Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (3).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
253.07 Кб
Скачать

Глава 2. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

2.1 Объект, объективная и субъективная сторона преступления

Переходя к подробному рассмотрению вопроса уклонения от уплаты налогов с организации, начать стоит с исследования объекта, объективной и субъективной сторон данного состава преступления.

Схематично состав преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, можно представить в следующем виде:

8

Таблица 3.

Элемент правового регулирования

Характеристика

Объект преступления

Налоговые правоотношения в сфере установления, введения, исчисления, взимания и уплаты налогов и сборов с юридических лиц (за исключением  таможенных платежей)

Объективная сторона

Действие или бездействие

Субъект

Лицо, на которое в соответствии с его полномочиями возложена обязанность обеспечить уплату налогов и сборов с организации

Субъективная сторона

Прямой умысел

 По мнению И.Н.Соловьева, объектом преступления, предусмотренного ст.199 УК РФ, является финансово-хозяйственная система государства в части отношений, возникающих в связи с исчислением и внесением в бюджет государства налогов, а также страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Данное определение также подкрепляется и п.1 Постановления, в котором особое внимание уделяется тому факту, что уклонение от уплаты налогов влечет непоступление денежных средств в бюджетную систему РФ, а, следовательно, может  привести к нарушениям в финансово-хозяйственной деятельности государства, о чем уже упоминалось в предыдущей главе данной работы.

При рассмотрении данного вопроса также стоит упомянуть следующую цитату Лопашенко Н.А.: «Составной частью указанного непосредственного объекта налоговых преступлений является принцип добропорядочности субъектов экономической деятельности, обеспечения свободной и честной конкуренции на рынке».

В теме объекта преступления уклонения от уплаты налогов с организации, отдельно стоит рассказать о предмете данного преступления. Исходя из теории,  предмет данного преступления можно определить в виде денежных средств, подлежащих уплате в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды РФ.

         Обязательным признаком объективной стороны преступления, предусмотренного ст.199 УК РФ является уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Законодатель определяет и способы уклонения от уплаты налога:

9

- непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным

- включение в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

В примечании в ст.199 законодателем определяется значение крупного размера для данной статьи: «Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей».

  Для более ясной картины исследования отдельно стоит дать определение налога, налоговой декларации и объекта налогообложения.

         Во введении к данного реферата уже давалось определение налога, которое закреплено в налоговом кодексе РФ, которое звучит следующим образом: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».Так налоговый кодекс РФ в ст. 80 определяет налоговую декларацию: «Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога».

Согласно ч.1 ст. 38 Налогового кодекса РФ: «Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога».

10

Согласно п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 28 декабря 2006 г. N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», моментом окончания преступления, предусмотренного статьей 198 или статьей 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.

Исходя из данной позиции Верховного Суда РФ можно сделать вывод о том, что состав, предусмотренный ст.199 УК РФ, является формальным, поскольку он считается оконченным (т.е. в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления) с момента выполнения субъектом преступления всех признаков объективной стороны.Применительно к специфике налоговых преступлений весьма важным элементом объективной стороны преступления является способ его совершения, поэтому наиболее характерные способы уклонения от уплаты налогов, которые были приведены в предыдущей главе данной работы.В литературе преобладает следующее определение субъективной стороны – это психическое, внутреннее отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям.

Тимофеев А.М. дает следующее определение субъективной стороны данного преступления: «Лицо осознает, что не представляет налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо включает в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложные сведения с целью уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации в крупном размере и желает эти действия (бездействие) совершить».Субъективная сторона преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, характеризуется прямым умыслом и не может быть совершено по неосторожности, так как это специально не предусмотрено соответствующей статьей особенной части УК РФ.Говоря об элементах субъективной стороны данного преступления, стоит отметить два основных элемента: цель и мотив. Если говорить кратко, целью является сам факт уклонения от уплаты налогов, а мотивом корыстное побуждение и желание минимизировать налоговые выплаты с целью обогащения.

11

2.2 Субъект преступления

         Согласно юридической литературе: «Субъектом преступления является лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовой охраны и способное нести за это ответственность. Признаки субъекта преступления образуют один из элементов состава преступления. Наличие у лица, совершившего преступление, определённых субъективных признаков может рассматриваться также как условие уголовной ответственности». По закону для данного преступления предусмотрен общий субъект, то есть достигшее 16 лет вменяемое лицо.

Однако если обратиться к п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 28 декабря 2006 г. N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», можно заметить, что оно трактуется несколько шире, а именно: «К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера)».

Данная трактовка является более широкой в силу того, что в нем расширяется количество лиц, которые могут быть привлечены к ответственности по статье 199, так, например, в качестве субъектов преступления могут признать «фактически выполнявших обязанности руководителя или главного бухгалтера». При этом, в вышеуказанном постановление не придается значение вопросу, действовало ли лицо на основании договора или иного полномочия либо выполнило эту работу без каких-либо правовых оснований. Таким образом, можно назвать перечень лиц, которые могут понести ответственность за данной преступление следующим образом:

- руководитель организации-налогоплательщика;

12

- главный (старший) бухгалтер;

- лица, фактически выполняющие обязанности руководителя и главного (старшего) бухгалтера.

В том же пункте закреплено, что иные служащие организации налогоплательщика  могут быть привлечены к ответственности в качестве пособником.

         Также стоит отметить, что по данному преступлению имеются следующие квалифицирующие признаки - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

2.3 Условия, определяющие наступление уголовной ответственности

         Среди условий наступления уголовной ответственности по статье 199 Уголовного кодекса РФ можно выделить несколько основных условий, например, наличие общего субъекта преступления (вменяемого лицо, достигшее 16 лет), преступление должно иметь общественную опасность, преступление должно быть оконченным и совершал ли лицо преступления до этого.

         Как следует из примечания 2 к ст.199 в случае, если лицо совершило преступление впервые, то оно освобождается от уголовной ответственности. В случае, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Нормой статьи 199 Уголовного кодекса РФ установлены следующие меры ответственности:

- штраф от 100000 до 300000 рублей

- штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет

- принудительные работы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет

13

- арест до 6 месяцев

- лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 При наличии квалифицированного состава преступления (группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере):

- штраф от 200000 до 500000 рублей

- штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет

- принудительные работы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет

- лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.