Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ90.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
847.87 Кб
Скачать

78. Кадроывй аудит,его виды и методы проведения.

Кадровый аудит(К.а.) – процедура для оценки эффективности существующей системы управления персоналом в компании, оценка соответствия кадрового потенциала компании ее целям и стратегиям развития. Объектом аудита является система управления персоналом в организации.

К.а.- это полная проверка внутр.кадровой документации на предмет соотв. её требованиям труд.зак-ва и кадрового делопр-ва, оценка качества сотрудников и системы УП. К.а.позволяет решить осн.??? по работе с кадрами: кто, кем, чем, как управляет и кто, что и кому должен на основании кадровой документации (методики трудовых отношений).

По видам аудит разделяется по периодичности проведения (первоначальный, текущий, систематический, оперативный, панельный, разовый).

Аудит системы УП предполагает анализ документов, фиксирующих стратегию развития организации, интервьюирование, позволяющее определить особенности деятельности. На основе полученной информации устанавливаются требования к системе УП в организации. Затем проводится анализ внутренних документов, интервьюирование работников кадровой службы для оценки уровня их компетенции, спектра используемых инструментов и степени владения ими, потенциала проф.развития. С помощью анализа результатов деят-ти отдела определяется адекватность и правильность применения технологий УП исходя из потребностей организации. Составляется заключение аудиторской проверки, где указывается, что есть и что надо изменить, что должно быть в кадровой системе.

Внешний и внутренний аудит – это разделение проверки по способу ее проведения. Внешний аудит осуществляется аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами, внутренний – сотрудниками организации.

Методы проведения:

-сравнение (сопост.хар-к изуч.объектак с норматив.базой);

-сводка (форма обобщенного представления разнород.показат.для оценки к-л процесса);

-экспертная оценка (выводы и оценки специал-в по к-дл ?,процессу или объекту);

-моделирование(преставл.слож.ситуац.в форме графич.,математ,модели);и др.методы.

79. Этапы проведения кадрового аудита.

   Кадровый аудит - это экспертиза кадровой документации заказчика на соотве.треб.закон-ва РФ и проверка наличия в кадр.делопр-ве всех обязат.док-в. 

Этапы:

1. Закл.договора на оказ.информац.-консульт.услуг в рамках провед.в компании Заказчика экспертизы кадровой документации, проверки кадр.докум.на соотв.треб.зак-ва РФ.

2. Закл.договора о конфид-ти информации раскрытой Заказчиком консультантам  в ходе выполнения обязательств по договору.

3. Этапы работы консультантов  по договору:

= Заказчик предост.для экспертизы и проверки на соотв-е треб.Зак-ва РФ док-ты, запрош.конс-ми.

• правильность оформл.кадр.док-ции обязат. И не обязат.(носит рекоменд.хар-р) для налич.в соотв.с треб-ми Зак-ва РФ;  • соблюд.правил хран.и систематизации кадр.док-в кадр.сл.компании Заказчика;  • правовая экспертиза всех представленных документов;

= Оформл.Акта заключения по прод.работе консультантами. Фиксация в акте следующих позиций:  • документы представленные к проверке;  • наличие/отсутствие обязат для наличия кадровых документов;  • выявл.нарушения в оформлении/хранении/систематизации кадровых документов;

= Оформл.рекомендаций по дальнейшей работе кадр.службы компании Заказчика по договору. В рекомендации включены:  • рекомендации по исправлению выявленных нарушений работы кадровой службы;  • предложенные варианты исправления выявленных нарушений в ходе проведения аудита;  • по отдельному заказу, представление шаблонов кадровых документов, разработанных консультантами с учетом специфики компании Заказчика;

    Исполнитель несет ответ-ть за соблюд.труд.закон-ва и требований к оформл.кадр.докум-и; гаран.сохранность сведений конфиденц.хар-ра и сост.коммерч.тайну Заказчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]