Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
part20-30.doc
Скачиваний:
578
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
16 Mб
Скачать

Гормоны — производные белков, пептидов и аминокислот гормоны гипоталамуса

Нейроны гипоталамуса синтезируют гормоны и секретируют их в капиллярную сеть, доставляющую гормоны к клеткам гипофиза. Эти гормоны являются пептидами. Они делятся на: 1) гормоны, усиливающие (высвобождающие, либерины) секрецию и выделение соответствующих тропных гормонов передней доли гипофиза, и 2) угнетающие (ингибирующие,статины) эти процессы.

Гормоны

Эффект

Кортиколиберин

Стимулирует образование кортикотропина и липотропина

Гонадолиберин

Стимулирует образование лютропина и фоллитропина

Пролактолиберин

Способствует выделению пролактина

Пролактостатин

Ингибирует выделение пролактина

Соматолиберин

Стимулирует секрецию гормона роста

Соматостатин

Ингибирует секрецию гормона роста и тиреотропина

Тиролиберин

Стимулирует секрецию тиреотропина и пролактина

Меланолиберин

Стимулирует секрецию меланоцит-стимулирующего гормона

Меланостатин

Ингибирует секрецию меланоцит-стимулирующего гормона

Либерины действуют на клетки гипофиза, мембраны которых имеют 7-ТМС-(R).После связывания7-ТМС-(R)с гормоном активируется аденилатциклазный каскад передачи сигнала в клетку. Таким образом, либерины стимулируют синтез и высвобождение тропных гормонов гипофиза посредством цАМФ (может включаться также ИТФ-механизм).

Гормоны аденогипофиза Это гормоны белково-пептидной природы.

Гормоны

Эффект

СТГ (соматотропин, гормон роста)

Стимулирует рост организма, синтез белка в клетках, образование глюкозы и распад липидов

Пролактин

Регулирует лактацию у млекопитающих, инстинкт выхаживания потомства, дифференцировку различных тканей

ТТГ (тиреотропин)

Регулирует биосинтез и секрецию гормонов щитовидной железы

Кортикотропин

Регулирует секрецию гормонов коры надпочечников

ФСГ (фоллитропин) и ЛГ (лютеинизирующий гормон)

ЛГ регулирует синтез женских и мужских половых гормонов, стимулирует рост и созревание фолликулов, овуляцию, образование и функционирование желтого тела в яичниках

ФСГ оказывает сенсибилизирующее действие на фолликулы и клетки Лейдига к действию ЛГ, стимулирует сперматогенез

Гормон роста (СТГ). Многие эффекты СТГ опосредуются соматомединами — тканевыми факторами, секретируемыми под влиянием гормона роста. Соматомедины-факторы сульфатирования усиливают использование сульфата и синтез коллагена хрящевой тканью; соматомедины-факторы роста (особенно схожие по строению с инсулин-рецепторными субстратами IRS-1 и IRS-2) активируют рост клеток и тканей.

Связываясь с IRS, гормон роста оказывает разнообразное влияние на метаболизм. Основное действие СТГ — обеспечить рост и развитие организма. Под влиянием гормона усиливается синтез белков и нуклеиновых кислот в костях, хрящах, мышцах, печени и других внутренних органах; ускоряется транспорт аминокислот внутрь клеток. Одновременно тормозится катаболизм белков, что проявляется снижением уровня остаточного азота и мочевины в крови, положительным азотистым балансом.

СТГ стимулирует липолиз. Образующаяся при этом энергия используется на процессы анаболизма.СТГ участвует в регуляции уровня глюкозы в крови — это «контринсулярный» гормон (он снижает использование глюкозы жировыми и мышечными клетками и активирует глюконеогенез в печени). СекрецияСТГувеличивается при преимущественно белковом питании и голодании, физических упражнениях, стрессе, сразу же после засыпания.

Избыточная секрецияСТГ у детей и подростков приводит к развитиюгигантизма (рост костей пропорционален). У взрослых избыток СТГ проявляетсяакромегалией(диспропорциональным ростом костей скелета, мягких тканей, внутренних органов).

Тиреотропин — основной регулятор функции щитовидной железы. Синтезируется базофильными клетками передней доли гипофиза.

Гонадотропины, как и тиреотропин, являются гликогликопротеинами. К гонадотропинам относятся фолликулостимулирующий гормон (ФСГ, фоллитропин), лютеинизирующий гормоном (ЛГ, лютропин), а такжехорионический гонадотропин. Мембраны гонадотрофов содержат7-ТМС-(R), взаимодействующие с гонадолиберином гипоталамуса. Последний стимулирует высвобождение гонадотропинов гипофиза.

Гонадотропины у мужчин и женщин выполняют разные функции. ФСГ у женщин обеспечивает созревание фолликулов яичников, которые начинают активно синтезировать эстрадиол. Повышение секреции эстрадиола оказывает тормозящее действие на образование и секрецию ФСГ передней долей гипофиза (механизм обратной связи). После овуляции разрушенный фолликул развивается в желтое тело, продолжительность функции которого зависит от стимулирующего эффекта ЛГ. Падение уровня ЛГ приводит к снижению стероидогенеза, что становится причиной наступления менструации. В семенниках ФСГ и ЛГ активируют сперматогенез и увеличивают образование тестостерона.

АКТГ (кортикотропин) — это пептид (39 аминокислот). АКТГ регулирует стероидогенез и поддерживает оптимальную массу надпочечников. (R) кортикотропина относятся к 7-ТМС-(R), включающим механизм синтеза цАМФ. цАМФ, активируя протеинкиназу А, влияет на ключевую реакцию синтеза стероидных гормонов из холестерола. Влияние на поддержание массы надпочечников также опосредуется 7-ТМС-рецеторным действием АКТГ, что в итоге приводит к активации протеинкиназ. Протеинкиназы участвуют в биосинтезе нуклеиновых кислот и активируют стероидогенез.

АКТГ усиливает липолиз, стимулирует поглощение аминокислот и глюкозы мышечной тканью, вызывает гипогликемию вследствие ускорения высвобождения инсулина из поджелудочной железы. АКТГ усиливает пигментацию кожи, поэтому при заболеваниях, сопровождающихся высоким содержанием АКТГ в плазме (болезнь Аддисона), наблюдается избыточная пигментация.

Секреция АКТГ изменяется в течение суток и регулируется по принципу обратной связи. Она усиливается при действии стрессовых факторов.

Меланоцит-стимулирующие гормонысинтезируются клетками промежуточной доли гипофиза млекопитающих. У человека эта доля редуцирована, но единичные клетки, характерные для средней доли, локализуются в дистальной части гипофиза.

Липотропины. На С-конце молекулы β-липотропина расположены пептидные фрагменты, обладающие особой биологической активностью. Это — эндогенные опиоиды (экефалины и эндорфины). Они обладают обезболивающим действием, спазмолитической активностью, участвуют в половом поведении, питании, обучении, памяти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]