Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговый менеджмент Л.И. Комлева.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

3.7. Этапы и пределы налогового планирования

Процесс налогового планирования состоит из нескольких этапов, которые не следует рассматривать как чёткую и однозначную последовательность действий, обязательно гарантирующих снижение налоговой нагрузки. Это обусловлено тем, что в данном процессе задействованы элементы науки, искусства, анализа. Планирование налоговых платежей начинается ещё до регистрации организации, а затем перерастает в текущее налоговое планирование.

Этап I– появление идеи об организации деятельности, формирование цели и задач, а также решение вопроса о возможном использовании налоговых льгот, предоставляемых законодательством.

Этап II– выбор наиболее выгодного с налоговой точки зрения места расположения производств и конторских помещений предприятия, а также его филиалов, дочерних компаний и руководящих органов.

Этап III– выбор организационно правовой формы юридического лица и определение её соотношения с возникающим при этом налоговым режимом. Влияет на порядок использования прибыли и возможность получения льгот.

Следующие этапы – этапы текущего налогового планирования.

Этап IV– формирование так называемого налогового поля предприятия. Составляется специальная таблица, характеризующая налоговое поле, в которой каждый налог описывается с помощью определённых показателей (параметров). Далее анализируются налоговые льготы. В результате составляется детальный план использования льгот по выбранным налогам.

Этап V– образование (с учётом уже сформированного налогового поля) системы договорных отношений предприятия. На этом этапе осуществляется планирование возможных форм сделок (аренда, подряд, купля-продажа, возмездное оказание услуг и т.д.) и составление журнала хозяйственных операций, который служит основой ведения бухгалтерского и налогового учётов.

Этап VI– начинается с анализа различных налоговых ситуаций, сопоставления показателей деятельности организации с возможными потерями в виде штрафов и иных санкций. Далее с учётом получения максимальных финансовых результатов осуществляется наиболее рациональное с налоговой точки зрения размещение активов и прибыли предприятия.

Этап VII– непосредственно связан с управлением налогами на предприятиях и в организациях. Налоговый менеджмент включает в себя организацию надёжного налогового учёта и контроль за правильностью расчётов налогов.

Представляя собой законный способ обхода налогов налоговое планирование имеет пределы применения. В качестве ограничителей выступают законодательные ограничения и меры административного воздействия.

Законодательные ограничения– это обязанность субъекта зарегистрироваться в налоговом органе, предоставлять документы, необходимые для исчисления и уплаты налога; применение мер ответственности за нарушение налогового законодательства и др.

Меры административного воздействия. Налоговые органы вправе требовать своевременной и полной уплаты налогов, предоставления необходимых документов и объяснений; они могут проводить проверки и принимать решения о применении соответствующих санкций (например, налоговые органы имеют право остановить операции по счетам плательщика).

Специальные судебные доктрины применяются судами для признания сделок не соответствующими требованиям законодательства по мотивам их заключения с целью уклонения от уплаты или незаконного обхода налогов. К ним относятся следующие три доктрины:

1) «существо над формой» – существо действий должно превалировать над незначительными упущениями в форме сделки, допущенными при её оформлении;

2) «деловая цель» – сделка, создающая определённые налоговые преимущества для её сторон, может быть признана недействительной, если она не достигает деловой цели;

3) «сделка по шагам» – налогоплательщик иногда разделяет сделку на этапы. Суд при рассмотрении конкретной сделки игнорирует промежуточные операции и рассматривает реально совершенные итоговые действия.