Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом правка 26.05 Светлова.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
115.86 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с дебиторами и кредиторами

1.1.Экономическая сущность, принципы оценки и классификации дебиторской и кредиторской задолженности

Любая организация в своей хозяйственной деятельности ведут расчёты с поставщиками и покупателями, заказчиками и подрядчиками, с налоговыми органами, с учредителями, банками и другими кредитными организациями, со своими работниками, прочими дебиторами и кредиторами. Так как между хозяйствующими субъектами совершаются операции, то и возникает задолженность одних, перед другими.

В зависимости от задолженности организации по отношению к контрагенту, задолженность может быть как внутренней, так и внешней. К внешней задолженности относится задолженность по расчётам с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, банками и другими кредитными организациями и прочее. К внутренней относится задолженность по расчётам с персоналом по оплате труда, по прочим операциям, по расчетам с подотчетными лицами, с учредителями организации, внутрихозяйственные и прочие расчёты.

К основным видам долговых обязательств относится дебиторская и кредиторская задолженность.

Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними, или, иными словами, отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами.

Так же дебиторская задолженность – вид активов, характеризующих:

1) сумму долгов, причитающихся организации от юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними;

2) счета, причитающиеся к получению в связи с поставками в кредит или оплатой в рассрочку.

Наиболее распространенный вид дебиторской задолженности - задолженность покупателей и заказчиков за отпущенные им товары, материалы, услуги, выполненные и неоплаченные в срок работы; превышение задолженности по ссудам, выданным организацией своим работникам, над кредитами, полученными для этих целей.

Для целей составления бухгалтерской отчетности Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и рядом других нормативных актов закреплено деление дебиторской и кредиторской задолженности на краткосрочную и долгосрочную. Границей между долгосрочной и краткосрочной задолженностью является срок ее погашения. Если срок задолженности менее одного года, то такая задолженность считается краткосрочной, более одного года – долгосрочной.

С точки зрения «качества» дебиторскую задолженность различают надежную, сомнительную и нереальную для взыскания.

Надежная дебиторская задолженность – срочная задолженность, то есть задолженность контрагентов, по которой не истек срок исполнения по договору, и нет оснований для сомнения в вероятности ее погашения, а также задолженность дебиторов, обеспеченная залогом, поручением или банковской гарантией.

Сомнительный долг – непогашенная в срок и необеспеченная соответствующими гарантиями задолженность, по которой сохраняется вероятность возможного погашения или взыскания.

Безнадежный долг – долг, по которому истек установленный срок исковой давности, а также долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Сомнительные и безнадежные долги выявляются при проведении инвентаризации дебиторской задолженности, которая проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов России от 13.06.95 № 49.

В полной мере долговыми обязательствами любой организации является так же кредиторская задолженность, т.е. стоимость полученной без предварительной или немедленной оплаты продукции, товаров или услуг, предоставленных займов и кредитов, начисленных, но неоплаченных сумм платежей.

Наиболее распространенный вид кредиторской задолженности - задолженность поставщикам и подрядчикам за поставленные ими товары, материалы, услуги, выполненные и неоплаченные в срок работы.

Под кредиторской задолженностью понимают задолженность организации другим организациям, работникам и лицам, которые в свою очередь называются кредиторами. Если задолженность перед кредиторами возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, таких кредиторов называют поставщиками.

Задолженность по начисленной заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения называют обязательствами по распределению. Кредиторы, задолженность которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

Кредитором считается юридическое или физическое лицо, предоставляющее организации деньги или товары в кредит и имеющее право на последующее возмещение этих средств в денежной форме или путем обмена на другие товары либо услуги. В широком смысле к кредиторам относятся банки и другие кредитные учреждения, организации, отпускающие продукцию и товары с последующей оплатой (в пределах срока отсрочки платежа), рабочие и служащие, которым начислена, но не выплачена заработная плата, налоговые органы в части начисленных, но не уплаченных налогов и приравненных к ним платежей и другое.

Многообразие объектов дебиторской и кредиторской задолженностей объясняется, прежде всего, различиями в существе совершаемых операций, их документировании и отражении на счетах синтетического и аналитического учёта.

Общими определяющими критериями учёта дебиторской и кредиторской задолженности являются правильность документирования текущих обязательств и расчётов организации; основания для постановки дебиторской и кредиторской задолженности на учёт; контроль за изменением их суммы и соблюдение правил отражения дебиторской и кредиторской задолженности.