Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
304.13 Кб
Скачать

31Экономические идеи а.Л. Ордин-Нащокина

Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьвич(1605-1680) – сторонник укрепления централизованного аппарата государственного управления. Им была сделана попытка ввести городское самоуправление в западных приграничных городах России. По его убеждению народное хозяйство должно быть единым целым, отдельные части которого находятся в тесной взаимосвязи.

Ордин-Нащокин выступал за понимание экономической роли государства, первостепенной задачей которого должна быть забота об экономическом процветании страны. Он выступал за активное вмешательство государства в экономику и являлся первым из русских экономистов, который поставил вопрос о развитии не только государственного менеджмента, но и менеджмента на микроуровне.

Заботился о преодолении экономической отсталости России, поддерживал частное предпринимательство. Он придавал большое значение использованию позитивного опыта западноевропейских стран. Торговлю считал одним из важнейших источников доходов государства и способом улучшения народного благосостояния.

В финансовой политике разработал целую систему регламентации денежного обращения, целью которого было привлечение в страну благородных металлов. С целью не допустить вывоза благородных металлов за границу разработанный им Новоторговый Устав запрещал покупки предметов роскоши. Уделял большое внимание контролю качества зарубежных товаров. Новоторговый Устав предусматривал использование обязательного клейма, удостоверяющего качество.

Основным препятствием развития промышленности он считал отсутствие системы государственного управления и ограничение предпринимательской деятельности, которой необходимо оказывать государственную помощь и предоставлять свободу деятельности.

Главная цель его экономической политики – ликвидация экономической отсталости России, создание отечественной промышленности и борьба против засилия иностранного торгового капитала.

32.Идеи и.Т. Посошкова о регламентации хозяйственных процессов

Посошков Иван Тихонович(1652-1726) уделял основное внимание регулированию хозяйственной жизни. Главный труд его жизни -Книга о скудости и богатстве(1724), целью которого было показать причины напрасной скудости государства и умножения богатства.

Он был сторонником самодержавия, но критиковал устаревшую систему управления. Для пересмотра государственных законов он советовал Петру I создать Комиссию, в которую войдут 2 – 3 выборных представителя от каждого сословия и чинов, в том числе и от крестьянства («Доношение об исправлении всех неисправ»).

К оригинальным идеям Посошкова относится разделение богатства на вещественное и невещественное. Под вещественным он подразумевал богатство государства (казны) и народа, а под невещественным – эффективное управление страной и наличие справедливых законов.

Принципы Посошкова об улучшении управления экономикой исходили из решающей роли государства в руководстве хозяйственными процессами.

Из множества рекомендаций, которые давал Посошков, выделим две:

  1. Заставлять всех людей работать, причем работать прилежно и производительно. Уничтожать праздность во всех ее видах.

  2. Решительно бороться с непроизводительными затратами. Соблюдать строжайшую экономию и бороться с роскошью и излишествами в жизни людей.

Посошков ратовал за сохранение экологии. Выступал против хищнического истребления молодого леса, молодой рыбы, сбора незрелых орехов и т.п.

Он считал, что Россия может обогатиться за счет торговли. Торг – великое дело. Посошков ратовал за монопольное право купцов на торговлю. Он требовал устанавливать одинаковые цены на товары в разных лавках.

Посошков предложил налоговую систему, в соответствии с которой:

  1. налоги должны платить все сословия общества, кроме духовенства;

  2. налоги не должны быть разорительными ни для государства, ни для народа;

  3. основой налогообложения должна быть земля, и налоги следует устанавливать в соответствии с ее размерами.

Посошков возмущался тем, что дворяне не платят налогов и казна теряет большой доход.

Он критиковал подушный налог Петра Ι, потому что он не учитывает имущественного положения налогоплательщика.