее конфиденциальности.

Анализ нормативных определений коммерческой тайны в российском и зарубежном законодательстве, а также в научно-правовой литературе позволяет, на наш взгляд, сформулировать следующее определение:

"Коммерческая тайна - это охраняемые законом конфиденциальные сведения в области производственно-хозяйственной, управленческой, коммерческой, научно-технической, технологической, финансовой деятельности организации, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к ним нет свободного доступа на законном основании, обладатель сведений принимает меры к их конфиденциальности ("режим коммерческой тайны"), незаконное получение, использование или разглашение которых причиняет вред или создает угрозу причинения вреда владельцу этих сведений и предоставляет ему право на защиту в соответствии с законодательством РФ".

Под сведениями, составляющими коммерческую тайну, понимаются как "ноу-хау", так и иная коммерчески ценная, закрытая информация, разглашение которой может причинить ущерб ее обладателю.

Проанализировав различные виды юридической ответственности за незаконное получение, использование или разглашение, информации, составляющей коммерческую тайну, можно сделать вывод о недостаточно эффективном механизме ее защиты в рамках гражданского права, так как крайне проблематичным является определение ущерба, прежде всего, упущенной выгоды, вследствие несанкционированных действий с такого рода информацией. Методики расчета суммы ущерба применительно к обстоятельствам такого рода не разработано, да и ее разработка - задача крайне трудновыполнимая, если вообще реальная. Еще менее выполнимая задача - привлечение к материальной ответственности работника, разгласившего коммерческую тайну. Самое большее, на что приходится рассчитывать - возмещение стоимости дискеты или офисной бумаги, т.е. тех материальных носителей, на которых находилась информация. Все остальное - упущенная выгода - и взысканию с работника ни в судебном, ни в каком-либо еще порядке не подлежит. Единственная слабо утешительная мера - уволить не оправдавшего доверие работника и то, только в том случае, если не истек предельный срок для наложения дисциплинарного взыскания, а подобные нарушения со стороны сотрудников, как правило, выявляются далеко не сразу, если вообще выявляются. Достаточно выраженными превентивными свойствами, обладает, пожалуй, лишь ст. 183 УК РФ, предусматривающая достаточно жесткие санкции за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну. Однако и данная статья редко применяется на практике в силу латентности данного вида преступных посягательств и сложности доказывания. Таким образом, нам представляется необходимым дальнейшее совершенствование действующего законодательства, регламентирующего ответственность за незаконное получение, использование или разглашение информации, составляющей коммерческую тайну. При этом следует вести работу по таким направлениям:

- совершенствование способов гражданско-правовой защиты коммерческой тайны, например, путем установления неустоек в твердой денежной сумме, с оговоркой, о возможности взыскания убытков в части непокрытой неустойкой. Таким образом, возможно облегчить бремя доказывания размера упущенной выгоды потерпевшей стороной;

- выведение материальной ответственности работника, разгласившего коммерческую тайну из-под общих правил о материальной ответственности только за прямой действительный ущерб с возможным установлением предельных размеров такой ответственности (в твердой денежной сумме либо в минимальных размерах оплаты труда);

- предоставление работодателю права проводить собственное служебное расследование в целях предупреждения и доказывания нарушений, связанных с разглашением сведений, составляющих тайну.