Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ГП.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Способы создания юридических лиц:

  1. Распорядительный. Юридическое лицо создается на основе распоряжения (решения) собственника либо уполномоченного им органа.

  2. Разрешительный. Инициатива создания юридического лица исходит от его будущих участников. Компетентный государственный орган проверяет законность образования юридического лица и дает на то соответствующее разрешение.

  3. Договорный. Юридическое лицо создается на основе специального гражданско-правового договора, заключаемого его учредителями.

  4. Нормативно-явочный. Для создания юридического лица не требуется ни распоряжения, ни разрешения государственных органов, поскольку такое разрешение в общей форме содержится в законе, который разрешает создавать юридические лица определенных организационно-правовых форм. Для создания юридического лица требуется лишь инициатива учредителей.

Порядок создания юридических лиц:

Любое юридическое лицо считается созданным только после его государственной регистрации.

Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц в настоящее время осуществляется на основании федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 года.

Согласно этого закона государственная регистрация юридических лиц производится по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Для государственной регистрации юридического лица предоставляются следующие документы:

  • заявление по форме, утвержденной Правительством РФ, подписанное заявителем. Подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена;

  • решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ;

  • учредительные документы юридического лица (как подлинники, так и нотариально удостоверенные копии);

  • если хотя бы одним из учредителей является иностранное юридическое лицо, то дополнительно предоставляется выписка из реестра иностранных юридических лиц либо иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица;

  • документ об уплате госпошлины.

Регистрирующий орган не вправе требовать предоставления других документов.

Указанные выше документы предоставляются в регистрирующий орган уполномоченным лицом непосредственного либо направляются почтовым отправлением.

Уполномоченным лицом (заявителем) могут являться следующие лица:

  • руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

  • учредитель (учредители) юридического лица;

  • руководитель юридического лица, выступающий учредителем регистрируемого юридического лица;

  • иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия.

Датой предоставления документов считается день их получения регистрирующим органом.

Заявителю в день получения документов регистрирующим органом выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения. Если документы направлялись по почте, то расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган путем внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц и с этого момента юридическое лицо считается созданным. Основанием для внесения сведений в государственный реестр юридических лиц является решение о государственной регистрации юридического лица, принятое регистрирующим органом.

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр, а в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения о регистрации в государственные органы, определенные Правительством РФ.

  1. Прекращение юридического лица.

Прекращение юридического лица возможно в форме реорганизации либо ликвидации.

Реорганизация – прекращение юридического лица с переходом его прав и обязанностей с вновь созданному (созданным) юридическим лицам.

Реорганизация может проводиться на основании решения учредителей юридического лица либо уполномоченного на то органа юридического лица, а в случаях разделения и выделения – по решению государственного органа.