Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички_1 / Аудит+все+формы+исправления+01.10(МИРГОРОДСКАЯ).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
824.32 Кб
Скачать

Тема 17. Аудит расчетных и кредитных операций

Цель проверки и источники информации. Нормативное регулирование ведения и учета расчетных и кредитных операций. Методы проверки расчетных взаимоотношений предприятия и эффективности его работы с дебиторской и кредиторской задолженностью.

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками. Аудит расчетов по претензиям. Проверка состояния претензионной работы на предприятии. Аудит расчетов с подотчетными лицами.

Аудит долгосрочных и краткосрочных займов. Методы проверки кредитных взаимоотношений предприятия. Анализ потребности предприятия в кредитах, условий их получения, источников покрытия, эффективности использования. Аудит расчетов с дочерними обществами, по совместной деятельности и внутрихозяйственным расчетам. Аудит расчетов с бюджетом по видам налогов и сборов. Проверка и подтверждение отчетных показателей о состоянии расчетных и кредитных отношений предприятия.

Типовые ошибки и искажения в учете расчетных и кредитных операций. Обобщение результатов проверки.

Тема 18. Аудит операций с основными средствами и нематериальными активами

Цель проверки и источники информации. Нормативное регулирование операций с основными средствами и нематериальными активами и их учета.

Проверка наличия основных средств, операций по их поступлению и выбытию, документальному оформлению и отражению в учете. Проверка выбытия недоамортизированных объектов. Проверка правильности оценки и переоценки основных средств, начисления амортизации основных средств, учета проведения текущего и капитального ремонта основных средств, достоверности и эффективности затрат, связанных с ремонтом основных средств. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами, их состояния и эффективности использования.

Проверка наличия и операций по движению нематериальных активов, срока их полезного действия и амортизации. Проверка правильности аналитического учета основных средств и нематериальных активов и их учета по местам эксплуатации и материально ответственным лицам. Проверка правильности налогообложения основных средств и нематериальных активов. Проверка и подтверждение правильности отражения основных средств и нематериальных активов в балансе и приложении к нему. Проверка правильности учета арендных и лизинговых операций.

Типичные нарушения в учете основных средств и нематериальных активов. Обобщение выявленных замечаний по результатам проверки.

Тема 19. Аудит сохранности и учета производственных запасов

Цели проверки и источники информации. Основные законодательные и нормативные документы, регулирующие операции с производственными запасами и их учета.

Проверка сохранности и операций по движению производственных запасов. Наличие приказа о назначении материально-ответственных лиц, договоров о полной индивидуальной материальной ответственности. Проверка документов об инвентаризации производственных запасов. Проверка организации складского хозяйства. Проверка правильности оценки, полноты и своевременности оприходования производственных запасов. Проверка правильности отражения в учете операций с тарой и тарными материалами. Проверка операций по заготовлению и приобретению материальных ценностей, расчета НДС по приобретенным ценностям и налога на прибыль.

Типичные нарушения в учете производственных запасов. Обобщение выявленных замечаний по результатам проверки.