Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APP_otvety.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
410.11 Кб
Скачать
  1. Временная остановка судебного разбирательства и ее формы: перерыв в судебном разбирательстве, отложение рассмотрения дела, приостановление производства по делу.

В соответствии с ч. 3 ст. 117 АПК разбирательство по каждому делу происходит непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. В исключительных случаях арбитражный суд вправе объявить перерыв в заседании на срок не более трех дней. Таким образом, перерыв — это вынужденное прекращение судебного разбирательства либо для отдыха судей и лиц, участвующих в деле, либо в целях устранения каких-либо препятствий, мешающих продолжению заседания. Перерыв может быть объявлен на срок не более трех дней, в течение этого срока судья не вправе рассматривать другие дела.

В случае неявки лиц, участвующих в деле, свидетелей, экспертов, переводчиков или необходимости представления дополнительных доказательств в соответствии со ст. 120 АПК арбитражный суд вправе отложить рассмотрение дела.

Отложение рассмотрения дела — самостоятельное процессуальное действие арбитражного суда, направленное на перенесение разбирательства дела на другую дату.

После отложения рассмотрения дела новое разбирательство начинается сначала.

Приостановление производства по делу — это прекращение судебного разбирательства на неопределенный срок, вызванное наступлением указанных в законе обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу.

Основания приостановления производства по делу делятся на обязательные и факультативные (необязательные).

В соответствии со ст. 81 АПК производство по делу обязательно приостанавливается в случаях:

1) невозможности рассмотреть данное дело до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

2) пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации или обращения с соответствующим ходатайством гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации.

3) смерти гражданина, если спорные правоотношения допускают правопреемство.

4) утраты гражданином дееспособности. Приостановление производства по делу по данному основанию производится арбитражным Судом на основании решения суда общей юрисдикции, вынесенного в соответствии со ст. 29 ГК.

Перечень факультативных оснований приостановления производства по делу приведен в ст. 82 АПК. В частности, арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случаях:

1) назначения арбитражным судом экспертизы.

2) реорганизации организации — лица, участвующего в деле.

3) привлечения гражданина — лица, участвующего в деле, для выполнения какой-либо государственной обязанности.

Перечень оснований приостановления производства по делу, предусмотренных ст. 81, 82 АПК, носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит.

  1. Формы окончания дела без вынесения судебного решения.

В определенных АПК случаях дело не может быть рассмотрено по существу, и производство по делу оканчивается без вынесения решения по делу. Перечень таких случаев установлен в гл. 17 «Оставление заявления без рассмотрения» и гл. 18 «Прекращение производства по делу», и не подлежит расширительному толкованию.

Последствия прекращения производства по делу и оставления иска без рассмотрения имеют важное практическое значение. Если вынесено определение о прекращении производства по делу, то вторичное обращение в суд по тождественному иску (т.е. по иску между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям) не допускается. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истец может вновь обратиться в арбитражный суд с тождественным иском.

О прекращении производства по делу и об оставлении заявления без рассмотрения арбитражный суд выносит определения.

Основания для прекращения производства по делу предусмотрены в ст. 150 АПК. Первую группу оснований составляют обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела арбитражным судом.

Вторую группу оснований для прекращения производства по делу составляют обстоятельства, когда имеется волеизъявление лица, участвующего в деле, направленное на прекращение дальнейшего производства по делу. Так, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом или если арбитражным судом утверждено мировое соглашение, производство по делу подлежит прекращению.

К третьей группе оснований для прекращения производства по делу относятся обстоятельства, связанные с прекращением правосубъектности одной из сторон в деле, когда правопреемство не возникает.

Заявление оставляется арбитражным судом без рассмотрения в случаях, когда существуют обстоятельства, препятствующие дальнейшему рассмотрению дела арбитражным судом (ст. 148 АПК РФ).

Первую группу оснований составляют обстоятельства, которые возникли до возбуждения производства по делу, но были обнаружены только во время рассмотрения дела:

1) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора;

2) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

3) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям (т.е. тождественный иск);

4) заявлено требование, которое должно быть рассмотрено в деле о банкротстве; в соответствии с п. 1 ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с момента вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в связи с заявлением о признании должника банкротом, все имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках процесса о банкротстве;

5) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Ко второй группе оснований для оставления искового заявления без рассмотрения относятся обстоятельства, связанные с имеющейся договоренностью сторон о рассмотрении данного спора третейским судом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]