Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_21-30.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
695.3 Кб
Скачать

. Основные типы финансового контроля

Если рассматривать организацию финансового контроля на уровне организации, то можно выделить три основные формы:

  1. внешний государственный финансовый контроль;

  2. внешний коммерческий финансовый контроль;

  3. внутренний финансовый контроль.

Внешний государственный финансовой контроль осуществляется Министерством по налогам и сборам РФ, Счетной палатой РФ, Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг и иными аналогичными органами государственного финансового контроля.

Внешний коммерческий финансовый контроль осуществляется аудиторскими организациями и частными аудиторами, являющимися субъектами предпринимательской деятельности.

Внутренний финансовый контроль осуществляется внутренними подразделениями или отдельными сотрудниками организации. Служба внутреннего финансового контроля может быть организована в виде отдела внутреннего аудита, отдела ревизий и контроля, введения должности внутреннего аудитора и т.п.

Контроль на соответствие выделился из контроля финансовой отчетности в самостоятельный тип финансовой отчетности относительно недавно. Контроль на соответствие в широком смысле означает вывод о соответствии какой-либо тестируемой системы заданным параметрам. К контролю на соответствие относится классический контроль качества, как оценка соответствия заданным стандартам качества. Более частным случаем контроля на соответствие является оценка соблюдения каких либо отдельных процедур, норм законодательства, и т.д.

К контролю на соответствие относятся также процедуры подтверждения, то есть заверения относительно соответствия какого-либо заявления факту. В широком смысле нотариус, удостоверяя факт сделки, подтверждает ее соответствие действительности. Применительно к финансовому контролю контроль на соответствие рассматривается в более узком смысле, только применительно к финансовым аспектам деятельности.Контроль финансовой отчетности по сути также является контролем на соответствие – контролируется соответствие финансовой отчетности фактам хозяйственной деятельности и их отражения в соответствии с нормами положений по бухгалтерскому учету.

Если же вопросы проверки на соответствие ставятся отдельно, без связи с проверкой финансовой отчетности в целом, говорят о собственно контроле на соответствие, как отдельной, специальной задаче.

Наиболее частой задачей контроля на соответствие является проверка на соответствие деятельности организации требованиям законодательства.

Контроль соблюдения законодательства

Билет 26

Основные макроэкономические показатели и их взаимосвязь.

Валовый Внутренний Продукт – стоимость всех продуктов и услуг, произведенных резидентами страны на ее экономической территории за какой-то период времени (обычно за год), за вычетом промежуточного потребления (ПП).

ПП – стоимость предметов труда (сырья, материалов, топлива и т.д.) и услуг, которые были использованы в данном периоде для производства других продуктов и услуг.

К резидентам относятся предприятия и организации, занятые производством на территории данной страны в течение длительного периода (не менее года). Предприятия с иностранной собственностью, филиалы и представительства иностранных фирм также относятся к резидентам. Резидентами также являются лица, проживающие на территории данной страны больше года. Исключение составляют иностранцы – работники посольств и других дипломатических учреждений, состав воинских подразделений других стран на территории данной страны и студенты-иностранцы. Понятие «резидент», таким образом, не совпадает с понятием гражданства или национальности.

Под экономической территорией страны понимается часть земной поверхности, отделенная от других стран государственной границей, принадлежащие стране острова, включая их внутренние воды, недра, территориальные воды, а также воздушное пространство над ними, континентальный шельф, а также территории дипломатических представительств и военных баз в других странах. Не включаются в экономическую территорию страны территории иностранных дипломатических представительств и военных баз.

Валовой Национальный продукт (ВНП) показывает выпуск товаров и услуг, произведенных гражданами страны (не включая резидентов-иностранцев, но включая переводы граждан, находящихся за границей) за определенный период времени

  • ВВП основан на территориальном (географическом) принципе

  • ВНП основан на концепции прав собственности

В большинстве случаев разница между ВВП и ВНП невелика, однако для некоторых стран эта разница значительна. Существует большое число швейцарских ТНК, поэтому Швейцария получает значительную часть дохода за рубежом. Пакистан – значительное число его резидентов работают за границей, но переводят свои трудовые доходы в Пакистан. Кувейт осуществил значительные инвестиции за границей, поэтому большой объем дохода поступает оттуда.

Основное при расчете показателей ВВП и ВНП – исключение повторного счета. Должна учитываться только конечная продукция, и не учитываться промежуточная продукция.

ВНП и ВВП должны включать только стоимость, создаваемую (добавляемую), на каждой промежуточной стадии обработки.

Существует два различных подхода к измерению ВНП. ВНП может быть определен либо путем суммирования всех расходов на покупку всего объема произведенной в данном году продукции, либо посредством сложения всех доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года.

По расходам ВНП определяется как сумма потребительских расходов на товары и услуги, валовых инвестиций компаний, государственных закупок товаров и услуг и чистого экспорта: ВНП = С + Ig + G + Xn. ВНП по доходу рассчитывается как сумма заработной платы наемных работников, рентных платежей, процента, дохода от собственности, подоходного налога с корпораций и двух не связанных с доходами платежей (отчислений на возмещение потребленного капитала и косвенных налогов с корпораций).

Еще показатели:

Чистый внутренний продукт=ВВП-амортизация. Это действительный объем конечных продуктов, которые м/использовать для улучшения благосостояния населения.

Национальный доход=ЧВП-косвенные налоги. Совокупный доход, заработанный поставщиками ресурсов (владельцами факторов пр–ва).

Личный доход=НД-социальные начисления на з/п-налог на прибыль корпораций-нераспределенная прибыль корпораций+трансфертные выплаты. Представляет собой совокупный доход, выплачиваемый индивидам и семьям до выплаты налогов с граждан.

Личный располагаемый доход=ЛД-подоходный налог. С помощью дохода после уплаты налогов измеряется величина доходов семей и индивидов, имеющихся в их распоряжении для потребления и сбережений.

Теперь все про ВВП (по методичке это все входит в эту тему).

Дефлятор

Для исключения влияния на макроэкономические показатели колебаний цен рассчитываются ценовые индексы.

Дефлятор ВВП – индекс цен, равный отношению номинального ВВП к реальному ВВП. Он рассчитывается по типу индекса Пааше, т.е. индекса, где в качестве весов используется набор благ текущего периода. Этот индекс имеет следующий вид:

I p = ∑P t,i х Q t,i / ∑P o,i х Q t, i

где P t, i – цена i-го товара в текущем периоде, P о, i – цена i-го товара в базисном периоде, Q t, i – объем производства или потребления i –го товара в текущем периоде.

Методы подсчета ВВП

1. Производственный метод (по добавленной стоимости). ВВП есть стоимость всех произведенных продуктов и услуг (валовой выпуск (ВВ)) минус стоимость продуктов и услуг (кроме средств труда), использованных для производства других продуктов и услуг (промежуточное потребление (ПП)).

ВВ коммерческой организации равен объем реализации плюс прирост запасов готовой продукции (ГП) и незавершенного производства (НП) в течение года. Добавление второго элемента объясняется тем, что фирма может произвести в течение года продукцию, но ее не реализовать, а третьего – тем, что фирма может изготавливать изделие в течение года, но не завершить ее изготовление. В этих случаях объем производственной деятельности будет измеряться приростом запасов ГП и НП соответственно.

ВВ бюджетных организаций (госучреждений и НКО), равен их фактическим бюджетным расходам, т.е. себестоимости оказанных ими коллективных и индивидуальных услуг.

Промежуточное потребление рассчитывается как приобретение предметов труда и производственных услуг в течение года минус прирост запасов предметов труда.

2. По доходам (распределительный метод). ВВП также может быть рассчитан распределительным методом как сумма косвенных налогов, валовой прибыли и оплаты труда (ОТ), включая отчисления в фонды. Валовая прибыль = прибыль плюс амортизация. Этот порядок расчета объясняется следующим. Предположим, что в течение года у фирмы запасы ГП, НП и ПТ не изменились. Тогда ее ВВ = объему реализации, а ПП – объему приобретения ПТ и производственных услуг. Объем реализации по стоимости разлагается на 5 элементов: косвенные налоги, прибыль, оплата труда, амортизация и материальные затраты, т.е. то же промежуточное потребление. Вычитаем из ВВ ПП, складываем прибыль и амортизацию и получаем соответствующую формулу расчета.

3. По расходам (по конечному использованию). В масштабах всей экономики ВВП также может быть рассчитан методом конечного использования по формуле ВВП = расходы на конечное потребление сектора «ДХ» (C) + государственные расходы (G) + валовые инвестиционные расходы (I) + чистый экспорт (экспорт минус импорт) (Xn).

Расходы на конечное потребление сектора ДХ (C) = приобретение потребительских товаров сектором ДХ (С1) + стоимость индивидуальных услуг, оказанных домохозяйствам сектором «НКО» (С2).

Государственные расходы (расходы на конечное потребление сектора «ГУ») (G) = стоимость индивидуальных нерыночных услуг, оказанных сектору ДХ сектором ГУ (G1) + стоимость коллективных услуг, оказанных сектором ГУ (G2).

Валовые инвестиции (I) = приобретение основного капитала (средств труда) (I1) + прирост запасов ГП (I2) + прирост запасов незавершенного производства (I3) + прирост запасов ПТ (I4).

Чистый экспорт (Xn) = Экспорт – Импорт.

Секторы национальной экономики:

1) Нефинансовые предприятия. Их основной функцией является производство и реализация по рыночным ценам продуктов и нефинансовых услуг.

2) Финансовые предприятия. Это банки, биржи, финансовые и страховые компании. Их основной функцией является финансовое посредничество и оказание страховых услуг.

Нефинансовые и финансовые предприятия могут быть любой формы собственности (частной, государственной и др.).

3) Государственные учреждения (ГУ). Их основная функция состоит в перераспределении доходов и в оказании индивидуальных и коллективных нерыночных услуг. Индивидуальные услуги – услуги, оказываемые домашним хозяйствам в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, искусства и т.д. Коллективные услуги оказываются одновременно всем членам общества. Их потребление носит пассивный характер, т.к. не требует согласия или каких-то действий со стороны заинтересованных лиц. Коллективные услуги оказывают государственные органы, обеспечивающие формирование и осуществление государственной политики, органы, обеспечивающие оборону, правопорядок и безопасность, учреждения науки, дорожное хозяйство и т.д. Нерыночные услуги – услуги, оказываемые бесплатно или по ценам, не возмещающим издержки производства.

4) Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства (НКО). К ним относятся благотворительные фонды, общественные организации инвалидов, организации воинов-интернационалистов и др., а также их предприятия (например, мастерская по изготовлению протезов), такие подразделения предприятий и организаций других секторов, как ведомственные жилища, больницы, стадионы, клубы, детские сады и т.д. Главной функцией НКО является оказание домохозяйствам индивидуальных нерыночных услуг. К НКО относятся также политические партии. Ресурсы НКО складываются в основном за счет добровольных взносов.

5) Домашние хозяйства (ДХ). Их основной функцией является индивидуальное потребление. Этот сектор также включает производство рыночных товаров и услуг лицами, не имеющими статуса юридического лица, а также производство продуктов и услуг гражданами для собственного потребления, например, производство сельхозпродуктов в подсобных хозяйствах, строительство домов для собственного проживания.

ВВП создается во всех перечисленных выше секторах, а не только в секторе фирм.

Выделяется также сектор «Остальной мир», т.е. нерезиденты, с которыми взаимодействуют резиденты данной страны.

Отрасли национальной экономики:

Все отрасли делятся на две группы: 1) отрасли, производящие продукты, и 2) отрасли, оказывающие услуги. К первой группе относятся промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство и др. Ко второй группе относятся транспорт, связь, торговля и общественное питание, заготовки, информационно-вычислительное обслуживание, жилищное и коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, культура искусство, наука, финансы, кредит, страхование, управление, оборона и др.