Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ лекции по правоведению.doc
Скачиваний:
870
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
544.26 Кб
Скачать

4. Дисциплина труда. Трудовые споры и порядок их разрешения.

Дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение определенным правилам поведения. Эти правила устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом и другими законами, коллективным договором и соглашениями. Правила внутреннего трудового распорядка организации - это локальный нормативный акт. Он регламентирует порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим, время отдыха, меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. Он поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Возможны такие виды поощрений: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии. За особые трудовые заслуги работники могут быть представлены к государственным наградам.

Напротив, за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применять к работнику следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Дисциплинарным проступком считается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня его обнаружения (не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске). Оно не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Но и до истечения года работодатель имеет право снять с работника дисциплинарное взыскание по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Трудовыми спорами называются разногласия, возникающие по поводу применения трудового законодательства, установления либо изменения условий труда. Все трудовые споры делятся на индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные трудовые споры возникают между работодателем и работником по вопросам нарушения трудовых прав работника: о неправильном начислении заработной платы, премии, о неправильном определении продолжительности отпуска и т.п. для решения этих споров образуется комиссия по трудовым спорам из равного числа представителей работников и работодателя. Эта комиссия рассматривает трудовой спор, если работник самостоятельно не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Если работник или работодатель не согласны с решением комиссии, они обращаются в суд. Непосредственно в судах, минуя комиссию, рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о передаче на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула; работодателя о возмещении работником вреда, причиненного организации.

Коллективные трудовые споры - это разногласия межу работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (норм выработки, сдельных расценок, заработной платы, режима рабочего времени, охраны труда и др.), заключения, изменения и выполнения коллективных оговоров. Они разрешаются в согласительном порядке. Для этого образуется примирительная комиссия из представителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе. Если комиссия не пришла к соглашению, то создается трудовой арбитраж, куда кроме представителей работников и работодателей включаются и представители соответствующего органа исполнительной власти или местного самоуправления. Арбитраж также ищет пути разрешения конфликта на путях согласия. Ни одна из сторон не может навязать другой свое решение. Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора, то работники вправе приступить к организации забастовки. Забастовка - это полное или частичное приостановление работы. Трудовой кодекс РФ регламентирует как законные основания забастовки, так и порядок ее проведения. В некоторых сферах хозяйства забастовки запрещены, например, в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность населения (энергообеспечение, отопление, водоснабжение, транспорт, связь, больницы).