Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
998.4 Кб
Скачать

3.2, Виды, формы и методы финансового контроля

32.1. Виды финансового контроля

Финансовый контроль осуществляется в установленном порядке всей систе­мой органов государства, а также специальными контрольными органами. Если рассматривать финансовый контроль в зависимости от осуществляющих его субъектов, то различается государственный, внутрихозяйственный и не­зависимый (аудиторский) финансовый контроль.

Государственный финансовый контроль, осуществляемый органами госу­дарственной власти и управления, реализуется через общегосударственный, вневедомственный и ведомственный финансовый контроль.

Общегосударственный контроль осуществляется в рамках всего государства и имеет наивысшее значение в силу особого статуса осуществляющих его ор­ганов. В качестве последних выступают Федеральное Собрание Российской Фе­дерации и Правительство Российской Федерации. Этот контроль направлен на объекты, контролируемые независимо от их ведомственной подчиненности. Законодательные органы страны осуществляют контроль при рассмотрении и утверждении государственного прогноза экономического и социального раз­вития страны, проектов бюджетов по всем звеньям бюджетной системы, отчетов

24

по их исполнению. Контролируется законность и эффективность использова­ния государственных средств, целесообразность осуществляемых расходов.

Вневедомственный финансовый контроль, осуществляемый специальными финансово-кредитными органами — Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и др.,— направлен на объекты независимо от их ведомственной принадлежности и имеет повсе­дневный, систематический и регулярный характер.

Ведомственный финансовый контроль — это контроль министерств, ведомств, других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений. Он осуществляется са­мостоятельными структурными контрольно-ревизионными подразделениями (управлениями, отделами, группами) министерств, ведомств, подчиненными непосредственно руководителям этих органов. Его объектом являются произ­водственная и финансовая деятельность подведомственных предприятий и уч­реждений.

Внутрихозяйственный финансовый контроль ведется на предприятиях, в уч­реждениях и организациях их руководителями и функциональными структур­ными подразделениями (бухгалтерией, финансовым отделом, отделом плани­рования и нормирования заработной .платы и др.). Контрольные функции в данном случае связаны с процессом повседневной финансово-хозяйственной деятельности. Объектом здесь выступает производственная и финансовая дея­тельность самого предприятия и входящих в него структурных подразделений (цехов, участков отделов, филиалов).

Банковский контроль —■ денежный контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью, осуществляемый банками в ходе операций по кредитованию, финансированию и расчетам.

Независимый (аудиторский) финансовый контроль осуществляется физиче­скими лицами (специально аттестованными аудиторами) и юридическими лицами (аудиторскими фирмами) независимо от вида собственности. Это пред­принимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли, основ­ной целью которой является установление достоверности бухгалтерской (фи­нансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действую­щим в Российской Федерации, а также поиск скрытых резервов. В этом за­ключается различие между аудиторской деятельностью и финансовым кон­тролем государственных органов.

17(

LLJI Задание 3.2. Ф Охарактеризуйте перечисленные виды финансового контроля, приведите примеры.

L Постоянный финансовый контроль ~~ это...

  1. Систематический финансовый контроль это...

  2. Эпизодический финансовый контроль — это..,

322, Формы и методы финансового контроля

Формы финансового контроля (способы конкретного выражения и органи­зации контрольных действий) в зависимости от времени его совершения имеют несколько видов.

Предварительный контроль

Особенности:

— производится до выполнения какого-либо финансового мероприятия (на­пример, проверка правильности и законности документов, служащих ос­нованием для получения или расходования денежных средств);

25

— осуществляется вышестоящими органа;.;;: хозяйственного управления и уч­ реждениями финансово-кредитной системы при рассмотрении финансовых (кредитных, кассовых) планов, смет и других нормативных расчетов, при открытии кредитов и перечислении бюджетных средств.

Текущий (оперативный) контроль

Особенности:

  • ежедневно осуществляется финансовыми службами для предотвраще­ния нарушений финансовой дисциплины в процессе деятельности пред­приятия;

  • опирается на данные оперативного и бухгалтерского учета, инвентари­заций и визуального наблюдения;

  • предотвращает финансовые нарушения;

  • объектом текущего контроля в первую очередь становится документа­ция, непосредственно связанная с уплатой или получением денежных

средств;

— ведется путем сопоставления затрат с действующими нормативами. Последующий контроль

Особенности:

  • является неотъемлемой частью внешнего (ведомственного и вневедомст­венного) и внутрихозяйственного (бухгалтерского) контроля;

  • сводится к проверке финансово-хозяйственных операций за истекший пе­риод на предмет законности и целесообразности произведенных расхо­дов, полноты и своевременности поступления предусмотренных бюдже­том средств;

  • осуществляется путем анализа отчетов и балансов, а также проверок и ре­визий непосредственно на месте — на предприятиях, в учреждениях и ор­ганизациях;

  • характеризуется углубленным изучением всех сторон хозяйственной дея­тельности, что позволяет вскрыть недостатки предварительного и теку­щего контроля,

LLJ Задание 3.3, "а^ Назовите виды проверок, выделяемых по следующим основаниям:

  1. по объекту проверки;

  2. по организационному признаку-.

TVT"0 Методы контроля — приемы и способы его осуществления:

Наблюдение предполагает общее ознакомление с состоянием финансовой деятельности объекта контроля.

-— Проверка касается основных вопросов финансовой деятельности и про­водится на месте с использованием балансовых, отчетных и расходных документов для выявления нарушений финансовой дисциплины и устра­нения их последствий.

Обследование производится в отношении отдельных сторон финансовой деятельности и опирается на более широкий круг показателей, что и от­ личает его от проверки. При обследовании используются такие приемы, как опрос и анкетирование. Итоги обследования, как правило, использу­ ются для оценки финансового положения объекта контроля, необходимо­ сти реорганизации производства и т. п.

26

  • Анализ, как и предыдущие методы, нацелен на выявление нарушений финансовой дисциплины. Он проводится на базе текущей или годовой отчетности и отличается системным и пофакторным подходом, а также использованием таких аналитических приемов, как средние и относи­тельные величины, группировки, индексный метод и др. Финансовый контроль не может быть сведен только к аналитической деятельности. Речь может идти лишь об ограниченном использовании специфических методов финансово-экономического анализа.

  • Ревизия проводится с целью установления законности финансовой дис­циплины на конкретном объекте и является основным методом финансо­вого контроля. Законодательство закрепляет обязательный и регулярный характер ревизии. Она проводится на месте и основывается на проверке первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистиче­ской отчетности, фактического наличия денежных средств.

Ревизия —- это всестороннее обследование финансово-хозяйственной дея- теяьности проверяемого субъекта с целью выявления ее соответствия дейст- ] I вующему законодательству. |

Ревизия как основной метод финансового контроля

Соседние файлы в предмете Анализ финансовой отчетности