Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Osnovy_grazhd_prava_2012_GL.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.38 Mб
Скачать

§ 6. Защита гражданских прав. Способы защиты. Гражданско-правовая ответственность

В целях развития гражданских правоотношений в соответствии с правыми нормами и восстановления нарушенных прав принимаются меры, которые способствуют защите гражданских прав. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов5.

Различают две основные формы защиты юрисдикционную и неюрисдикционную.

При юрисдикционной форме лицо, право которого нарушено, вправе обратиться за защитой к государственным или иным компетентным органам, которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

Неюрисдикционная форма – это защита гражданского права своими действиями без обращения к государственным и иным уполномоченным государственным органам. Такая форма применяется при самозащите гражданских прав, под которой понимается совершение лицом определенных действий, направленных на защиту его материальных и нематериальных благ, которые не противоречат законодательству.

Под способами защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя6. Данные способы защиты гражданских прав закреплены в статье 12 Гражданского кодекса РФ.

Юридическая ответственность - это воз­никшее на основании правонарушения правоотношение, в силу которого управомоченный субъект вправе потребовать, а обязанный - обязан выполнить требование, связанное с примене­нием к нему неблагоприятных последствий.

Целью юридической ответственности является охрана общественных отношений, защищаемых правом, поскольку она наступает только в случае правонарушения. Специфика юридической ответственности заключается в том, что обязанность претерпеть неблагоприятные последствия обеспечивается принуждением со стороны государства. В отличие от всех других видов ответственности именно такая возможность применения принудительной силы делает юридическую ответственность реальной.

Юридическая ответственность подразделяется в зависимости от характера правонарушения на уголовную, административную, дисциплинарную, материальную и гражданско-правовую.

Гражданско-правовая ответственность наступает за неиспол­нение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, а также и в случаях совершения внедоговорного причинения вреда. Обязанное лицо может возместить имущественный ущерб добровольно, но чаще всего защита гражданских прав осуществляется в судебном порядке (общим или арбитражным судом), а в - определенных законом случаях - административными органами. Судопроизводство определяется гражданско-процессуальными или арбитражно-процессуальными нормами.

Не следует отождествлять понятие имущественной (гражданско-правовой) ответственности с материальной (трудовой) ответственностью, так как это два разных вида юридической ответственности, но которые терминологически иногда отождествляются.

§ 7. Право собственности.

В соответствии со статьей 8 Конституции Российской Федерации и п. 1 статьи 212 Гражданского кодекса Российской Федерации в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда7.

В соответствии со статьей 213 Гражданского кодекса количество и стоимость движимого и недвижимого имущества, которое может находиться в собственности, не ограничивается. Поскольку в соответствии со статьей 18 и 23 Гражданского кодекса граждане могут заниматься любым видом предпринимательской деятельности, не запрещенным законом. Законодателем не ограничены и их правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом производственного назначения.

Юридические лица, как и граждане, могут иметь в собственности имущество для обеспечения как коммерческой, так и некоммерческой деятельности. Собственником имущества являются все коммерческие организации, а некоммерческие являются собственниками имущества, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждение, финансируемых собственником. Юридическим лицам, как и гражданам, может принадлежать любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам. По количеству и стоимости имущества, находящегося в собственности юридических лиц также ограничений нет, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Владение – первое правомочие, под которым следует понимать фактическое господство над вещью. Владельцем имущества может быть не только собственник, но и другое лицо, получившее имущество по договору (например, договор хранения). Однако такое владение всегда ограничено сроками и условиями заключенного договора.

Пользование – второе правомочие собственника, под которым следует понимать извлечение из вещи ее полезных свойств.

Пользование не следует отождествлять с владением вещью, поскольку каждое из данных правомочий обладает определенной самодостаточностью и может выступать в качестве предмета в гражданско-правовых отношениях. Так, по одним видам сделок субъектам могут передаваться вещи только исключительно во владение или во владение и пользование (например, договор аренды).

Поскольку в гражданском обороте владение очень часто совпадает с пользованием, законодатель легально называет пользователей иногда владельцами. Так, например, за причинение вреда источником повышенной опасности ответственность несет владелец источника повышенной опасности.

Правомочие по пользованию может быть правом, а в некоторых случаях сторона обязана осуществлять данное правомочие.

Таким образом, в гражданском обороте каждое из этих правомочий (правом по владению и правом по пользованию) могут иметь определенный интерес для сторон.

Распоряжение представляет собой возможность определения юридической судьбы вещи, то есть возможность ее отчудить (продать, подарить, съесть).

Собственник вещи обладает в отношении вещи всем комплексом правомочий (владение, пользование, распоряжение). Он может передавать, в том числе правомочия по распоряжению другому лицу (например, по доверенности). В некоторых случаях правомочия по пользованию и распоряжению могут совпадать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]