Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Ученые и их вклад в развитие естествознания

 

Древнегреческий период – (VIIII в. до н. э.)

 

Пифагор(582-500) и его ученики ввели в математику иррациональные числа. Считали Землю шарообразной, вращающейся вокруг собственной оси. Рассматривали числа как основу всего существующего, ключ к представлению о мироздании.

 

Демокрит(460-370) – ввел понятие атомов, малых и далее неделимых частиц, из которых состоит Вселенная.

 

Зенон Элейский(450). Автор четырех апорий (парадоксов): Ахиллес, Дихотомия, Стрела и Стадион (Стадий), оказавших влияние на математическую мысль многих поколений.

 

Платон(428-347) – образовал в Афинах философскую школу, названную Академией. По Платону истинным бытием обладает мир вечных и неизменных идей, а предметы материального мира это лишь тени, отражения идей. Мир человек познает благодаря знаниям, которые скрыты в его душе, и которые он должен "вспомнить". Космос, согласно Платону, зрим, осязаем и материален, он существовал не всегда, а появился в результате творческого акта. Космос разделен на семь небесных кругов, соответствующих планетам и Солнцу, которые движутся вокруг шарообразной Земли.

 

Аристотель(384-322). Сочинения Аристотеля содержат практически все знания, накопленные до него в Греции, однако собственные исследования Аристотеля малочисленны. Отец Аристотеля был врачом. Образование получил в Академии Платона. В 343 г. стал воспитателем сына царя Македонии, будущего великого полководца Александра. В 335 г. основал в Афинах свою философскую школу, получившую название Ликей. После смерти Александра Македонского был вынужден бежать из Афин и умер 62-летнем возрасте в городе Халкиде на острове Эвбее.

 

Аристотельсчитал, что все существующее в мире состоит из четырех элементов: земли, воды, воздуха и огня. Занимался классификацией и анатомией животных. Отрицал эволюцию.

 

Архимед(287-212). Родился на острове Сицилия в городе Сиракузы. Убит римским солдатом после взятия города полководцем Марцеллом. Разделял атомистические идеи Демокрита, считал, что Земля вращается вокруг Солнца. Положил начала статике (закон равновесия рычага) и гидростатике (закон Архимеда).

 

Евклид(IIIв. до н. э.) Жил и работал в Александрии. Написал пятнадцатитомный труд по математике "Начала". Создал аксиоматический метод в математике, который использовал для изложения геометрии.

Эпикур(341-270). Считал, что мир состоит из атомов и пустоты. Признавал существование богов, но считал, что боги живут далеко в межзвездном пространстве и в жизнь людей не вмешиваются и на нее не влияют. В последующие столетия Эпикур признавался философом-безбожником.

 

 

Римский период iiIв. До н. Э.

 

Клавдий Птолемей(90-160). Древнегреческий ученый, жил и работал в Александрии. В основном труде Птолемея, "Альмагесте", дано полное изложение всего, что было известно в астрономии к тому времени. Птолемей придерживался геоцентрической системы мира.

История довольно странным образом обошлась с личностью и трудами Птолемея. О его жизни и деятельности нет никаких упоминаний у историков той эпохи, когда он жил. В исторических работах первых веков нашей эры Клавдий Птолемей иногда связывался с династией Птолемеев, но современные историки полагают это ошибкой, возникшей из-за совпадения имён.

 

Период создания классической науки.

Возрождение(Начало зарождения капитализма,XV–XVIв.) – конецXIXв.

 

Николай Коперник(1473 – 1543)

Польский ученый-астроном, основатель гелиоцентрической системы мира. Основной научный труд "Об обращении небесных сфер" опубликован в 1543 г. Получив первый отпечатанный экземпляр работы, Коперник в ту же ночь скончался.

 

Джордано Филиппо Бруно(1548 – 1600)

Итальянский ученый, философ и поэт. В возрасте 15 лет принял монашество. В возрасте 24 года получил сан священника. Спасаясь от обвинения в ереси, покинул Италию. Около 15 лет за границей он занимался философией, космологией и поэзией. Джордано Бруно признавал гелиоцентрическую систему Коперника, считал, что во Вселенной имеются множества небесных светил подобных Солнцу, высказал предположение о существовании ряда неизвестных тогда планет Солнечной системы.

В 1592 г. по приглашению венецианского патриция Мочениго прибыл в Венецию для обучения его философии, но был предан в руки инквизиции. Около восьми лет находился в тюрьме, а в 1600 г. был сожжен на костре по обвинению в ереси.

 

Иоганн Кеплер(1571 – 1630)

Немецкий астроном и математик. Открыл три закона движения планет, носящие теперь его имя:

1. Каждая планета движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.

2. Радиус-вектор, проведенный от Солнца к планете, в равные промежутки времени описывает равные площади.

3. Квадраты периодов обращений планет вокруг Солнца относятся, как кубы их средних расстояний от Солнца.

Работы Коперника и Кеплера – тот фундамент, на котором Ньютону удалось построить теорию всемирного тяготения.

 

Галилео Галилей(1560 – 1642)

Итальянский механик, астроном, математик. Жил и работал в разное время в Пизе, Падуе, Флоренции. Ввел в науку эксперимент как полноправный метод. Сконструировал и сам изготовил телескоп, с помощью которого наблюдал, что Солнце вращается вокруг оси, что у Юпитера имеются спутники подобные Луне. Он обнаружил 4 из 13 спутников известных в настоящее время. Увидел, что кажущийся туманностью Млечный Путь состоит из отдельных звезд.

Исследовал свободное падение тел и движение их по наклонной плоскости. Пришел к выводу о независимости законов механики от выбора инерциальной системы отсчета.

Основные работы: "Диалог о двух системах мира – Птолемеевой и Коперниковой" и "Беседы и математические доказательства, относящиеся к механике и местному движению".

В "Диалоге" Галилей доказывает справедливость гелиоцентрической системы Коперника несмотря на официальное запрещение книги Коперника "Об обращении небесных сфер" в 1616 г. и признании его учения еретическим. "Диалог" был издан на итальянском языке во Флоренции в 1632 г. В 1633 г. он был вызван Рим и предстал перед судом инквизиции, а 22 июня 1633 г. был вынужден принести публичное покаяние и отречься от учения Коперника. Ему было запрещено печатание сочинений и всякие разговоры о гелиоцентрической системе.

 

Рене Декарт(1596 – 1650)

Французский философ и математик. Заложил основы, из которых в будущем родилась аналитическая геометрия. Однако, в его труде "Геометрия" пока еще не появились "декартовые оси координат".