Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полностью готовый диплом. на 21мая.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
887.85 Кб
Скачать

1.8 Показатели финансовой устойчивости ооо «Евроросмебель»

Коэффициент автономии Кавт= Собственные средства/Совокупные активы (пассивы) (формула 9)

Кавт = 2240/2260=0,99 (9)

Коэффициент автономии (финансовой независимости) показывает долю активов организации, которые обеспечиваются собственными средствами, и определяется как отношение собственных средств к совокупным активам. Данный показатель свидетельствуют о достаточно высоком значении коэффициента независимости. Таким образом, можно сделать вывод, что большая часть имущества предприятия формируется за счет собственного капитала. Теоретически считается, что если этот коэффициент больше или равен 50%, то риск кредиторов минимален: реализовав половину имущества, сформированного за счет собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Косс) характеризует достаточность у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости. Норматив для значения Косс > 0.1 (10%) был установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 года № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" в качестве одного из критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса наряду с коэффициентом текущей ликвидности. Формула коэффициента обеспеченности собственными средствами по данным баланса:

Косс =  (стр.1300 - стр.1100)/ стр.1200 (формула 10)

Косс = (2240-1570)/690= 670/690=0,97 (10)

Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах (Дпр.кр.зад) = Кредиторская задолженность/Баланс (формула 11)

Дпр.кр.зад = 20/2260 = 0,009 (11)

Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах характеризует наличие просроченной кредиторской задолженности и ее удельный вес в совокупных пассивах организации. Она определяется в процентах как отношение просроченной кредиторской задолженности к совокупным пассивам. У данной организации удельный вес просроченной кредиторской задолженности является меньше 1%, что является хорошим показателем.

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам (Отн.деб.зад.к сов.акт.) = (Долгосрочная дебиторская задолженность + краткосрочная дебиторская задолженность +Потенциальные оборотные активы к возврату)/ Совокупные активы (пассивы) (формула 12)

Отн.деб.зад.к сов.акт.= 400/2260 =0,18 (12)

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам определяется как отношение суммы долгосрочной дебиторской задолженности, краткосрочной дебиторской задолженности и потенциальных оборотных активов, подлежащих возврату, к совокупным активам организации. Это более мягкий показатель по сравнению с коэффициентом автономии. В мировой практике принято считать, что нормальное значение коэффициента менее 0,4.

1.9 Показатели деловой активности ооо «Евроросмебель»

Рентабельность активов характеризует степень эффективности использования имущества организации, профессиональную квалификацию менеджмента предприятия и определяется в процентах как отношение чистой прибыли (убытка) к совокупным активам организации (формула 13).

Рентабельность активов = 240/2260 = 0,1062 (13)

Норма чистой прибыли характеризует уровень доходности хозяйственной деятельности организации. Норма чистой прибыли измеряется в процентах и определяется как отношение чистой прибыли к выручке (нетто). (Формула 14) Нормальное значение этого параметра - около 0,2.

Норма чистой прибыли = 240/1625 = 0,15 (14)