Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хирургия.Асептика и антисептика

.docx
Скачиваний:
822
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
22.56 Кб
Скачать

Тема: Асептика и антисептика. Способы стерилизации предметов ухода за больными, перевязочного и шовного материала. Методы обработки хирургического инструментария, оборудования. Приемы, обеспечивающие стерильность при проведении операций. Обработка рук хирурга, одежды и т.д.

Вопросы для самоподготовки.

  1. Что такое асептика и антисептика?

  2. Виды асептики (дезинфекция, стерилизация) и антисептики

  3. Что такое стерилизация, методы стерилизации

  4. Обработка хирургического инструментария, этапы обработки.

  5. Что такое азопирамовая проба и как она проводится

  6. Обработка рук хирурга, методы обработки.

  7. Стерилизация перевязочного материала.

  8. Способы контроля стерильности

Асептика – комплекс мероприятий, направленных на профилактику попадания инфекции в организм человека.

Антисептика – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение инфекции в организме человека.

Деконтаминация – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение инфекций на поверхности предметов (дезинфекция и стерилизация).

Антисептика.

Различают механическую, физическую, химическую, биологическую и смешанную антисептику.

Механическая и физическая антисептика.

В основе механической антисептики лежит метод хирургической обработки ран. Эту операцию выполняют в операционной: иссекают края, стенки и дно раны с целью удаления омертвевших и нежизнеспособных тканей, а вместе с ними микробной флоры. Это основной метод лечения случайных инфицированных ран.

Методы физической антисептики основаны на использовании законов капиллярности, диффузии, осмоса, принципа сифона и др.

Дренирование ран, гнойных очагов (абсцессы, эмпиемы) предусматривает создание условий для оттока раневого отделяемого во внешнюю среду. В качестве дренажа при лечении ран применяют марлевый тампон.

Для более эффективного промывания ран и гнойных полостей в них (кроме дренажа для оттока раневого отделяемого) вставляют другую трубку, через которую вводят раствор антибактериального препарата, вместе с которым продукты распада тканей, гной, кровь и фибрин удаляются из раны через дренажную трубку. Таким образом, комбинирую методы физической и химической антисептики, создают метод проточного диализа.

В тех случаях, когда дренируемая полость герметично применяют активную аспирацию (вакуумное дренирование).

Асептические условия в ране можно создать, поместив конечность с раной или больного в специальную камеру, в которой с помощью установки создают абактериальную среду.

Лазерное излучение в виде луча малой мощности обладает бактерицидным эффектом и не оказывает повреждающего действия на ткани.

Ультразвук низкой частоты оказывает бактерицидное влияние. В жидкой среде ультразвук проявляет физические и химические свойства.

Химическая антисептика.

Химические антибактериальные препараты используют для борьбы с инфекцией в ране, очагах воспаления, их применяют с лечебной или профилактической целью для получения антибактериального эффекта непосредственно в организме человека.

Производные нитрофурана: препараты эффективны в отношении гноеродной кокковой флоры (например фурацилин, применяют в водных растворах 1:5000 для промывания гнойных ран, фурагин, для тех же целей).

Группа кислот: для промывания ран, гнойных полостей или гнойных свищей используется 2-3% водный раствор борной кислоты, кислота салициловая обладает антибактериальным и кератолическим действием.

Окислители: к этой группе относятся перекись водорода и перманганат калия, которые при соединении с органическими веществами выделяют атомарный кислород, обладающий антимикробным действием.

Красители: бриллиантовый зеленый используется для смазывания поверхностных ран, ссадин, для лечения гнойных заболеваний кожи.

Метиленовый синий применяется для смазывания поверхностных ран и ссадин в виде 3% раствора, для лечения ожогов в виде 1-2% спиртового раствора.

Детергенты: хлоргексидин для промывания ран полостей при гнойном воспалении.

Сульфаниламидные препараты: являются активными противомикробными средствами по отношению у стрептококкам, гонококкам и др. К ним относятся: стрептоцид, сульфадимезин, этазол и др.

Соли тяжелых металлов: серебра нитрат – используется как антисептическое и противовоспалительное средство при лечении язв, трещин, избыточных грануляций.

Местное применение химиотерапевтических средств:

  1. Использование повязок с антисептическими препаратами при лечении ран и ожогов.

  2. Введение растворов антибактериальных препаратов в рану.

  3. Инфильтрация очага воспаления раствором антибактериальных препаратов для борьбы с инфекцией в этом очаге.

Общее применение химиотерапевтических средств включает:

- прием антибактериальных препаратов внутрь с целью местного воздействия на микрофлору ЖКТ при подготовке больных к операции на кишечнике и общего действия на организм после всасывания в кровь

- внутривенное введение некоторых химиотерапевтических препаратов.

Биологическая антисептика

Для лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний применяются препараты биологического происхождения. Среди антибактериальных препаратов важное место занимают антибиотики. Применение их в современных условиях представляет значительные трудности, что обусловлено изменением видового состава и свойств микробной флоры – распространением лекарственной устойчивости микроорганизмов. Основные возбудители гнойно-воспалительных заболеваний приобрели высокую степень антибиотикорезистентности.

Основными антибиотиками, применение которых показано для лечения и профилактики воспалительных заболеваний являются следующие: пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды, тетрациклины.

Антибиотиками широкого спектра действия, оказывающими бактерицидное действие на флору, являются пенициллины, аминогликозиды и тетрациклины.

Протеолитические ферменты относятся к средствам биологической антисептики.

Ферментные препараты применяют при лечении гнойных ран, трофических язв. Препараты используют до полного очищения ран или язв. При лечении воспалительных инфильтратов ферменты применяют методом электрофореза.

Смешанная антисептика.

Воздействие перечисленных видов антисептики на микробную клетку и макроорганизм невозможно свести к единому механизму. Их действие в большинстве случаев комплексное.

Хирурги в своей работе стремятся получить максимальный антисептический эффект и, как правило, используют несколько видов антисептики, а иногда весь их арсенал.

Классическим примером практического использования смешанной антисептики является современная тактика лечения ран. Первичная хирургическая обработка ран (механическая и химическая антисептика), как правило, дополняется использованием гипертонических растворов, марлевых повязок и др., т.е. физической антисептикой.

Предупреждение эндогенного инфицирования ран.

Профилактику инфицирования раны во время операции из эндогенных источников проводят различными методами. Предупреждение контактного инфицирования предусматривает тщательное выполнение техники оперативного вмешательства. Чтобы уменьшить возможность переноса микробной флоры в зону оперативного вмешательства, больному назначают антибиотики, непосредственно перед операцией, во время операции после ее окончания. Принимают обязательнее меры по предупреждению контактного инфицирования во время операции, если очаг хронической инфекции находится в зоне операции.

Стерилизация- комплекс мероприятий, направленных на полное уничтожение всех видов микроорганизмов, в т.ч. капсульных и споровых.

Методы стерилизации

  1. Физические– паровой, воздушный, радиационный, гласперленовый.

  2. Химические – газовый или растворами химических препаратов.

  3. Комбинированный (плазменный).

Выбор метода стерилизации зависит от материала, из которого изготовлен инструмент.

Обработка изделий медицинского назначения многократного применения

Нормативные документы ОСТ 42-21-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства, режимы»; Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения» №МУ-287-113 от 30.12.98 г.

Инструменты, после их использования, делятся на 3 группы:

1 группа – критические инструменты – инструменты, соприкасающиеся с раневой поверхностью, кровью, инъекционными препаратами (пинцеты, корнцанги, скальпели, шприцы, иглы и т.д.).

2 группа – условно-критические инструменты – инструменты, соприкасающиеся со слизистыми, которые могут быть ими ранены (нарушение целостности слизистых). Это шпатели, глазные пипетки, зонды дуоденальные, назогастральные, мочевые катетеры, наконечники, эндоскопы и т.д.

3 группа – некритические инструменты – инструменты, соприкасающиеся с неповрежденной кожей или слизистыми (термометры, манжетки от тонометров, грелки, пузыри для льда, судна, мочеприемники, мензурки и т.д.).

Инструменты 1 и 2 групп должны быть стерильными, поэтому проходят три этапа обработки:

1 этап – дезинфекция

2 этап – предстерилизационная очистка

3 этап – стерилизация

Инструменты 3 группы проходят один этап обработки – дезинфекцию.