Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pamyatka_studenta

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
8.47 Mб
Скачать

Начальник отдела — Балахонов Глеб Владимирович

Перечень взысканий за нарушение Правил внутреннего распорядка МИИГАиК (основные выдержки)

Нарушение Правил

Наличие взысканий у студента

внутреннего распорядка

 

 

 

Нет

Замечание

Выговор

 

 

 

 

 

Появление в нетрезвом виде, рас-

Выговор

Выговор

Отчисление

пространение и распитие спирт-

 

 

 

ных напитков, азартные игры

 

 

 

Курение в МИИГАиК в непред-

Выговор

Выговор

Отчисление

назначенных для этого помеще-

 

 

 

ниях (местах)

 

 

 

Неуважение и грубость, нецен-

Выговор

Отчисление

Отчисление

зурная брань по отношению к

 

 

 

сотрудникам МИИГАиК

 

 

 

Подделка и/или использование

Отчисление

Отчисление

Отчисление

поддельных документов

 

 

 

МИИГАиК

 

 

 

Перечень взысканий за нарушение Правил проживания в общежитиях МИИГАиК (основные выдержки)

Нарушение Правил

Наличие взысканий у студента

проживания в общежитиях

 

 

 

Нет

Замечание

Выговор

 

 

 

 

 

Пронос, хранение или распитие

Выговор

Выселение

Выселение

спиртных напитков (в том числе

 

 

 

пива и алкоголесодержащих на-

 

 

 

питков), нахождение в нетрезвом

 

 

 

состоянии, игра в карты и другие

 

 

 

азартные игры

 

 

 

Курение, в том числе и кальянов,

Выговор

Выселение

Выселение

в неотведенных для этого местах

 

 

 

(комната, коридор и места общего

 

 

 

пользования).

 

 

 

Оставление посторонних лиц

Выговор

Выселение

Выселение

на ночлег, а так же предоставле-

 

 

 

ние своей комнаты для ночлега

 

 

 

студентам, проживающим в других

 

 

 

помещениях общежитий.

 

 

 

Громкие разговоры, музыка и дру-

Замечание

Выговор

Выселение

гой шум, нарушающий покой про-

 

 

 

живающих в общежитии в период с

 

 

 

22:00 до 06:00

 

 

 

Содержание комнаты в антисани-

Замечание

Выговор

Выселение

тарном состоянии

 

 

 

При наличии у студента благодарности по МИИГАиК и в случае постановки вопроса об отчислении из МИИГАиК, Дисциплинарная комиссия

31

20. Культурно-досуговый центр

Каждый талантливый и активный студент найдёт в МИИГАиК дело по душе. Культурно-досуговый центр МИИГАиК создан чтобы любой студент смог раскрыть в себе творческий потенциал и развивать свои таланты. Уже в сентябре-октябре в стенах нашего университета продолжат свою работу многочисленные кружки, секции и клубы: вокальная студия, исторические бальные танцы, КВН, театральная студия, спортивно-бальные танцы, сту-

дия танца Punchline (hip-hop), стрип-пластика, театр огня (файер шоу), школа универсальных диджеев.

Кроме того, лучшие из студентов принимают участие во внутривузовских и внешних конкурсах и мероприятиях.

В прошедшем учебном году при поддержке Центра ребята организовали и провели торжественную линейку на «День знаний», церемонию награждения победителей студенческого фестиваля искусств «ArtМИИГАиК», «Школу творческого актива», ежегодную студенческую премию среди преподавателей «Золотой теодолит». Представители некоторых кружков принимают участие в межвузовском фестивале Фестос. В 2011-м году сборная МИИГАиК вошла в десятку сильнейших команд Чемпионата вузов по студенческому творчеству.

Подробную информацию о творческих объединениях университета ты узнаешь на «Клубной ярмарке», которая пройдет в конце сентября.

Руководитель центра — Лямина Елена Михайловна КДЦ находится в Доме Студента (вход со стороны улицы Казакова) тел.: 8 (499) 261-85-90

21. Центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников «Карьера».

Центр занятости ежегодно проводит ярмарки вакансий в МИИГАиК, в которых принимают участие ведущие предприятия города Москвы и Подмосковья предлагающие работу по специальностям Университета. Центр организует различные обучающие тренинги и семинары на темы «Как эффективно пройти собеседование», «Организация бизнеса в геодезии» и др. Ведется база данных, в которой собирается информация о предприятиях, их заявках. На сайте mgugik.ru в разделе «Трудоустройство» вы можете найти предложения профильных организаций о свободных вакансиях или разместить свое резюме о поиске работы.

Всю интересующую информацию можно также получить непосредственно в центре содействия занятости студентов и выпускников «Карьера».

Руководитель центра — Микутик Анастасия Игоревна Контактный телефон: 8 (499) 267-95-11. Главный корпус, комн. 354

График работы: понедельник – пятница с 10:00 до 18:00. Обед: с 13:00 до 13:30

32

22. Медицинское обслуживание

В университете имеется здравпункт со стоматологическим кабинетом, заведующая — Любовь Александровна Трушанина.

При поступлении в университет студент должен предоставить в медпункт справку по форме 086У. При сдаче справки на каждого студента заводится медицинская карта. Для получения медицинских услуг необходимо оформить визитку в поликлинике № 7, находящейся по адресу: Большой Харитоньевский переулок, д. 8 (кабинет № 9). Для оформления визитки при себе необходимо иметь паспорт и его ксерокопию, медицинский страховой полис.

Для получения справок о болезни необходимо обратиться к терапевту. Справки, полученные в другом медицинском учреждении, необходимо заверить у терапевта в течение 5 дней.

Здравпункт находится в новом учебном корпусе, комн. 203. Телефон: 8 (499) 267-20-94 График работы: по будням, 2-я и 3-я суббота месяца с 9:00 до 18:00

23. Если вы проголодались

В стенах университета вы всегда можете поесть и приобрести самое необходимое. Сытный завтрак или плотный обед вам предложат в столовой и «Белом баре», расположенных, соответственно, на первом и втором этажах учебного корпуса.

Чтобынепереходитьизодногокорпусавдругой,встаромкорпусенавтором этаже расположен большой буфет, где вы можете хорошо перекусить.

Любителям горячих или холодных напитков можем предложить бистро «Nescafe», находящееся в холле второго этажа учебного корпуса. Около стендов с расписанием занятий вы сможете найти автомат с горячими напитками. Такие автоматы находятся также на первом этаже 2-го корпуса и на цокольном этаже старого корпуса около аудитории 118.

При желании можно посетить буфет, пользующийся огромной популярностью у студентов, посещающих военную кафедру. Он находится на первом этаже перед столовой.

33

24. Пропускная система

В нашем университете действует пропускная система. Охрана контролирует все помещения и территорию университета, включающую в себя учебные корпуса и общежитие, помогает поддерживать порядок и не допускать посторонних.

Студентам оформляются карточки-пропуска в начале первого курса. Пропуск необходимо предъявлять при входе на территорию университета сотруднику охраны. При отсутствии пропуска, вам необходимо оформить временный пропуск на посту охраны при входе. При оформлении необходимо предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. При утере пропуска необходимо сообщить об этом в деканат.

25.Техника безопасности, действия

вэкстренных ситуациях

При возникновении любых проблем следует, прежде всего, обратиться к старосте группы, в деканат или к сотрудникам охраны.

На втором этаже нового учебного корпуса, в конце холла (ком. 203) находится здравпункт, где вам окажут первую медицинскую помощь.

В случае утери или кражи ваших личных вещей немедленно обратитесь на пост охраны или к сотруднику охраны.

При обнаружении бесхозных вещей незамедлительно обратитесь к сотрудникам охраны. Ни в коем случае не прикасайтесь к подозрительным предметам, а также, по возможности, ограничьте доступ к ним людей.

26. Часто задаваемые вопросы

• Что делать если группа пришла на занятия, а преподавателя нет? По-

дождать 10 минут. Если преподаватель не явился, староста или профорг должен обратиться в деканат и узнать, что группе делать дальше, также можно обратиться в учебный отдел (ком. 317).

• Возможен ли переход с платного обучения на бюджетное? Да, при условии обучения на «хорошо» и «отлично» и по решению учёного совета факультета (при наличии вакантных бюджетных мест).

• Если я поступил в институт без предоставления общежития, возможен ли вариант получения общежития? Да, при наличии свободных мест, рекомендуем обращаться в деканат после сессии.

• Могут ли студенты, обучающиеся на договорной основе, получить общежитие? Да.

• Дает ли обучение отсрочку от призыва в армию? Да, во втором отделе вы можете получить справку по форме 26, которая дает временную отсрочку. Отсрочка предоставляется один раз и не предоставляется для студентов, переведенных из других вузов после 3-го курса.

Второй отдел расположен в старом корпусе, комната 100. Тел. 8 (499) 261-43-35. Часы приёма: 10:00 – 17:00.

34

• Пользуются ли студенты, учащиеся на договорной основе, правом на отсрочку от службы в армии? Пользуются, как учащиеся высшего учебного заведения очной формы обучения.

• Все ли желающие студенты могут обучаться на военной кафедре? При-

знанные годными для обучения на военной кафедре военно-врачебной комиссией по месту регистрации и являющиеся гражданами РФ, в том числе и студенты, обучающиеся на договорной основе. Обучение на военной кафедре начинается со второго курса, для студентов-бакалавров — с первого.

• Может ли студент быть отчислен, если он не приходил на занятия в течение первого месяца обучения без уважительной причины? С фор-

мулировкой «как не приступивший к учебе» студент может быть отчислен, если в течение 10 дней после начала семестра он не приступил к занятиям, не имея на то уважительных причин.

• Может ли студент быть отчислен, если он не выполняет учебный план? С формулировкой «за невыполнение учебного плана в установленные сроки по неуважительным причинам» студент может быть отчислен, если при прохождении текущего контроля он не аттестован по 80% из подлежащих аттестации дисциплин.

• Какие меры могут быть применены к студенту, если он не посещает занятия? С формулировкой «как фактически прекративший учебу» студент может быть отчислен в случае отсутствия его на занятиях в течение месяца без уважительных причин.

• Учитывается ли посещаемость лекций, наличие конспекта по предмету и т.п. при оценке знаний студента на экзамене? Преподаватель не имеет права занижать оценки студентам на экзамене в связи с непредставлением ими конспектов лекций и литературы, непосещением каких-либо внеучебных мероприятий, а также по другим причинам, не имеющим прямого отношения к уровню знаний экзаменующихся.

• Можно ли сдать экзамены досрочно? В виде исключения, учитывая успе-

ваемость, декан вправе разрешить студентам, имеющим уважительные причины, досрочную сдачу экзаменов в пределах учебного года при условии выполнения ими практических работ и сдачи по данным курсам зачетов без освобождения студентов от текущих занятий по другим дисциплинам.

• Сколько раз можно пересдавать один и тот же предмет? Пересдача экзамена по одному и тому же предмету допускается не более двух раз. Третья пересдача проходит с участием комиссии.

• Разрешается ли повторная сдача экзамена с целью повышения оценки? Пересдача оценки с целью ее повышения в сессию не допускается. Пересдача не более 2 оценок с целью получения диплома с отличием допускается с разрешения ректора или проректора по учебной работе, с учетом мнения общественных организаций.

• Что такое академический отпуск? Академический отпуск — это отпуск,

предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийное бедствие, семейные обстоятельства и т.д.). В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

35

27. Важные контакты

Руководящий состав университета:

Президент университета — профессор, членкорреспондентран

САВИНЫХ

Виктор

Петрович

комн. 318, тел. 8 (499) 261-46-19;

Первый проректор — проректор по учебной работе, д.т.н. профессор

МАЛИННИКОВ

Василий

Александрович

комн. 327, тел. 8 (499) 267-43-45;

Проректор по научной работе — д.т.н.

НЕПОКЛОНОВ

Виктор

Борисович

комн. 325, тел. 8 (499) 261-69-53;

Ректор университета — профессор, д.т.н.

МАЙОРОВ

Андрей

Александрович

комн. 321, тел. 8 (499) 261-31-52;

Проректор по международной деятельности — профессор, д.т.н.

ЧИБУНИЧЕВ

Александр

Георгиевич

комн. 304, тел. 8 (499) 763-34-36;

Проректор по АХР, руководитель управления экономического развития —

АДЖЯН

Александр

Арсенович

стар. корпус (1 этаж), тел. 8 (499) 267-96-11;

Начальник Управления по социальной и воспитательной работе —

КОНОТОПОВ

Алексей

Игоревич

комн. 355, тел. 8 (499) 763-34-30

8 (499) 267-95-11.

36

Деканы

Геодезический

Факультет

факультет —

картографии

профессор

и геоинформатики —

ШЛАПАК

доцент

БИЛИБИНА Наталья

Василий

Викторович

Андреевна

комн. 330,

комн. 338,

тел. 8 (499) 261-89-94

тел. 8 (499) 261-86-59

Факультет оптико-

Гуманитарный

информационных

факультет —

системитехнологий—

профессор

профессор

СОЛОМАТИН Вла-

 

ТОРШИНА

димир

ИринаПавловна

Алексеевич

комн. 350,

комн. 48а, 305,

тел. 8 (499) 261-37-41

тел. 8 (495) 262-56-67

Факультетэконо-

Факультет приклад-

микииуправления

ной космонавтики

территориями—

и фотограмметрии—

профессор

профессор

ГОЛУБЕВ

ГАВРИЛОВА

Владимир

Виктория

Викторович

Васильевна

комн. 204, корп.№2,

комн. 301,

тел. 8 (495) 262-53-65

тел. 8 (499) 261-90-81

Другие полезные телефоны:

 

Студенческий отдел кадров:

8 (499) 261-19-98

Учебное управление:

8 (499) 261-55-69

Деканат факультета дистанционных

 

форм обучения:

8 (499) 267-24-88

Отдел по социальной и воспитательной работе:

8 (499) 261-84-35

Центр содействия занятости «Карьера»:

8 (499) 267-95-11

Профком студентов:

8 (499) 763-34-30

Военная кафедра:

8 (499) 267-39-51

Кафедра физического воспитания:

8 (499) 261-41-44

Библиотека:

8 (499) 267-38-74

Здравпункт:

8 (499) 267-20-94

Приёмная комиссия:

8 (499) 261-40-44

Общежитие №1 (Дом студентов)

8 (499) 261-81-66

Общежитие №2 (Дорогомиловское)

8 (499) 249-16-22

37

Гимн МИИГАиК

Слова — Николай Машников Музыка — Игорь Русских

Салют, друзья, мы снова вместе; Геодезисты — соль Земли. Богине Гее клятву чести Мы в стенах этих принесли.

Любили прадедов без меры, И в старину не напоказ Об уважении к Землемеру Императрицы был указ!

Текли года в трудах и войнах, Менялись образы Земли, Ее богатства и раздолья Мы, как умели, берегли.

Виват, друзья, мы вместе снова. Сияют солнца нам лучи.

Мы в чудо-храме Казакова, Для жизни давшем нам ключи!

Мы и приборы создавали, Любимых свято берегли, Врагам ни пядь не уступали И в космос без боязни шли.

Мы землю мерили шагами, Ну, а любили всей душой, Под романтизма парусами Несли мы радость и покой.

Споем, друзья, мы вместе стоя, Слетевшись в круг со всей Страны. И в час ненастья, час застолья, Россия, мы тебе верны!

38

Издание 6-е, исправленное и дополненное Редактор: А.И. Конотопов

Составители: Е.А. Сидорина, А.С. Исаева, Г.А. Качаев, Т.А. Букалаева Корректор: Овсянникова Е.Ю.

Технический редактор: Г.А. Качаев Фотографии: Фотоклуб МИИГАиК

Вёрстка: Е.А. Сидорина, Г.А. Качаев, Е.Ю. Овсянникова Художник А.Ю. Ненашев.

Тираж 650 экз.

Внимание!

Об обнаруженых в данном издании орфографических, грамматических, стилистических или фактических ошибках пиши на osvr@miigaik.ru.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]