Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
270
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

М.Е.Салтыков-Щедрин. «Сказки для детей изрядного возраста»

Тургенев сказал о произведениях Салтыкова-Щедрина: «Щедрин как бы преувеличивает истину посредством увеличительного стекла, но никогда не искажает ее суть». Действительно, фантастическое в сатире Салтыкова-Щедрина в преувеличенном виде отражает закономерности самой реальности: аллегорические, гротесковые образы в «Сказках», «Истории одного города» подчеркивают парадоксальность, алогичность происходящего, совмещение трагического и комического, вызывая одновременно смех и ужас.

Основа комического в литературе – несоответствие идеала и реальности, желаемого и действительного; в «Сказках для детей изрядного возраста» Салтыков-Щедрин показывает, насколько духовно скудной и порочной оказывается человеческая жизнь, утратившая высшее предназначение. Используя такие приемы создания комического эффекта, как аллегорию (иносказание), гиперболу (преувеличение) и гротеск (сильное преувеличение, выводящее изображаемое в сферу фантастики), писатель поднимает не только конкретно-исторические проблемы последних двух десятилетий девятнадцатого века, но и общечеловеческие, вневременные – проблемы нравственного выбора, смысла жизни, предназначения человека.

«Премудрый пискарь»

В сказке «Премудрый пискарь» в аллегорических образах пескаря и щуки отражаются трусливый, соглашательский характер русского либерализма конца 19 века и самодержавие, не способное изменить свою «хищную» природу. Скрываясь всю жизнь от щук, пескарь, по сути, позволял им тем самым делать всё, что они хотят. «Вот кабы все так жили – то-то в реке тихо было!» - хвалят пескаря щуки.

Центральной в сказке становится проблема смысла жизни: оправданна ли жизнь, единственная цель которой – дума о себе? Страх, появившийся еще до рождения пескаря, был передан ему в рассказах отца, однако если пескарь-отец все же «помаленьку да полегоньку» жил, то существование «премудрого пискаря» уже трудно назвать жизнью – это скорее страх, растянутый более чем на сто лет. Цель жизни пескаря – «надо так прожить, чтоб никто не заметил», а потому первое, что он делает, - придумывает особую нору, «чтоб ему забраться в нее было можно, а никому другому – не влезть». Образ норы становится символическим, отражая абсолютную замкнутость, бегство от мира и безотчетный страх перед ним.

Итог бесцветной, бессмысленной жизни «премудрого пискаря» - пустота и полное одиночество. Все содержание его блёклого существования уместилось в одни только отрицательные частицы: «не женился, детей не имел», «ни друзей у него, ни родных», «не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба-соли не водит». Единственный глагол, не имеющий отрицательной частицы, - «дрожал»: «Он жил и дрожал - только и всего». Незадолго до смерти внезапно пробуждается в пескаре горькое осознание бессмысленности прожитой жизни: словно кто-то невидимый напомнил ему о существовании вечных ценностей, о которых пескарь в своем дрожании забыл, - и ему оказалось нечем оправдаться.

«Карась-идеалист»

Удивительно современно звучит сказка «Карась-идеалист», в которой высмеиваются благодушные мечты, никак не связанные с жизнью, абсолютно далекие от реальности. Казалось бы, всё, о чем говорит карась, - истины вечные и прекрасные: «не верю, чтобы борьба и свара были нормальным законом, верю в бескровное преуспеяние, верю в гармонию», «надобно, чтобы рыбы любили друг друга, чтобы каждая за всех, а все за каждую», «справедливость восторжествует: сильные не будут теснить слабых, богатые – бедных». Однако эти истины словно живут отдельно от реальной жизни, которую карась совершенно не знает: произнося высокие слова, воодушевляясь от самого процесса их произнесения, карась, например, ничего не слышал о главной рыбьей опасности – «ухе». Сам карась, ратующий за «гармонию» и «справедливость», полагает тем не менее, что эти вечные ценности не для всех, на ракушек, например, они не распространяются, а потому их можно поедать на том лишь основании, что каждому свое: «ракушки – ракушки, а караси – караси».

Попытавшись одними лишь словами о «добродетели» изменить хищную природу щуки, карась был ею же незаметно съеден – причем щука и не поняла, как это произошло. В чем смысл этой сказки? Мир, конечно, далек от совершенства и справедливости, однако одними лишь прекрасными мечтами и высокими словами о «добродетели» его не изменить. Часто на Руси рутинной, негромкой, но постоянной работе противопоставляли высокие слова и громкие подвиги, однако мечтатели либо объявлялись сумасшедшими, либо погибали, оставляя звонкие легенды, а жизнь все так и оставалась необустроенной и неуютной.

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил

Социальные и нравственные проблемы поднимает писатель и в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». События сказки становятся своеобразной моделью социальных отношений в России: мужик – основа того мира, в котором живут многочисленные генералы, полагая, что именно они – хозяева жизни.

Комическое в этой сказке основано на абсолютном несоответствии того, какими видят себя генералы и какими они в действительности являются. Бессмысленность – знак жизни щедринских генералов: они всю жизнь служили в какой-то регистратуре и, следовательно, как добавляет писатель, «ничего не понимали». Не знали они того, что «человеческая пища в первоначальном виде летает, плавает и на деревьях растет», не представляли, «где восток и где запад». Они абсолютно не способны осознать даже то, что с ними произошло: беспокоятся о том, кому теперь на необитаемом острове нужны будут их доклады да кто за них пенсию получать станет.

Если генералы единственным своим долгом считают повелевать, то «громаднейший мужичина» - подчиняться. Для него естественно, что «строгие генералы» полностью им распоряжаются и разве только от сытости вспоминают, что можно и «тунеядцу» дать частичку наготовленной им же самим провизии. Как само собой разумеющееся воспринимает он и веревку, им сплетенную, которой генералы привязывают его к дереву, чтоб «не убёг». Все свои труды мужичина считает святейшей обязанностью да еще и благодарен генералам, что «они его, тунеядца, жаловали и мужицким его трудом не гнушалися!» Духовный сон, непробужденность сознания высвечивает Щедрин в своем «мужичине» - мастере на все руки. Талантливость и многотерпеливость русского «мужичины» вызывают у писателя и грусть, и протест, ведь именно эта безропотная готовность быть рабом и поддерживает в многочисленных российских «генералах» желание быть господином.

«Дикий помещик»

Сказка Щедрина «Дикий помещик» показывает саму суть взаимоотношений между двумя основными социальными группами России 19 века – между крестьянами и помещиками. Писатель развенчивает уверенность высших слоев общества в том, что именно от них зависит движение жизни. Без мужика оказываются невоплотимыми не только грандиозные проекты помещика (выписать машины из Англии, развести сады), но даже малейшие его жизненные потребности. Без мужика и сама жизнь «глупого помещика», и даже его облик уродливо изменяются: сначала помещик «тело имел мягкое, белое, рассыпчатое», потом постепенно перестал умываться, питался только пряниками, а затем и вовсе одичал.

Однако, как показывает в этой сказке Щедрин, человеческую природу уродует не только привычка повелевать, но и готовность покоряться. Без мужиков замирает жизнь не только во владениях помещика, но в городе, а потом и в государстве: «на базаре ни куска мяса, ни фунта хлеба купить нельзя», некому платить подати, беднеет казна. Но крестьяне не в состоянии осмыслить свою значимость. По мнению мужиков, чем строже помещик, чем разорительнее с них взыскивает, тем он разумнее: «Видят мужики: хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой. Сократил он их так, что некуда носа высунуть». Именно эта неосознанность крестьянами своей значимости позволила Щедрину уподобить их рою пчёл: «В это время через губернский город летел отроившийся рой мужиков и осыпал всю базарную площадь».

Комическое и трагическое в сказках Салтыкова-Щедрина оказываются нераздельными: высмеивая пороки российской жизни и человеческой натуры, писатель с горечью отмечает необустроенность и нелепость жизни, ее несовместимость с нравственным и социальным идеалом.

3

Соседние файлы в папке 5