Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 28.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
40.94 Кб
Скачать

Особенности ответственности за неисполнение денежных обязательств.

Статья 395 устанавливает особую ответственность за неисполнение денежного обязательства в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Основание ответственности за нарушение денежного обязательства (пользование чужими денежными средствами):

  • неправомерное удержание денежных средств;

  • уклонение от их возврата;

  • иная просрочка в их уплате;

  • неосновательное получение или сбережение денежных средств за счет другого лица

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Эти суммы не являются ни неустойками, ни убытками, т.к. не представляют собой мер ответственности за правонарушение, хотя и составляют его последствия.

Условия гражданско-правовой ответственности.

  1. противоправный характер поведения (действий или бездействия) лица, на которое предполагается возложить ответственность;

  2. наличие у потерпевшего лица вреда или убытков;

  3. причинная связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими негативными последствиями;

  4. вина правонарушителя (не обязательное условием наступления гражданско-правовой ответственности).

Совокупность перечисленных условий называется составом гражданского правонарушения. Отсутствие хотя бы одного из указанных условий ответственности, по общему правилу, исключает ее применение.

Противоправное поведение как условие гражданско-правовой ответственности.

Противоправным признается поведение лица, выраженное в форме действии или бездействия, нарушающее прямые запреты или императивные правила закона, а также не противоречащие закону условия договора.

Понятие и содержание вреда (убытков) в гражданском праве.

Вред - всякое умаление личного или имущественного блага. С этой точки зрения различается моральный и материальный вред.

  • Материальный вред (убытки) - имущественные потери.

  • Реальный ущерб – это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (необходимость будущих расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательства и т.п.).

  • Упущенная выгода – это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

  • Моральный вред представляет собой физические или нравственные страдания лица, вызванные нарушением его личных неимущественных прав или умалением иных его личных (нематериальных) благ.

Причинная связь ме­жду противоправным поведением и наступившим вредом.

Для возложения ответственности в форме взыскания убытков или возмещения вреда во всех случаях необходимо доказать наличие причинной связи между действиями правонарушителя и возникшим вредом (убытками).

Вина правонарушителя как условие гражданско-правовой ответственности.

Вина - непринятие правонарушителем всех возможных мер по предотвращению неблагоприятных последствий своего поведения, необходимых при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру лежащих на нем обязанностей и конкретным условиям оборота (абз. 2 п. 1 ст. 401 ГК).

По общему правилу гражданско-правовая ответственность возлагается на лицо, виновно нарушившее обязательство.

Понятие вины применимо как к гражданам, так и к юридическим лицам. Вина юридических лиц проявляется через виновное поведение их работников (ст. 402 ГК) и исходит из способности юридического лица в лице его органа (руководителя) предвидеть противоправные действия своих работников и своими действиями предотвращать их или пресекать.