Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_KFP_13i_zadachi.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
823.82 Кб
Скачать

- Лекция 10 - кредитная политика предприятия. Управление дебиторской задолженностью

Цели и виды кредитной политики. Основными целями кредитной политики являются:

  • повышение конкурентоспособности положения компании на рынке за счет предоставления наиболее интересных условий товарного кредитования;

  • увеличение объемов продаж при минимизации дебиторской задолженности.

В этой связи управление дебиторской задолженностью осуществляется через механизм кредитной политики, которая входит в общую систему управления оборотными средствами компании.

По своей сути кредитная политика может быть:

  • консервативной;

  • умеренной;

  • агрессивной.

Кредитная политика консервативного типа направлена на минимизацию возможных рисков, возникающих при продажах на условиях отсрочки платежа, и устанавливает жесткие правила и процедуры при продажах в кредит, а также минимальные сроки отсрочки платежа. Компания, имеющая кредитную политику такого типа, является весьма ликвидной, но в этом случае могут появиться проблемы иного рода: сужение круга потенциальных покупателей и, как след­ствие, уменьшение (или отсутствие заметного роста) объема продаж.

Кредитная политика умеренного типа характеризуется взвешенным подхо­дом к продажам в кредит, при этом учитываются возможные финансовые риски и проводится тщательный анализ клиентов, с тем, чтобы в погоне за общей ликвидностью не потерять потенциальных клиентов, отпугнув их слишком жес­ткими условиями. Кредитная политика такого типа является наиболее целесооб­разной и экономически эффективной.

Агрессивная кредитная политика предлагает мягкие условия предоставления клиентам товарных кредитов (большие сроки, отсутствие пеней за просрочку и т.д.), при этом анализ финансового состояния клиентов может быть поверхнос­тным или отсутствовать вообще. Такая политика весьма полезна для расширения круга покупателей, увеличения товарооборота, но она влечет за собой большие экономические риски, снижает ликвидность компании. Чтобы каким–то образом уменьшить свои финансовые потери, которые могут возникнуть вследствие такой кредитной политики, компания вынуждена пойти на некоторое повышение цены на свои товары или услуги (заложить свои риски в цену), хотя такое повышение цены, в свою очередь, может уменьшить конкурентные преимущества компании.

Кредитная политика оформляется в виде Положения о дебиторской задолженности и утверждается руководством компании, причем контроль за исполнением данного положения возлагается на сотрудников финансового отдела: финансового менеджера или финансового контролера.

Следует, однако, помнить, что любая, даже самая идеальная, кредитная политика не может быть статичным документом, принятым один раз и на долгие годы. Она должна изменяться с учетом изменяющейся экономической ситуации в стране.

- ЛЕКЦИЯ 11 -

ОПТИМАЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА ТОРГОВОГО КРЕДИТА

Оптимальная сумма торгового кредита должна быть такой, чтобы увеличение денежных потоков от роста объемов продаж в точности равнялось увеличению издержек от роста инвестиций в счета к получению.

Найти компромисс на вопрос, предоставлять или не предоставлять кредит, довольно просто, но трудно количественно рассчитать. Таким образом, мы можем только описать оптимальную кредитную политику.

Вынужденные издержки, связанные с предоставлением кредита, выступают в трех формах:

  1. требуемая отдача кредиторской задолженности.

  2. потери от безнадежных долгов.

  3. издержки, связанные с организацией и обслуживанием кредита:

  • расходы на финансирование возникают потому, что в случае предоставления клиентам коммерческих кредитов, компания финансирует данные кредиты или за счет собственных средств, которые могли бы быть реинвестированы в товары или производство, или за счет привлеченных (заемных) средств;

  • расходы на управление складываются из затрат на содержание дополнительного персонала, который занимается ведением клиентских счетов, необходимостью приобретения дополнительной оргтехники, программного обеспечения и т.д.;

  • расходы, возникающие при несвоевременной оплате счетов, состоят и из накладных расходов (заказные письма покупателям, просрочившим платеж; расходы на телефонные переговоры и т.д.), финансовых потерь при продаже дебиторской задолженности третьему лицу и из расходов, непосредственно связанных с возможным судебным делом: оплата услуг адвокатов и юристов, судебные пошлины.

Все три упомянутых вида издержек возрастут в случае смягчения политики кредитования, проводимой компанией.

Если компания практикует жесткую политику кредитования, то все упомянутые издержки будут значительно ниже. В этом случае у компании будет «нехватка» кредитования, вследствие чего возникнут издержки упущенных возможностей. Издержки упущенных возможностей представляют из себя упущенную дополнительную прибыль от продаж в кредит, если кредиты покупателям не предоставляются. Эта дополнительная прибыль возникает из двух источников:

  1. роста объемов продаж;

  2. более высокой продажной цены.

Эти издержки снижаются, если компания проводит более либеральную политику кредитования покупателей.

Сумма вынужденных издержек и издержек упущенных возможностей отдельно взятой политики кредитования называется кривой суммарных издержек кредитования (рис.11.1).

Издержки, руб.

Рисунок 11.1. Издержки кредитования

Кривая издержек кредитования – графическое изображение суммы вынужденных издержек кредитования и издержек упущенных возможностей для отдельно взятой кредитной политики.

Как показано на рисунке 11.1, существует точка, где суммарные издержки минимальны. Эта точка соответствует оптимальному объему торгового кредитования и, соответственно, оптимальному объему инвестиций в дебиторскую задолженность.

Если компания предоставляет кредитов больше, чем этот минимум, то дополнительные денежные потоки от новых клиентов не будут покрывать вынужденные издержки от инвестиций в дебиторскую задолженность. Если же объем дебиторской задолженности ниже, чем этот уровень, то компания не использует полностью потенциальные возможности доходности рынка.

В целом, издержки и прибыли от предоставления торгового кредита будут зависеть от характеристики отдельных компаний и отраслей. При прочих равных условия более вероятно, что компании с избыточными производственными мощностями, низкими переменными операционными издержками и постоянной клиентурой будут более либеральны в предоставлении кредитов, чем другие компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]