Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SODERZhANIE.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

3.4 Пособие при карантине

Карантину подлежат граждане, имевшие контакт с больными инфекционными болезнями, опасными для окружающих. Сроки изоляции лиц, соприкасавшихся с такими больными, определены Минздравом. Пособие выдается, если работник отстранен от работы органами санитарно-эпидемиологической службы вследствие заразного заболевания лиц, окружавших его. Выплачивается оно за весь период отстранения от работы. Карантин может быть наложен при тех же условиях на ребенка, посещающего детское учреждение, на детское учреждение, которое он посещает, и вызвать необходимость ухода за ним одного из работающих членов его семьи. Пособие в таких случаях выдается в связи с уходом за ребенком в возрасте до 7 лет за весь период карантина. Это особый случай выдачи пособия при карантине, но с учетом необходимости ухода за ребенком. ФЗ от 29. 12. 2006г. № 255-ФЗ, п. 6 ст. 6

3.5 Пособие при протезировании

Пособие при протезировании выдается при помещении в стационар протезно-ортопедического предприятия. Выплачивается оно за все время нахождения в стационаре и за время проезда в стационар и обратно.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за счет средств работодателя, а с третьего дня - за счет Фонда социального страхования РФ. ФЗ от 29.12.2004г. № 202-ФЗ, п. 1 ст. 8

пособие временный нетрудоспособность заболевание

Глава 4. Размеры пособий по временной нетрудоспособности. Зароботок, из которого исчисляется пособие, и определение общей суммы пособия

4.1 Размеры пособий по временной нетрудоспособности

Размеры пособий по временной нетрудоспособности определяются во всех случаях, когда это возможно, в процентном отношении к заработку. В размере 100% заработка пособия выдаются:

1. при временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;

2. при временной нетрудоспособности вследствие военной травмы;

3. работающим инвалидам войны, вследствие общего заболевания до 4 месяцев подряд или до 5 месяцев в календарном году; ФЗ от 12. 01. 1995г. № 5-ФЗ, ст. 14

4. гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей, не достигших 16 лет;

5. лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом районного коэффициента к заработной плате и процентной надбавки, но не выше максимального размера пособия, установленного федеральным законом; З РФ от 19. 02. 1993г. № 4520-1, ст.24

6. граждан, временная нетрудоспособность которых связана с поствакцинальным осложнением, либо для одного из родителей (законного представителя несовершеннолетнего) и за все время болезни несовершеннолетнего, связанной с поствакцинальным осложнением; ФЗ от 17. 09. 1998г. № 157-ФЗ, ст. 21

7. гражданам, имеющим длительный непрерывный трудовой стаж -- восемь и более лет.

Содержание детей родителями предполагается, оно не требует доказательства, причем право на получение пособия в размере 100 % заработка имеют оба родителя ребенка, а также любой другой член семьи, на иждивении которого находятся дети (например, дедушка или бабушка). Данное правило не распространяется на тех граждан, содержащих трех или более детей, непрерывный стаж которых не сохранился в течение последних восьми лет в связи с их увольнением по основаниям, связанным с виновным поведением работника. К ним относятся те основания, по которым законодательство о труде предоставляет работодателю возможность уволить работника по своей инициативе в связи с его противоправным виновным поведением.

В размере полного заработка пособие выдается и в некоторых других случаях (работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, ядерными испытаниями на Семипалатинском полигоне, гражданам, у которых возникло поствакцинальное осложнение, гражданам, занятым на работах с химическим оружием и другие).

В первом и во втором случаях имеет значение лишь причина наступления временной нетрудоспособности, в третьем -- причина наступления инвалидности, в четвертом -- семейное положение: наличие трех и более иждивенцев-детей, в пятом -- длительность непрерывного трудового стажа (его продолжительность всегда определяется ко времени наступления соответствующего случая временной нетрудоспособности -- заболевания и т.д.). Таким образом, значение придается различным обстоятельствам.

В размере 80% заработка пособие выдается гражданам, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет, а 60% заработка -- непрерывный трудовой стаж до 5 лет. В таких размерах пособие выдается, если работник не имеет права на получение пособия в более высоком размере.

В целом можно сделать вывод, что размеры пособий по временной нетрудоспособности в России достаточно высоки (в среднем более 90% заработка), они превосходят размеры таких пособий по отношению к заработку, установленные во многих развитых странах. В этих странах пособие в размере полного заработка, как правило, вообще не выдается, в некоторых из них оно составляет 2/3 заработка и повышается лишь при длительной нетрудоспособности. Особенность российских правил заключается в том, что размеры пособий определяются с учетом продолжительности непрерывного стажа, что ставит застрахованных от риска временной потери трудоспособности в неравное положение, в том числе молодых наемных работников по сравнению со старшими.

По особым правилам определяется, исходя из заработка, размер пособия по уходу за заболевшим ребенком и в некоторых других случаях.

При амбулаторном лечении ребенка (независимо от его возраста) - за первые 10 календарных дней болезни, размер пособия определяется на общих основаниях, т. е. с учетом длительности непрерывного трудового стажа. Начиная соответственно с одиннадцатого дня размер пособия составит 50% заработка, независимо от продолжительности непрерывного стажа работника. Данное ограничение не распространяется на случаи ухода за ребенком в период пребывания с ним в стационаре или при амбулаторном лечении, за исключением случаев ухода за ребенком в возрасте до 15 лет. В этих случаях размер пособия устанавливается на общих основаниях.

Как отмечалось, право на пособие предоставлено при определенных условиях тем гражданам, временная нетрудоспособность которых наступила после увольнения с работы, а также после увольнения с военной службы по призыву. Первым из них пособие устанавливается в размере 60% заработка, кроме заболевших туберкулезом, которым размер пособия определяется на общих основаниях, вторым -- в размере минимальной заработной платы, установленной на федеральном уровне.

Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

В законодательстве о пособиях предусмотрен минимальный размер пособия, который соотносится с минимальным размером заработной платы: во всех случаях минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не может быть ниже 90% минимальной оплаты труда. В связи с явным многократным занижением уровня минимальной оплаты труда, приведшим к утрате им своего основного целевого назначения -- обеспечить хотя бы прожиточный минимум работающему члену общества, потерял свое целевое назначение и минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]