Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17производитТруда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Интенсивность и напряженность труда

Среди факторов, влияющих на производительность труда, выделяют два важнейших, которые требуют особого внимания. Это интенсивность и напряженность труда.

Интенсивность труда

Интенсивность труда представляет собой ско­рость расходования человеческой энергии и измеря­ется затратами нервной и мускульной энергии челове­ка в единицу рабочего времени. Для неё харак­терны большие колебания в зависимости от характера труда и индивидуальных качеств работника, а также его отношения к труду в конкретных условиях.

Таким образом, интенсивность труда - степень его напряженности, величина затрат физиче­ских и духовных сил работника в единицу времени.

Интенсивность труда определяют физические нагрузки в процессе труда, сте­пень нервного напряжения при выполнении работ, сам темп работы, монотонность труда, условия труда и т.п. При росте интенсивно­сти труда возрастает и количество производимой про­дукции или оказываемых услуг, т.е. сокращается время на производство единицы продукции и растет произво­дительность труда.

При этом интенсивность труда может меняться не только под влиянием внешних факторов, но и в зависимости от желания человека и его объективных физиологи­ческих возможностей.

Выделяют следующие виды интенсивности труда:

1. физиологи­ческую, которая соответствует благоприятным услови­ям труда, когда работник в процессе трудовой дея­тельности не только не утомляется, но и самосовер­шенствуется и не наносит никакого вреда своему здоровью;

2. среднюю, которая соответствует благоприятным услови­ям труда, когда в процессе трудовой дея­тельности допускается утомляемость работника, не наносящая вреда его здоровью;

3. максимальную, которая вообще воз­можна хотя бы на короткое время.

Напряженность труда

Напряженность труда является показателем интен­сивности труда.

Напряженность труда - это степень интен­сивности труда по отношению к ее максимальной величине, принимаемой за единицу (как границы мак­симально допустимых возможностей человека).

Напряженность труда может быть различной при равной его интенсивности. Вызвано это тем, что разные работники могут работать с одинаковой ин­тенсивностью, обусловленной техникой и технологи­ей производства, но в силу недостатка опыта, сно­ровки, умений для одних труд более напряжен, чем для других работников.

Показатели производительности труда

Основными показателями производительности труда выступают:

1. Трудоёмкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг.

Трудоемкость определяется количеством труда, необхо­димого для выполнения конкретного объема работ либо изготовления конкретного объема продукции. Трудоемкость выражается в нормочасах или в фактически отработанных часах, затраченных на производство конкретной продукции.

Преимущества трудоёмкости перед другими показателями:

- отражает прямую связь между объемом производства и трудозатратами;

- позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами её роста;

- позволяет сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и участках предприятия.

Выделяют:

1. техно­логическую трудоемкость, определяемую на основе учета затрат труда основных производственных рабочих;

2. трудоем­кость обслуживания, т.е. затраты труда рабочих, обслу­живающих производство в основных и вспомогательных цехах;

3. тру­доемкость управления, т.е. затраты труда руководите­лей, специалистов, технических исполнителей и прочего пер­сонала;

4. производственную трудоемкость, учитывающую затраты труда и основных, и вспомогательных рабочих;

5. полную трудоёмкость, отражающую затраты труда всех категорий персонала предприятия. Полная трудоемкость определяется путем суммирования трудоемкости всех видов затрат труда. Другими словами, трудоемкость продукции предприятия в целом определя­ется путем суммирования трудоемкости тех видов работ, ко­торые затрачиваются на ее производство.

2. Выработ­ка - это производительность труда работника, выраженная массой произведенной им продукции. На практике наиболее распространенным является выработка продукции на рабочем месте или в подразделении за конкретный период времени. Согласно принятой на Западе терминологии, выработка характеризуется как показатель «съема с одного рабочего места».

Выработка опреде­ляется как соотношение массы произведенной продукции к численности работников, ее изготовивших, по формуле:

В = V / Чспис,

где В - выработка;

V - объем произведенной продукции (выполненных работ);

Чспис – среднесписочная численность рабочих, т.е. рабочее время, затраченное на изготовление данной массы продукции, выраженное через численность работников.

Выработка продукции прямо пропорциональна количеству времени, затраченному на ее производство, и обратно пропорциональна ее трудоемкости.

3. Производительность живого (индивидуально­го) труда выражается через затраты рабочего време­ни на производство единицы продукции и рассчиты­вается по формуле:

Пи = V / Ти

где Пи - производительность живого (индивидуального) труда;

V - объем произведенной продукции (выполненных работ);

Ти - затраты живого труда.

4. Общественная производительность труда – это производительность труда, рассчитанная с уче­том совокупных затрат труда. Необходимость в её определении вызвана тем, что на производство продукции затра­чивается как живой труд, так и овеществленный в виде сырья, материалов, машин, оборудования, энергии.

Общественная производи­тельность труда рассчитывается по формуле:

По = V / (Ти + Tов),

где По - общественная производительность труда;

V - объем произведенной продукции (выполненных работ);

Ти - затраты живого труда;

Tов - затраты овеществленного (прошлого) труда.

5. Эффективность использования фонда рабочего вре­мени характеризуется ростом доли времени производи­тельной работы основных рабочих. Для повышения этого показателя необходимо снижать потери рабочего времени либо уве­личивать долю основных производственных рабочих.

Если производительность труда растет за счет увеличения фонда рабочего времени, то это экс­тенсивный путь ее повышения; если ее рост обеспечивается сниже­нием трудоемкости, то это интенсивный путь, так как уменьшение за­трат труда на изготовление продукции происходит благодаря внедре­нию новой техники, совершенствованию технологии и организации производства, интенсификации производственных процессов.

6. Эффективность труда обеспечивает учет качества труда и необходимость его экономного использова­ния. Для расчета общего показателя эффективности труда можно использовать формулу:

Э = (Vt / Ч) х k,

где Э - общая эффективность труда;

Vt - объем рабо­ты в единицу времени;

Ч - численность работников;

k - показатель качества труда.

Эффективность труда будет тем выше, чем выше производительность труда и чем меньше трудозатра­ты при неизменном объеме работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]