Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / ГОСЫ / 01-03-2013_17-51-55 / Materialy-SED_2011.doc
Скачиваний:
365
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

47. Снегозаносимость дорог. Способы защиты от снежных заносов

Под снегозаносимостью понимают подверженность дорог образованию снежных заносов. Количественной характеристикой снегозаносимости является отношение объема снега, отложившегося на дорожном полотне, к общему количеству снега, принесенного метелями к дороге.

По степени заносимости все участки делятся на снегонезаносимые и снегозаносимые. К снегонезаносимым относят участки, пересекающие лесные массивы, а также сады и кустарники, если их ширина не менее 100-250 м с каждой стороны дороги; выемки глубже 8,5 м при годовом снегоприносе до 100 м3 на 1 м дороги; участки, пересекающие крупные населенные пункты с застройкой по обеим сторонам дороги; насыпи высотой не меньше требуемой по снегозаносимости.

Снегозаносимые участки делят на три категории: слабозаносимые – насыпи, высота которых равна или больше толщины снежного покрова Нп но не больше высоты снегозаносимой насыпи Нн насыпи с барьерами безопасности; пересечения в одном уровне; среднезаносимые – раскрытые выемки; полувыемки – полунасыпи; нулевые места и невысокие насыпи (ниже Нп); пересечения в разных уровнях; участки, проходящие через небольшие населенные пункты в районах с интенсивными общими метелями; сильнозаносимые – нераскрытые выемки, подветренный откос которых не может вместить снег, приносимый метелями и выпадающий при снегопадах; все выемки не кривых в плане.

Мероприятия по защите дорог от снега в зависимости от характера регулирования скорости снеговетрового потока делятся на: снегозадерживающие, снегопередуваемые и снегоизолирующие. Снег должен откладываться около дороги, а не на покрытии.

Постоянные и временные средства защиты дорог от снега.

Снегозадерживающие устройства – лесопосадки, сооружения из снега, щиты, заборы. Наиболее широко распространены лесопосадки:

Снежные стенки, валы, траншеи – устраиваются из снега с применением навесного оборудования к тракторам в несколько рядов на расстоянии 50 – 150 м от дороги.

Временные щиты – 4 типа щитов разной высоты (1,5 – 2 м) и разной просветностью по высоте, устанавливаются в 1, 2 и 3 ряда. Чаще применяется однорядная схема установки щитов с их перестановкой на расстоянии 30 – 50 м от бровки.

Постоянные заборы устанавливаются на расстоянии (10-15)H.

Снегопередувающие устройства – особая группа снегозащитных устройств. Их работа основана на увеличении скорости снеговетрового потока в момент прохождения над дорогой, что предотвращает образование на проезжей части снежных отложений.

Места установки снегопередувающих устройств – выемки глубиной до 5 м, низкие насыпи, нулевые места.

Снегоизолирующие устройства позволяют полностью укрыть дорогу от снегопадов, метелей, снежных лавин с помощью специальных сооружений.

48. Виды зимней скользкости. Способы борьбы

Все виды снежно-ледяных отложений на поверхности дорожного покрытия и обочин, приводящие к снижению коэффициента сцепления, формируются под воздействием погодно-климатических факторов и теплофизических свойств дорожной одежды.

Различают 5 групп обледенения:

1 – замерзание имеющейся воды на покрытии при понижении температуры воздуха, осадки при этом отсутствуют; или замерзание на покрытии при выпадении мокрого снега или дождя. Толщина стекловидного льда от 1 до 10 – 20 мм, φ = 0,08 – 0,15, плотность льда 0,9 г/см3.

2 – кристаллизация водяного пара из воздуха и образование инея на сухом покрытии при его охлаждении.

3 – выпадение осадков на покрытие, имеющее температуру ниже температуры замерзания воды (зернистый и ледяной налет).

4 – выпадение на покрытие переохлажденных капель воды из приземного слоя воздуха. Высокая скорость образования гололеда на большой территории.

5 – образование от уплотнения на покрытии снега колесами транспортных средств. Снежный накат на котором со временем образуется пленка льда из-за периодического оттаивания и замерзания образующейся воды в зоне контакта колес автомобилей с поверхностью снежного наката постепенно превращается в сплошной лед, у которого φ = 0,1 – 0,15.

Способы борьбы с обледенением.

1. Механический – скалывание льда специальными машинами.

2. Фрикционный – для повышения коэффициента сцепления путем применения песка, шлака, мелкого щебня, и их россыпи по покрытию, имеющего снежный накат или слой льда. Лучше применять нагретые материалы, т.к. они лучше будут удерживаться на покрытии и дольше работать.

3. Химико-фрикционный – россыпь фрикционных материалов смешение с твердыми хлоридами солей (NaCl, CaCl2, и др.) в соотношении 90:10 (по весу) с расходом от 100 до 400 г/м2.

4. Химико-механический – распределение твердых или жидких хлоридов по снежному накату с последующей уборкой рыхлой массы плужными снегоочистителями и автогрейдерами. Расход хлоридов: жидких – 0,08 … 0,15 л/м2, твердых – 15 … 90 г./м2. Нарезание бороздок в снежном накате способствует более быстрому плавлению снега.

5. Химический – наиболее эффективный способ для плавления снега и льда с применением твердых и жидких хлоридов. С понижением температуры воздуха плавящая способность хлоридов снижается и норма их расходов увеличивается. Минимальная температура воздуха при применении хлоридов жидких до –15 °С, твердых – до –20 °С и зависит от концентрации.

6. Профилактический – обработка поверхности дорожного покрытия противогололедными материалами до образования снежного наката или гололеда (льда).

7. Физико-химический – введение в состав материала покрытия хлористого натрия (5 %) (Россия), верглимита (США, Канада), водорастворимого шлака (до 7 %), придание слою покрытия упругих свойств резино-битумные смеси (Россия), опыт Японии.

8. Тепловой – плавление льда тепловой струей (конвективный) или подогревом покрытия (кондуктивный).

Соседние файлы в папке 01-03-2013_17-51-55