Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-19.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
22.98 Кб
Скачать

13Аренда земельных участков.

Аренда земельных участков осуществляется на основе договора. В соответствии с гражданским законодательством по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору земельный участок за плату во временное владение и пользование. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования земельного участка в соответствии с договором, являются его собственностью. Арендатор имеет также отдельные права по распоряжению арендованным земельным участком — может сдать его в субаренду. Договор аренды может быть заключен на определенный срок или без указания в договоре конкретного срока, т. е. на неопределенный срок. В последнем случае каждая из сторон в любое время вправе отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца, но для такого договора может быть установлен и иной срок (ст. 610 ГК РФ). За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Основная обязанность арендаторапо договору аренды земельного участка — предоставить арендатору земельный участок в состоянии, соответствующем условиям договора и целевому назначению земли, в установленный договором срок. Арендодатель обязан также предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемой им в аренду земельный участок — сервитуте, праве залога и других.Арендатор обязанпользоваться земельным участком в соответствии с его целевым назначением и условием договора аренды. Он обязан также поддерживать земельный участок в надлежащем состоянии и нести расходы на его содержание. Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу(субаренда), в том числе отдать арендные права в залог или внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или нового взноса в производственный кооператив.

Арендатор вправе передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника участка при условии его уведомления, если договором не предусмотрено иное. Предельный срок аренды – 50 лет. Арендная плата определяется договором аренды, либо в установленном порядке – при аренды государственной (муниципальной) земли. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем 5 лет, по требованию арендодателя возможно только на основании судебного решения при существенном нарушении арендатором условий договора аренды земельного участка. В случае предоставления арендодателем заведомо ложной информации арендатору, что могло повлиять на решение арендатора об аренде данного земельного участка, арендодатель вправе требовать либо соразмерного уменьшения цены аренды земельного участка, либо расторжения договора аренды земельного участка и возмещения понесенных убытков.

14.Безвозмездное срочное пользование земельным участком.

Безвозмездное срочное пользование земельным участком, предусмотренное ст.24 ЗК, представляет собой обязательственное право, включающее правомочия владения и пользования, правовой титул землепользования вторичного характера. В отличие от аренды, земельный участок используется без платы, что напоминает договор ссуды. Налоговые обязанности лежат на первичном землепользователе (обычно собственнике).

Предоставление земельных участков в безвозмездное срочное пользование:

1.Из собственности граждан и юр. лиц другим гражданам и юр. лицам – на основании гражданско-правового договора (договора ссуды).

2.Из государственной (муниципальной) собственности субъектам права постоянного (бессрочного) пользования – государственным (муниципальным) учреждениям, федеральным казенным предприятиям, органам государственной власти, органам местного самоуправления – на срок не более года.

3.Из земель организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков, других организаций, в порядке, установленном законодательством РФ и субъектов РФ, работникам таких организаций (по их заявлению) на время трудовых отношений – служебные наделы. Право на служебный надел также сохраняется если надо дособирать урожай, при прекращении трудовых отношений обладателя служебного надела в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности. Право на служебный надел сохраняется также за одним из членов семьи работника при призвании работника на действительную срочную военную службу, либо альтернативную гражданскую службу, на весь период службы, на период обучения в образовательном учреждении работника, поступившего на учебу, если работник погиб в связи с исполнением своих служебных обязанностей. В таких случаях право на служебный надел сохраняется за нетрудоспособным супругом (родителями) работника пожизненно, детьми работника – до достижения совершеннолетия.

4.Из земель, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, - религиозным организациям.