Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ovety_1-81.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
333.13 Кб
Скачать

54) Формы реорганизации юридических лиц

Законом предусмотрены различные формы реорганизации организаций, а именно разделение, выделение, преобразование, слияние и присоединение. Наши специалисты проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с реорганизацией ООО, ОАО или ЗАО, подготовят все необходимые документы, а также сопроводят данную процедуру. Выбор формы реорганизации зависит от целей, которую владельцы компании поставили перед собой.

Разделение — форма реорганизации юридического лица при которой существующая компания прекращает свое существование и разделяется на несколько других самостоятельных юридических лиц.

Выделение — форма реорганизации юридического лица при которой из существующей фирмы выделяется самостоятельное юридическое лицо, существующая фирма также продолжает свою деятельность, т.е. образовывается новое юридическое лицо без прекращения деятельности компании, из которой выделилось это юридическое лицо.

Преобразование — форма реорганизации юридического лица при которой юридическое лицо из одной организационно-правовой формы переходит в другую. Самым распространенным видом преобразования является преобразование ЗАО в ООО, ОАО в ООО.

Слияние — форма реорганизации юридического лица при которой несколько самостоятельных компаний сливаются в одну компанию и образовывается новое юридическое лицо. Все юридические лица, которые участвовали в слиянии прекращают свое существование и ликвидируются. Вновь образованное юридическое лицо является полным правопреемником всех фирм, которые участвовали в данной реорганизации.

Присоединение — форма реорганизации юридического лица при которой к существующей компании присоединяется одна или несколько других самостоятельных компаний. При такой форме реорганизации фирма, к которой присоединились другие организации продолжает осуществлять свою деятельность и становится полным правопреемником всех прав и обязанностей юридических лиц, которые к ней присоединились. В свою очередь, организации, которые присоединились прекращают свою деятельность и исключаются из единого государственного реестра юридических лиц.

Для начала процедуры реорганизации фирмы нашим специалистам необходимо представить копии следующих документов:

свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН);

свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);

устав;

выписка их ЕГРЮЛ;

копии паспортов и ИНН участников и руководителя;

если участником ре организуемого юридического лица является другое юридическое лицо, то предоставляются копии таких же документов, как и организации, которая участвует в реорганизации.

Этапы реорганизации:

Принятие решения о реорганизации предприятия;

Уведомление налогового органа о начале процедуры реорганизации (срок 3 дня);

Уведомление ПФ, ФСС и ФМС о реорганизации;

Получение свидетельства о начале процедуры реорганизации;

Опубликование сообщения о реорганизации в Вестнике государственной регистрации (1-ая публикация);

Направление уведомления кредиторам;

Опубликование сообщения о реорганизации в Вестнике государственной регистрации (2-ая публикация не ранее 1 месяца после выхода первой).

подача документов в регистрирующий орган и завершение процедуры реорганизации предприятия;

Процесс реорганизации является довольно трудоемким и требует привлечения соответствующих специалистов. Юристы нашей компании проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам, связанным с реорганизацией юридического лица, помогут подобрать для Вас самую оптимальную форму реорганизации, а также окажут помощь в проведении реорганизации в любой из существующих форм, в строгом соответствии с действующим законодательством. Срок процедуры реорганизации от 3 до 5 месяцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]