Скачиваний:
38
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

3. Общие положения о гражданско-правовой ответственности. Гражданско-правовая ответственность медицинских учреждений и медицинских работников

Гражданско-правовая ответственность является разновидностью юридической ответственности и обладает как общими, так и особенными признаками.

Е.А. Суханов (2006), говоря об особенностях гражданско-правовой ответственности, отмечает, что поскольку гражданское право главным образом регулирует имущественные отношения, то и гражданско-правовая ответственность имеет имущественное содержание, а ее меры (гражданско-правовые санкции) носят имущественный характер. Гражданское право регулирует отношения равноправных и независимых товаровладельцев, в которых нарушение обязанностей одним участником всегда влечет за собой нарушение прав другого участника. Такая взаимная связанность участников гражданского оборота имеет следствием то положение, что ответственность в гражданском праве является ответственностью одного контрагента перед другим, ответственностью нарушителя перед потерпевшим. Поэтому имущественные санкции, возлагаемые на правонарушителя, здесь взыскиваются в пользу потерпевшей стороны. Регулируемые гражданским правом товарно-денежные отношения носят эквивалентно-возмездный характер. В связи с этим и гражданско-правовая ответственность направлена на эквивалентное возмещение потерпевшему причиненного вреда или убытков, а ее применение имеет целью восстановление имущественной сферы потерпевшего от правонарушения, но не его неосновательное обогащение. Отсюда компенсационная природа гражданско-правовой ответственности, размер которой должен в принципе соответствовать размеру понесенных потерпевшим убытков, но не превышать его. Исходя из этого автор определяет гражданско-правовую ответственность следующим образом: «Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего».

Основной, главной функцией гражданско-правовой ответственности, по мнению Е.А. Суханова является ее компенсаторно-восстановительная функция. Наряду с этим гражданско-правовая ответственность выполняет также стимулирующую (организационную) функцию, поскольку побуждает участников гражданских правоотношений к надлежащему поведению. Способствуя предотвращению возможных в будущем правонарушений, гражданская ответственность выполняет и предупредительно-воспитательную (превентивную) функцию (п. 2 ст. 1065 ГК). Как и всякая юридическая ответственность, осуществляет штрафную (наказательную) функцию в отношении правонарушителей.

Особого внимания заслуживает вопрос о гражданско-правовой ответствен-ности медицинских организаций и медицинских работников. А.П. Ардашкин, В.В. Сергеев, Г.Н. Гридасов (1996) отмечают, что при анализе ст. 68 Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 (далее – Основы) может сложиться представление о том, что субъектом гражданско-правовой ответственности является меди­цинский работник. Вместе с тем в соответствии со ст. 402 ГК действия работников должника по исполнению обязательства счи­таются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, ес­ли они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обяза­тельства. В ст. 1068 ГК установлено, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполне­нии трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Следова­тельно, отвечая на вопрос о субъектах гражданско-правовой ответственности, в числе их в первую очередь необходимо указать на медицинские организации. Наряду с медицинскими организациями субъектом граж­данско-правовой ответственности может быть медицинский работник частной системы здравоохранения, осуществляющий свою деятельность в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Различают два вида гражданско-правовой ответственности: договорную и внедоговорную. В ст.68 Основ речь идет только о внедоговорной гражданско-пра­вовой ответственности, наступающей в случае нарушения прав граж­дан, повлекшего причинения вреда здоровью граждан или их смерть. Но в настоящее время с развитием рынка платных медицинских услуг, с расширением договорных отношений в медицине получает развитие и договорная гражданско-правовая ответственность. Последняя насту­пает в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обяза­тельств, возникших из договора. Так, в Правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учрежде­ниями (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 января 1996г. № 27 указано, что платные медицинские ус­луги населению осуществляются медицинскими учреждениями в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг работникам и членам их семей. Договорная гражданско-пра­вовая ответственность может возникать и в системе медицинского страхования. Согласно ст. 27 Закона РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-I «О меди­цинском страховании граждан в Российской Федерации» медицинские учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг и за отказ в оказании медицинской помощи застрахованной стороне.

Содержание гражданско-правовой ответственности составляют имущественные взыскания: неустойка, убытки, компенсация морально­го вреда. В соответствии с п. 16 Правил потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причине­ния вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда. В частности, нарушение установленных договором сроков исполнения услуг должно сопровождаться выплатой потребите­лю неустойки в порядке и размерах, определяемых Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» или договором. В ст. 28 Закона о защите прав потребителей определено, что в случае нарушения установленных сроков начала и окончания выполне­ния работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Догово­ром о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и ис­полнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Необходимо заметить, что по требованию об уплате неустойки потребитель не обязан доказывать объем причиненных ему убыт­ков.

Основаниями гражданско-правовой ответственности являются противоправное поведение, отрицательные (вредоносные) последс­твия, причинная связь между противоправным поведением и отрица­тельными (вредоносными) последствиями, вина. Особого внимания заслуживает рассмотрение вины как основания гражданско-правовой ответственности, т.к. оно названо в ч. 1 ст. 66 Основ. Из текста статьи может сложиться представление, что гражданско-правовая от­ветственность медицинских учреждений и медицинских работников возникает только при наличии вины. Вместе с тем гражданско-право­вая ответственность медицинских учреждений и медицинских работни­ков может наступить без вины.

Соседние файлы в папке Лекции.Граждан.право