Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
твое спасение.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
795.65 Кб
Скачать

1. Ежемесячная компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами: круг лиц, обеспечиваемых данной выплатой, условия назначения, размер, сроки и порядок выплаты.

Правовое обеспечение:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» с 01 января 2007г. размер ежемесячной выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, детьми – инвалидами в возрасте до 18 лет, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, был установлен в размере 500 рублей.

С 1 июля 2008 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 13.05.2008 № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами», размер ежемесячной компенсационной выплаты увеличен до 1200 рублей в месяц (без учета районного коэффициента, который устанавливается на территории Кировской областиПостановлением секретариата всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 17 октября 1988г. N 546/25-5).

Во исполнение Указа Президента РФ от 26.12.2006г. № 1455 постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007г. № 343утверждены правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

C 1 января 2013 года в соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) иди опекуну (попечителю) — в размере 5 500 рублей, другим лицам — в размере 1 200 рублей.

 Круг лиц, имеющих право на получение компенсационной выплаты в связи с осуществлением ухода

Лицо, фактически осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания, которое отвечает следующим условиям:

трудоспособное;

не получающее пенсию;

не выполняющее оплачиваемую работу (в т.ч. не являющиеся индивидуальными предпринимателями);

не получающее пособие по безработице.

К кругу нетрудоспособных членов семьи, при осуществлении ухода за которыми устанавливается компенсационная выплата, отнесены:

инвалиды 1 группы;

дети-инвалиды в возрасте до 18 лет ;

лица, достигшие 80-ти лет ;

престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

 Документы, необходимые для установления компенсационной выплаты

Для установления ежемесячных компенсационных выплат представляются следующие документы:

паспорт лица, осуществляющего уход;

заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

справка территориального органа ПФР по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии;

справка органа службы занятости населения по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

выписка из акта освидетельствования в Федеральном Государственном учреждении медико – социальной экспертизы об установлении I группы инвалидности; о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (если данные документы отсутствуют в пенсионном деле);

заявление нетрудоспособного гражданина, о согласии на осуществление ухода за ним конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи на заявлении нетрудоспособного гражданина может подтверждаться актом обследования.

В том случае, если нетрудоспособный гражданин является полностью или частично недееспособным, заявление представляется от имени его законных представителей. Подобное заявление не требуется в отношении родителей, осуществляющих уход за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 право на компенсационную выплату по уходу предоставляется неработающим трудоспособным лицам. Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет, соответственно, общеустановленный трудоспособный возраст достигается при исполнении гражданином 16 лет. Вместе с тем в отдельных случаях трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Таким образом, для установления компенсационной выплаты лицам, достигшим возраста 14 – 15 лет, помимо вышеперечисленных документов требуется представление согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином.

Документы, необходимые для назначения компенсационной выплаты подаются в территориальный орган ПФР, выплачивающий пенсию нетрудоспособному гражданину. Территориальный орган ПФР, принявший документы, выдает расписку в их приеме.

 Сроки рассмотрения заявления о назначении компенсационной выплаты

Вопрос о назначении компенсационной выплаты рассматривается в течение 10 дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в назначении компенсационной выплаты территориальный орган ПФР, принявший такое решение, в течение 5 дней письменно извещает об этом заявителей с указанием причины отказа и порядка его обжалования. В случае если к заявлениям приложены не все необходимые документы орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.

 Срок назначения компенсационной выплаты

Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, устанавливаются с месяца обращения с заявлением и документами, необходимыми для назначения указанных выплат, но не ранее дня возникновения права на данные выплаты, на весь период осуществления ухода.

 Выплата компенсации

Компенсационнаявыплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления за ним ухода. При этом выплата компенсации производится к назначенной нетрудоспособному лицу пенсии и осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Осуществление компенсационной выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили ниже перечисленные обстоятельства:

смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

прекращение осуществления ухода лицом, осуществляющим уход, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя и (или) актом обследования территориального органа ПФР, осуществляющего выплату пенсии;

назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице;

выполнение лицом осуществляющим уход, либо нетрудоспособным гражданином оплачиваемой работы;

истечение срока, на который нетрудоспособному лицу была установлена I группа инвалидности или категория «ребенок – инвалид», а также достижение ребенком - инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении данного возраста не установлена инвалидность I группы;

помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;

лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, родительских прав;

В случае перемены нетрудоспособным гражданином места жительства территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства приостанавливает осуществление компенсационной выплаты. В случае продолжения за этим нетрудоспособным гражданином ухода тем же лицом территориальный орган ПФР, выплачивающий пенсию по новому месту жительства, по заявлению лица, осуществляющего уход, возобновляет выплату компенсации с первого числа месяца, следующего за тем, в котором была приостановлена ее выплата по прежнему месту жительства.

При этом территориальный орган ПФР вправе затребовать от лица, осуществляющего уход, повторное представление документов, подтверждающих право на получение компенсационной выплаты. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года до обращения за их получением. Суммы компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, назначающего и выплачивающего такую компенсацию, выплачиваются за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

 Обязанности лица, осуществляющего уход

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты, обязано в течение 5 дней сообщить территориальному органу ПФР, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств.