Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар по истории.rtf
Скачиваний:
383
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
304.41 Кб
Скачать

Вопрос 6

"Новая социальная история" история и историческая социология

Под этим наименованием в мировой науке сер.-вт. пол. 20 в. заявило о себе мощное интеллектуальное движение, поставившее под вопрос традиционные приемы исторического познания и историописания, выработанные научной мыслью 19 в., так же как и сложившуюся тогда же систему организации научного знания в области обществ, наук, подразделяемых на сепаратные, со строго очерченным исследовательским полем дисциплины. Н.и. утверждала идею целостности - ансамбля гуманитарных (социальных) наук по существу как наук о человеке и тем самым новый метод подхода к познанию прошлого в его культурно-социальной целостности ("тотальности"), в которой исторической науке отводилась (в противовес философии в позитивистской концепции или социологии - в теориях ее критиков) особое положение как пространства, синтезирующего знания и ученость. Она манифестировала новое проф. сознание и новый образ исторической науки как дисциплины аналитической, стремящейся проникнуть глубже лежащих на поверхности фактов.

Новая история аккумулирует в своих концепциях опыт долгого пути исканий европейской исторической мыслью более адекватных и убедительных, подходов к пониманию исторического прошлого и человека в истории. Становление новой истории неотделимо от преобразовательных процессов в общественной, интеллектуальной, научной жизни послевоенной Европы и мира, в т.ч. и той особой ситуации, которая сложилась в области собственно гуманитарного знания и характеризовалась "встречной" тенденцией движения к "человеку" и "тотальности" подхода к его изучению в разных дисциплинах, как самой исторической науки, так и смежных наук гуманитарного цикла.

Это развитие с к. 60-х гг. нашло отражение в констелляции таких феноменов, как:

1) утверждение новых научных направлений и радикальное преобразование ряда существующих уже многие десятилетия дисциплин, сумевших высвободиться из пут традиционной академической учености (демография, сменившая этнологию антропология, этология, экология, семиология, футурология и др.);

2) обновление (на уровне проблематики, предмета) наук традиционных, мутация которых заявила о себе появлением в названии прилагательных "современный", "новый": "новая филология", "новая лингвистика", "новая экономика", "новая социология" или "новая математика".

3) развитие междисциплинарности, выразившееся, в частности, в появлении направлений, исследовавших исторические, психологические измерения интенсивно преобразовывавшихся дисциплин ("историческая социология", "историческая антропология", "историческая демография", "этнопсихология", "социальная психология" , "психолингвистика" и т.д.), а также в преодолении традиционного барьера между "науками о человеке" (называемых историками романских стран, в частности, французскими, "гуманитарными"; или, согласно англо-саксонской традиции, "социальными"), естественнонаучными дисциплинами ("психофизиология", "этнопсихиатрия", "социобиология", "социальная математика" и др.).

Пионером новой истории как социально и культурно ориентированного направления исторических исследований и ее признанным лидером является "Школа Анналов".

Сегодня новая история "возвращается" к традиционным жанрам, ею же в начале своего пути девальвированным: к истории-повествованию, к истории событийной, биографии, но уже на другом уровне своих аналитических возможностей и профессионального сознания, через критическое переосмысление исследовательского багажа, обретенного в ходе мощного эксперимента 60-80-х гг.

Историческая социология

Историческая социология предполагает изучение социальных проблем, институтов, процессов в возникновении, становлении и развитии, постижение специфики соответствующих исторических ситуаций, понимания общих тенденций развития и своеобразия конкретных обстоятельств. Историзм дает возможность извлечь уроки из прошлого опыта самим разработать обоснования современной политики. Используя принцип историзма социология имеет возможность определить уровень и направление развития и объяснить те их особенности, которые обусловлены их исторической связью с другими явлениями и процессами.

В силу специфических задач историческая социология отличается от социальной истории более интенсивным и всесторонним использованием социологического инструментария, осуществляя это двумя путями: (1) переосмыслением исторического материала, собранного и описанного на языке исторической науки, в социологических понятиях и концепциях; (2) познанием исторических явлений, начиная с постановки проблемы и сбора данных, с помощью социологического инструментария. социологических понятий, в соответствии с которыми проходят и сбор эмпирического материала, его обработка и интерпретация. Другими словами, историческое исследование проходит как социологическое и отличается от последнего только историческим объектом изучения. Такой подход открывает большие возможности для эффективного использования социологических понятий, концепций, теорий.

В России историко-социологическое направление в общественных науках получило развитие во второй половине XIX - начале XX в. В 1850-1880-х гг., в трудах историков государственной, или юридической школы (А.Д. Градовский, К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев, Б.Н. Чичерин и др.), была предложена социологическая концепция русского исторического процесса, обосновывавшая его уникальность и принципиальное отличие от такового в Западной Европе. Возникшая в конце XIX в. социологическая школа права (В.И. Сергеевич, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов и др.) делала шаги к тому, что можно назвать исторической политической социологией. Представители данной школы опирались на социологическое осмысление истории государства и права в Европе и России. Первым русским историческим социологом в современном смысле этого термина следует считать М.М. Ковалевского. Он широко использовал сравнительно-исторический метод для изучения закономерностей в развитии общества, предварительно обосновав методологию его применения. Рассматривая русский исторический процесс со сравнительно-исторической точки зрения, Ковалевский впервые высказал идею о принципиальной общности исторических судеб России и Европы.

В России, как и за границей, социальная история, не говоря об истории вообще, остается доменом историков, а историческая социология - социологов. Крайне редко встречаются ученые, которые, как Ч. Тилли или И.С. Кон, равно хорошо владеют ремеслом историка и социолога.