Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИЯ / Пособие для студентов.doc
Скачиваний:
830
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

6.3.1. Нарушения функций дыхательной, сердечно сосудистой систем и способности к труду при туберкулезе органов дыхания.

При заболевании легочным туберкулезом органов дыхания нарушаются функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Уменьшается дыхательная поверхность (течение туберкулезного процесса, бронхоспазм, ателектазы и др.), смещаются органы средостения, деформируется трахея, бронхи. Ухудшается вентиляционная способность легких, нарушается газообмен, развивается артериальная гипоксемия, гиперкапния. Страдает гемодинамика малого круга кровообращения, появляются диффузные изменения в миокарде. Функциональные нарушения приводят к ограничению жизнедеятельности больного: нарушению его способности к трудовой деятельности, передвижению, самообслуживанию.

6.3. Экспертиза трудоспособности.

Утрата трудоспособности – это нарушение способности к труду, отсутствие возможности осуществлять трудовую деятельность в рамках, считающихся нормальными для человека.

Временная утрата трудоспособности это состояние организма, когда функциональные нарушения лишают больного возможности выполнять свой профессиональный труд; они носят временный характер и могут быть устранены проводимым лечением.

Стойкая утрата трудоспособности – это устойчивые расстройства функций организма больного туберкулезом, которые препятствуют выполнению им профессионального труда.

6.3.1. Организация медико-социальной экспертизы.

Все лица с временной утратой трудоспособности, на которых распространяется государственное социальное страхование (застрахованные лица), обеспечиваются пособиями в соответствии с существующими нормативно-правовыми документами.

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности. Больные туберкулезом в отличие от больных другими заболеваниями имеют право на самый длительный срок получение пособия, а именно – до 6 месяцев при непрерывной временной нетрудоспособности и 8 месяцев, если временная нетрудоспособность была с перерывами за последние 12 месяцев. Лицам, признанным инвалидами вследствие заболевания туберкулезом, пособие по временной нетрудоспособности при обострении этого заболевания выплачивается дольше, чем инвалидам с другими заболеваниями (4 месяца подряд или 5 месяцев с перерывами в календарном году). Выплата пособия за более длительные сроки производится при вынесении МРЭК решения о необходимости продления лечения.

Длительное признание больного туберкулезом временно нетрудоспособным оправдано в тех случаях, когда течение заболевания характеризуется благоприятным клиническим и трудовым прогнозом, когда от проводимого лечения ожидается полное или частичное восстановление трудоспособности больного.

Лечащий врач вправе направить больного в любое время (не позднее 6 мес. со дня заболевания) на МРЭК для продления временной нетрудоспособности или определения инвалидности. В случаях, когда МРЭК при освидетельствовании больного не установит группу инвалидности, больной признается временно нетрудоспособным с продлением ему листка нетрудоспособности до полного или частичного восстановления трудоспособности.

Временная нетрудоспособность может быть полной и частичной. Полная временная утрата трудоспособности – это нарушение трудоспособности, вызванное процессом, требующим постельного или домашнего режима. Примером может быть случай впервые выявленного туберкулеза или обострение хронического туберкулезного процесса, требующий стационарного лечения больного. В этот период работа больному противопоказана вследствие возможного ухудшения его состояния здоровья. Больному выдается листок нетрудоспособности.

Частичная временная утрата трудоспособности – это нарушение трудоспособности, вызванное случаем заболевания туберкулезом, ведущим к временному состоянию, когда больной не может продолжать свою обычную профессиональную работу, однако ему не противопоказано выполнение другой работы, обеспечивающей щажение пораженного органа. Примерами могут быть: больной туберкулезом после перенесенной операции, больной в период наложения лечебного пневмоторакса или пневмоперитонеума. В таких случаях ВКК лечебного учреждения выдает больному справку (заключение), по которой администрация по месту работы больного обязана предоставить не противопоказанную работу с сохранением в течение двух недель прежней заработной платы.

В случаях туберкулеза с неблагоприятным прогнозом целесообразно сразу направить больного на МРЭК для установления группы инвалидности без предварительной выдачи листка нетрудоспособности.

Направлению на МРЭК подлежат следующие категории больных туберкулезом органов дыхания:

  1. Все больные туберкулезом органов дыхания, не позднее 6 месяцев при непрерывной временной нетрудоспособности и 8 месяцев, если временная нетрудоспособность с перерывом/ами за последние 12 месяцев. Цель освидетельствования: своевременное выявление признаков инвалидности или продление лечения.

Если МРЭК признаки инвалидности не выявляет, то листок нетрудоспособности продлевается в лечебном учреждении в общем порядке. Сроки продления временной нетрудоспособности определяются лечебным учреждением. В случае признания больного инвалидом, листок нетрудоспособности не продлевается.

  1. Все больные туберкулезом органов дыхания, у которых, несмотря на проведенный курс химиотерапии, в течение 5 месяцев отсутствует положительная клиникорентгенологическая динамика (или процесс прогрессирует), сохраняется бактериовыделение и остаются стойкие функциональные нарушения в виде дыхательной недостаточности I-II степени и более, в сочетании или без сочетания с недостаточностью кровообращения I стадии и более. Цель: определение группы инвалидности, составление индивидуальной программы реабилитации и направление инвалида в лечебное учреждение для проведения реабилитации.

  2. Больные со стойкими легкими или умеренными функциональными нарушениями (стойкая дыхательная недостаточность I, I-II степени, в сочетании или без сочетания с недостаточностью кровообращения I стадии) вследствие туберкулеза органов дыхания, при профнепригодности в своей профессии и невозможности равноценного трудоустройства. Они направляются на МРЭК для определения III группы инвалидности, составление индивидуальной программы реабилитации и направления инвалида в лечебное учреждение для проведения реабилитации.