Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ НП.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать

Вопрос 10. Правовое регулирование налога на прибыль организации

Плательщиками налога на прибыль (ст. 246 НК РФ) являются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства или получающие доходы от источников в России.

Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность в России через постоянные представительства, определены в ст. 306-310 НК РФ.

В гл. 25 НК РФ (ст. 290-305) отдельными статьями регулируются особенности налогообложения прибыли организаций, осуществляющих отдельные виды деятельности, в частности особенности порядка исчисления и уплаты налога банками, страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, организациями системы потребительской кооперации, профессиональными участниками рынка цепных бумаг, налогоплательщиками по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

Объект налогообложения. В соответствии со ст. 247 объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

В целом в соответствии со ст. 247 ПК РФ прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину производственных расходов.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Величина доходов определяется исходя из цен сделки. В случае получения доходов в натуральной форме доходы определяются исходя из рыночных цен. Указанные цены формируются в порядке, установленном абз. 2 п. 3, а также п. 4-11 ст. 40 НК РФ с учетом п. 13 ст. 40 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 248 ПК РФ доходы определяются на основе первичных документов и документов налогового учета.

Доходы подразделяются на три большие группы:

1) доходы от реализации (ст. 249 НК РФ);

2) внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ);

3) доходы, не учитываемые при определении налоговой базы (ст. 251 ПК РФ).

Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные затраты, стоимость которых выражена в денежной форме) и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком (ст. 252 НК РФ).

Таким образом, для признания расходов в целях налогообложения с 1 января 2002 г. в соответствии со ст. 252 НК РФ необходимо одновременное выполнение следующих условий:

- обоснованность (экономическая оправданность) расходов;

- подтверждение расходов документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Если не выполняется одно из условий, приведенных выше, расходы в целях налогообложения не признаются.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Подобно доходам, расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности организации также подразделяются на три группы:

1) расходы, связанные с производством и реализацией (ст. 253-264 НК РФ);

2) внереализационные расходы (ст. 265 НК РФ);

3) расходы, не учитываемые в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ).

Налоговый период - календарный год.Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (ст. 285 Н К РФ).

Нала/оная ставка. Ставки налога являются адвалорными (процентными), пропорциональными. Стандартная ставка установлена в размере 20% (ст. 284 ПК РФ). Налог па прибыль организаций пропорциональнозачисляется в бюджеты различных уровней: 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% - в бюджеты субъектов РФ (по решению субъектов РФ может быть понижена до 13,5%).

Налоговый кодекс РФ устанавливает и другие размеры ставки налога на прибыль для ряда категорий организаций и некоторых видов доходов (см. ст. 284 НК РФ).

Порядок исчисления налога (ст. 286 НК РФ). Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль применяется кумулятивная система исчисления, т.е. прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода, а сумма, причитающаяся к уплате, определяется как разница между начисленной суммой налогового обязательства и суммами налога, уже уплаченными ранее (по итогам предыдущих периодов).

По общему правилу сумма налога но итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Порядок и сроки уплаты. Статья 287 ПК РФ определяет сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей.

Налоги, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период, - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

В заключение следует отметить, что по сравнению с ранее действовавшим законодательством о налоге на прибыль гл. 25 НК РФ привнесла существенные новации.

Во-первых, при применении механизма обложения прибыли организаций законодатель впервые отказался от ранее многочисленных льгот, заменив их существенным снижением стандартной ставки по налогу до уровня 20%.

Во-вторых, впервые был введен налоговый учет, являющийся основой для исчисления налога.

В-третьих, существенные изменения претерпели некоторые частные аспекты, касающиеся учета отдельных видов расходов с целью отнесения их на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу.

Налог на прибыль является одним из основных бюджетообразующих налогов в Российской Федерации, поскольку платежи организаций по этому налогу весьма значительны по удельному весу в налоговых доходах всех уровней бюджетной системы государства.