Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_i_upr_proiz_Yamkov_metodichka_1_-_10.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Тесты к главе 1

Тест №1. Какие потери определяют финансовый риск предприятия:

а) уменьшение намеченного объема производства продукций;

б) потери качества товара в процессе обращения;

в) объявление неплатежеспособным одного из участников сделки;

г) повышение стоимости материальных запасов;

Ответ: в)

Тест №2. Какие потери определяют производственный предпринимательский риск:

а) перерасход материальных ресурсов;

б) ухудшения качества товаров в процессе реализаций;

в) штрафы и пенни, выставленные предприятию;

г) падение курсовой стоимости ценных бумаг, принадлежащих предприятию;

Ответ: а).

Глава 2. Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов

2.1. Основные организационно-правовые формы предприятия

Э

Организационно-правовые формы предприятия

ффективность предпринимательской деятельности в немалой степени зависит от выбора организационно-правовой формы предпринимательства. В соответствий с Гражданским Кодексом РФ существуют понятия «коммерческая организация» и «некоммерческая организация», некоторые различаются целевой направленностью своей деятельности.

Коммерческие организаций

Некоммерческие организаций

Хозяйственные товарищества

Унитарные предприятия

Хозяйственные общества

Фонды ассоциаций

Полные товарищества

Коммандитное товарищества

ООО

ОДО

АО

На праве хозяйственного ведения

На праве оперативного управления

Рис. 2.1.1. Организационно-правовые формы предприятий.

Юридические лица, имеющие статус коммерческих организаций, могут создаваться в форме товариществ, обществ, унитарных предприятий.

Хозяйственное товарищество – это коммерческая организация, предполагающая непосредственное участие полных товарищей в осуществлений от имени товарищества предпринимательской деятельности.

Хозяйственное товарищество бывает двух видов: полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество).

Полное товарищество – товарищество, участники которого (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имений товарищества и несут ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом.

Число участников такого товарищества не должно быть менее двух человек (полных товарищей). Управление осуществляется по общему согласию всех участников, если учредительным договором не предусмотрено понятия решения большинством голосов. Каждый участник, как правило, имеет 1 голос.

Товарищество на вере – товарищество, в котором, на ряду с полными товарищами, несущими ответственность своим имуществом, имеется один или несколько участников – вкладчиков (командиров), которые не принимают участия в осуществлений товариществом предпринимательской деятельности и несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов.

Число участников такого товарищества должно быть не менее 1 полного товарища и 1 вкладчика. Управление осуществляется только полными товарищами. Участники-вкладчики имеют право получать информацию о деятельности товарищества, знакомится с его документаций, получать часть прибыли товарищества согласно доле в складочном капитале. Участники-вкладчики не в праве участвовать в управлений и ведений дел, а так же оспаривать действия полных товарищей.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учреждается одним или несколькими лицами. Уставной капитал разделен на доли согласно взносам каждого учредителя. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Число участников ООО должно быть не более 50-ти человек, при превышений лимита численности данное ООО должно быть преобразовано в акционерное общество в течений года.

Уставной капитал общества должен составлять не менее 100-кратной величины минимального размера оплаты труда. На момент регистраций общества уставной капитал должен быть оплачен не менее чем на половину.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Оно имеет право: изменять размер уставного капитала, распределять прибыли и убытки по итогам года, принимать решения о реорганизаций или ликвидаций общества, назначить аудиторскую проверку.