Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач по АНтикризису.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
55.71 Кб
Скачать

1.2 Подходы и методы реструктуризации имущественного комплекса

Основная цель реструктуризации имущественного комплекса предприятия - сформировать такую структуру активов (движимого и недвижимого имущества, а также имущественных прав), которая позволяла бы обеспечить наиболее эффективное ведение бизнеса, и была бы наилучшим образом приспособлена к его организационной структуре.

В качестве основных мер по реструктуризации имущественного комплекса предприятия обычно выделяют:

1) консервацию, продажу или сдачу в аренду неиспользуемого недвижимого имущества;

2) продажу объектов незавершенного строительства;

3) продажу или сдачу в аренду неиспользуемых материальных активов, в том числе излишнего оборудования, материалов, комплектующих изделий и т.п.;

4) консервацию или списание мобилизационных мощностей;

5) продажу объектов социальной и коммунальной инфраструктуры.

Очевидно, что реализация любой из вышеперечисленных мер должна приводить к результату, имеющему самое непосредственное отношение к антикризисному управлению неплатежеспособными предприятиями, а именно к снижению порога безубыточности для данного предприятия.

Действительно, порог безубыточности определяется как такой объем выручки от реализации продукции предприятия, при котором предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет прибыли.

Различаются два метода проведения реструктуризации имущественного комплекса предприятия:

1) непосредственное отчуждение материальных активов;

2) замещение активов предприятия на права участия в организации, создаваемой на базе этих активов.

Первый из вышеперечисленных методов не требует особых пояснений. Отчуждение соответствующих активов может производиться в форме продажи, сдачи в аренду, возмездной или безвозмездной передачи иному лицу, а также списания, что влечет за собой соответствующее уменьшение величины активов и валюты баланса предприятия.

Замещение активов предприятия предусматривает создание одного или нескольких новых юридических лиц с оплатой соответствующих долей участия в этих организациях за счет имущества данного предприятия. С точки зрения бухгалтерского учета замещение активов не приводит к изменению валюты баланса предприятия, а лишь влечет за собой уменьшение отдельных статей.

Следует обратить внимание на одну типичную ошибку: операцию замещения активов предприятия в ее правовом аспекте нередко характеризуют как реорганизацию юридического лица в форме выделения. Действительно, в результате и той и другой операции на базе активов действующего предприятия создаются новое предприятие или несколько предприятий. Однако, если в процессе выделения, существующее предприятие отчуждает часть своего имущества, то в случае замещения активов отчуждаемое имущество компенсируется в балансе иными видами активов, а новое предприятие, за исключением переданного ему имущества, не получает от действующего предприятия никаких иных прав и обязательств.

Метод замещения активов был разработан специально для целей антикризисного управления предприятиями-должниками. Дело в том, что в практике работы с неплатежеспособными предприятиями нередко встречается ситуация, когда предприятие в состоянии обеспечить рентабельную работу в текущем режиме, однако доходы от его бизнеса совершенно недостаточны для погашения долгов, накопленных в предыдущие периоды. В такой ситуации неудовлетворенные кредиторы прибегают к обращению взыскания на имущество должника, что неизбежно приводит к невозможности продолжения функционирования предприятия. Таким образом, груз накопленных долгов губит вполне дееспособные предприятия.

Рассчитывать на полное восстановление платежеспособности подобных предприятий можно в одном случае: если удастся «отделить» ранее накопленные долги от активов должника, дать возможность его бизнесу, очищенному от старых долгов, выйти на устойчивую доходность, а с накопленными долгами «разобраться» специальным образом, например посредством реструктуризации, но так, чтобы это не удушило обновленное предприятие. Собственно говоря, реабилитационные процедуры банкротства во всем мире строятся на использовании именно этого подхода.

В российском законодательстве о банкротстве замещение активов должника как одно из возможных мероприятий плана внешнего управления появилось лишь в 2002 г. с принятием Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Однако еще в мае 1998 г. Правительством РФ на базе ранее действовавшего закона о банкротстве было утверждено постановление № 476, которое установило порядок применения специальной методологии проведения процедур банкротства, получившей название «ускоренное банкротство».

Суть этой методологии заключалась в том, что весь бизнес (имущественный комплекс) предприятия-должника выводился в новое акционерное общество и таким образом отделялся от ранее накопленных долгов, остававшихся на должнике. Это акционерное общество на следующий день после своей регистрации могло начать работу фактически «с чистого листа».

Все 100% акций вновь образованного общества подлежали продаже на открытом аукционе, что позволяло рассчитывать на получение от их продажи максимально возможной выручки. Средства, вырученные от продажи этих акций, направлялись на удовлетворение требований кредиторов, и если их не хватало для полного их погашения, оставшиеся непогашенными суммы требований попросту списывались через процедуры мирового соглашения или конкурсного производства.

Методология «ускоренного банкротства», вокруг которой в свое время было столько шума, на деле доказала свою весьма высокую эффективность. С ее помощью были спасены от фактической ликвидации сотни крупных и средних российских предприятий. Однако простота и линейный характер этой методологии создавали и весьма серьезные неудобства в ее практическом применении. В частности, крайне неудобным на практике оказалось требование передачи всего имущества должника в одно создаваемое акционерное общество, что лишало возможности в ходе реструктуризации имущественного комплекса должника освободиться от ненужных ему активов или непрофильных бизнесов. Много неудобств в конкретных ситуациях доставляла также необходимость продажи всех 100% акций нового акционерного общества единым лотом.

Принятый в 2002 г. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» учел практику применения метода замещения активов должника.

Согласно этому Закону замещение активов должника может быть осуществлено в процедурах внешнего управления и конкурсного производства путем создания на базе имущества должника одного или нескольких открытых акционерных обществ. В случае создания одного акционерного общества в его уставный капитал вносится все имущество, в том числе имущественные права, входящие в состав предприятия и предназначенные для ведения предпринимательской деятельности. В случае создания нескольких акционерных обществ оплата их уставных капиталов осуществляется имуществом должника, предназначенным для ведения отдельных видов деятельности.

Замещение активов должника может быть осуществлено только по инициативе его учредителей (участников) или собственника.

Законом установлено, что при замещении активов должника все трудовые договоры, действующие на дату принятия решения о замещении активов должника, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к вновь создаваемому открытому акционерному обществу (открытым акционерным обществам). Принадлежащие должнику лицензии на ведение отдельных видов деятельности, подлежат переоформлению на соответствующие лицензии нового акционерного общества (акционерных обществ).

Акции созданных на базе имущества должника акционерных обществ включаются в состав имущества должника и могут быть проданы на открытых торгах или на организованном рынке ценных бумаг.

Таким образом, процедура замещения активов должника, предусмотренная Законом о банкротстве 2002 г., предоставляет должнику, его участникам, акционерам (собственнику) и кредиторам весьма высокоэффективный инструмент реструктуризации имущественного комплекс а неплатежеспособного предприятия, нацеленный на использование возможности сохранения жизнеспособных предприятий и создание на их основе доходного и инвестиционно-привлекательного бизнеса.

Заключение

Проведённое исследование помогло понять сущность цели и передать конкретное представление.

В ходе работы были рассмотрены теоретические аспекты организационной функции в управлении предприятием, из которых следует, что организация деятельности неразрывно связана со всеми функциями является неотъемлемой частью любой организации.

Были разработаны предложения по повышению эффективности управления ОАО "Диэлектрические кабельные системы", результатом чего явилось рассмотрение новых методов по решению проблем, включающие основные направления развития организации. Новые методы могут позволить сбывать продукцию более эффективно, развивать систему дистрибуции за рубежом, что улучшит позиции организации на рынке и приведёт к достижению её целей.

Для достижения поставленных в введении целей были решены следующие задачи:

- изучена литература по теме курсовой работы;

- было дано определение цели, выявлены проблемы, мешающие их достижению;

- выявлены различия между индивидуальными и организационными целями в управлении;

- рассмотрены различные виды целей;

- выделены основные характеристики предприятия (ДКС);

- проведён анализ предприятия;

- выявлена проблема в организации;

- разработаны предложения по решению проблемы;

Таким образом, можно сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, а цели достигнуты.

Список использованных источников

  1. Пивоваров, С.Э., Тарасевич, Л.С. Международный менеджмент: Учебник для вузов/ С.Э. Пивоваров, Л.С. Тарасевич. – 4-е изд. – СПБ.: Питер, 2008. – 713с.

  2. Слиняков, Ю.В. Менеджмент в жилищно-коммунальном хозяйстве: Учебник для вузов по спец. «Экономика» / Слиняков, Ю.В.,. – М.: ИНФРА-М, 2010. - 350с.

  3. Ефимов, А.Н. Менеджмент. Практикум: Учебное пособие для вузов по экономическим спец. / А.Н. Ефимов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 118с.

  4. Герчикова, И.Н. Менеджмент: Учебник для вузов по спец. «Финансы и кредит»/Герчикова, И.Н. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2010.-499с.

  5. Шохина, Е.И. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов по спец. «Финансы и кредит» / Шохина, Е.И. – 2-е изд. – М.:Кнорус, 2010. – 427с.

  6. Бочкорев, А., Кондратьев, В., Краснова, В. «7 нот менеджмента» : учебное пособие / Бочкорев, А., Кондратьев, В., Краснова, В.; под ред. В.В. Кондратьева. – 7-е изд. перераб. и доп. – М.:Эксмо, 2008.-966с.

  7. Вачугов, Д.Д., Веснин, В.Р., Кислякова, Н.А. Практикум по менеджменту. Деловые игры: Учебное пособие / Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Н.А. Кислякова; под ред. Д.Д. Вачугова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Высшая школа, 2007.-190с.

  8. Березкина, Т.Е., Вачугов, Д.Д., Кислякова, Н.А. Менеджмент: Учебник для вузов / Березкина, Т.Е., Вачугов, Д.Д., Кислякова, Н.А. ред. Д.Д. Вачугова. – М.: Высшая школа., 2008.-398с.

Глоссарий

Миссия – инструмент стратегического управления, определяющий целевые ориентиры организации, показывает обеспечение долговременных конкурентных позиций.

Дистрибуция - распространение товара (в широком смысле)

Оценка - процесс сравнения и последующего решения, обеспечивающий достижение поставленных целей.

Предприятие - самостоятельная хозяйственная единица, объединяющая экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности.

Задача – предписанная работа, которая должна быть выполнена, для достижения цели.

Планирование - установление целей организации и определение средств, для их достижения.

Цель - конечный результат деятельности, достигаемый заранее установленным способом или же альтернативным методом.

Альтернатива - действие исключающее другое действие.

Рекомендация - совет, указание об определенном образе действий.

Рентабельность это доходность предприятия или предпринимательской деятельности.

Решение - выбор альтернативы.

Управление - воздействие на систему для достижения ее цели.

17