Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы природ. Лекции.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

6.2.. Нормативы загрязнения окружающей среды

Для выяснения степени загрязнения окружающей среды и других негативных антропогенных воздействий необходим контроль состояния окружающей среды. Одной из основных форм такого контроля является экологический мониторинг – постоянно действующая система наблюдения за загрязнением окружающей среды.

Основной задачей экологического мониторинга является обеспечение органов экологической политики достоверной информацией, необходимой для принятия соответствующих мер регулирования. Поэтому он предполагает наблюдение за источниками загрязнения, за состоянием экологических систем и природных ресурсов, а также оценку фактического качества окружающей среды и прогноз будущих изменений.

Экологический мониторинг включает следующие направления:

  • мониторинг атмосферного воздуха;

  • мониторинг гидросферы, то есть системы поверхностных и подземных вод;

  • мониторинг земель;

  • радиационный мониторинг.

В рамках мониторинга атмосферного воздуха производится отбор проб на основные (пыль, двуокись серы, окислы азота, окись углерода) и специфические загрязняющие вещества (перечень которых устанавливается для каждой местности в отдельности).

Мониторинг гидросферы проводится по гидрохимическим и гидробиологическим показателям в соответствии с установленными стандартами.

Мониторинг земель включает наблюдения за загрязнением почв пестицидами и токсичными промышленными отходами, в том числе тяжелыми металлами.

Радиационный мониторинг позволяет контролировать уровень загрязнения радионуклидами атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, а также почвы.

В России современный экологический мониторинг действует на базе гидрометеорологической и санитарно-эпидемиологической служб. На гидрометеослужбу возложены задачи сбора информации о состоянии поверхностных вод, атмосферного воздуха, почв и о радиационном загрязнении. В компетенции санитарно-эпидемиологической службы находятся вопросы негативного влияния загрязнения окружающей среды на здоровье людей.

Информация, полученная национальными системами наблюдения и контроля, служит основой для координации экологической политики в глобальном масштабе. В будущем предполагается создать Глобальную систему мониторинга окружающей среды под эгидой ООН.

Для оценки состояния атмосферного воздуха, качества воды и почвы устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК) и уровней вредных воздействий на различные компоненты биосферы, включая человека. ПДК – это максимальное содержание вредного вещества в единице объема воздуха, воды или почвы, не вызывающая при длительном и ежедневном воздействии патологических изменений в организме человека, животных и растений.

О чистоте окружающей среды можно говорить, если вещество Сi в данной местности является единственным загрязнителем и не превышает значение ПДК, то есть соблюдается условие:

.

Однако обычно в воде или воздухе содержится не одно, а множество загрязняющих веществ, которые способны вступать между собой в реакцию и образовывать новые соединения. В этом случае суммарная предельная концентрация не должна превышать единицу:

,

где Сi – фактическая концентрация веществаi,, аПДКi – соответствующая величинаПДК, при этомi= 1 ...n.

Еще одним показателем степени загрязнения окружающей среды является предельно допустимый выброс (ПДВ). Он представляет собой величину, производную от ПДК, которая позволяет дать оценку конкретного стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха. Значение ПДВ должно определяться с расчетом, чтобы суммарные выбросы всех стационарных источников на данной территории не превышали ПДК.

Кроме того, существует показатель предельно допустимой нормы нагрузки на окружающую среду (ПДН). ПДН представляет собой допустимую степень загрязнения окружающей среды в конкретном регионе. Этот показатель служит ориентиром для обеспечения благоприятной среды обитания человека и сохранения экологических систем. Для каждой экологической системы используются особые критерии качества окружающей среды, которые зависят от ее потенциала и степени устойчивости.

В современных условиях важным элементом контроля загрязнения окружающей среды на уровне субъектов экономики является экологический аудит. Он представляет собой независимую проверку, направленную на сбор информации о загрязнении и ее оценку с точки зрения экологических стандартов. Целью экологического аудита является определение способов и путей экологизации производства.