Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП Общая.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
55 Кб
Скачать

Тема 4. Правовое регулирование финансового контроля в Российской Федерации.

ВОПРОСЫ

  1. Финансовый контроль как одно из направлений финансовой деятельности государства. Правовые основы его осуществления.

Финансовый контроль — это регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

По субъектному составу контролирующих органов финансовый контроль может быть государственным, внутрихозяйственным, финансово-кредитных органов (банковский контроль), общественным и независимым (аудиторским).

Финансовый контроль является важнейшим средством обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности. Он призван предупреждать бесхозяйственность и расточительность, выявлять факты злоупотреблений и хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Действенность финансового контроля, осуществляемого различными субъектами (органами государственной власти, местного самоуправления, аудиторами, аудиторскими фирмами), в значительной степени зависит от их взаимодействия, в том числе и с правоохранительными органами.

Правовая основа государственного (муниципального) финансового контроля Государственный (муниципальный) финансовый контроль в Российской Федерации осуществляется в рамках бюджетного законодательства в соответствии с положениями следующих нормативных правовых актов:

  • Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральных и местных законов;

  • Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»;

  • постановлений Правительства Российской Федерации;

  • приказов (постановлений, распоряжений) уполномоченных в сфере контроля органов государственной и местной власти;

  • письменных разъяснений, изданных уполномоченными в сфере контроля органами власти в пределах их полномочий.

На федеральном уровне методологическое руководство государственным финансовым контролем возложено на Минфин России.

Полномочия соответствующих органов финансового контроля определены действующим законодательством.

  1. Финансовая дисциплина как обязательное условие финансовой деятельности. Объект финансового контроля.

В результате реализации задач финансового контроля укреп­ляется финансовая дисциплина, выражающая одну из сторон законности. Финансовая дисциплина — это четкое соблюдение установленных предписаний и порядка образования, распреде­ления и использования денежных фондов государства, субъек­тов местного самоуправления, предприятий, организаций, уч­реждений. Однако объект финансового контроля не ограничивается проверкой только денежных средств. В конечном итоге он означает контроль за использованием материальных, трудовых, природных и других ресурсов страны, поскольку в современных условиях процесс производства и распределения опосредству­ется денежными отношениями.

Объектами финансового контроля являются все без исключения участники бюджетного процесса, а также иные получатели средств из бюджета.

При этом необходимо учитывать, что к объектам государственного и муниципального контроля могут быть причислены организации, не являющиеся казенными учреждениями или органами власти. В частности, согласно п. 1 ст. 269 БК РФ главные распорядители бюджетных средств имеют право проводить проверки использования субсидий, субвенций их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении указанных средств из бюджета. Таким образом, могут осуществляться и проверки бюджетных, автономных учреждений и даже унитарных предприятий и иных организаций.

Таким образом, объектами контрольных мероприятий могут выступать:

  • государственные и территориальные органы государственной власти и их структурные подразделения;

  • органы местной власти и их структурные подразделения;

  • учреждения и организации всех форм собственности, финансируемые за счет бюджетных средств или получающие государственную помощь в виде дотаций, субсидий, субвенций, трансфертов и т. п.;

  • акционерные и иные организации с государственным участием;

  • государственные внебюджетные фонды.