Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бланки для диплома.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
10.76 Mб
Скачать

3 . Порядок постановки на кадастровый учет земельного участка.

    Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется органом кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 № 42 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости», приказом Минэкономразвития РФ  от 30.09.2011 № 529 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества» и иными нормативно-правовыми актами.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» по результатам установления границ кадастровым инженером составляется и передается инвестору-заказчику межевой план земельного участка [6].

Если необходимо, то в соответствии со ст. 39 этого закона к нему прилагаются акты согласования границ. В орган кадастрового учета – ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Новгородской области – или его территориальный отдел подаются следующие документы:

  • - квитанция об оплате госпошлины по кадастровому учету;

  • - межевой план;

  • - доверенность представителя; если вместо инвестора с заявлением по кадастровому учету обращается его представитель.

При постановке на кадастровый учет орган кадастрового учета обязан в течение 20 дней выдать заявителю-инвестору под расписку кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества.

Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 года 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Порядок ведения государственного кадастра недвижимости утвержден Приказом РФ от 20.02.2008 года № 35 [7].

Кадастровый учет осуществляется на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с Законом для осуществления такого учета документов. Блок-схема процедуры кадастрового учета представлена на рис.1

Рис. 1 .Обобщенная схема постановки на кадастровый учет

    Плата за проведение государственного кадастрового учета земельных участков с заявителей не взимается. С заявлениями о постановке на учет земельных участков вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.    

Форма заявления о кадастровом учете утверждена Приказом Минюста РФ от 20.02.2008 года № 35. Постановка на учет земельного участка осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете. За постановку на учет объекта недвижимости уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В настоящее время гл. 25.3. Налогового кодекса Российской Федерации за осуществление кадастрового учета и за предоставление кадастровых сведений государственная пошлина не установлена [22]. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться правообладатели таких объектов недвижимости или любые иные лица или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально-удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

С заявлением об осуществлении кадастрового учета в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие необходимые для кадастрового учета документы:

  1. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за осуществление кадастрового учета, или копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах наличие оснований для освобождения от уплаты указанной пошлины (при постановке на учет объекта недвижимости);

  2. межевой план.

Межевой план подготавливается при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями законодательства договора подряда на выполнение кадастровых работ. В настоящее время в связи с отсутствием утвержденной формы межевой план выполняется в соответствии с требованиями Приказа Росземкадастра от 02.10.2002 года № П/327 с обязательным включением документов, свидетельствующих о согласовании границ земельного участка [21]. Верность представляемой копии документа должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом представление такой копии не требуется в случае, если заявитель или его представитель лично представляет в орган кадастрового учета соответствующий документ в подлиннике. Этот документ после его копирования органом кадастрового учета возвращается заявителю или его представителю.

Заявление о кадастровом учете и необходимые для кадастрового учета документы представляются в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. При постановке на учет объекта недвижимости заявление и необходимые для кадастрового учета документы могут быть представлены в орган кадастрового учета в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Заявление должно быть удостоверено подписью заявителя или подписью его представителя. При этом подлинность такой подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке за исключением случаев, если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представляются в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично. В этих случаях должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представляются данным заявителем), или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представляются данным представителем). Если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представляются в форме электронных документов, такое заявление должно быть заверено электронной цифровой подписью заявителя или электронной цифровой подписью его представителя. Подлинность электронной цифровой подписи подтверждается в установленном федеральным законом порядке

Если заявление и необходимые для кадастрового учета документы представляются в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично, данный орган выдает этому заявителю или его представителю расписку в получении таких документов с указанием их перечня и даты получения. Расписка должна быть выдана этому заявителю или его представителю в день получения органом кадастрового учета таких документов. При поступлении заявления и необходимых для кадастрового учета документов в орган кадастрового учета посредством почтового отправления расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения органом кадастрового учета таких документов, по указанному в заявлении почтовому адресу с уведомлением о вручении. Порядок подтверждения получения органом кадастрового учета представленных в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования заявления и необходимых для кадастрового учета документов устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Орган кадастрового учета не вправе требовать от заявителя или его представителя представлять документы, не установленные настоящим Федеральным законом. [6]

При осуществлении кадастрового учета земельного участка подготавливается кадастровый паспорт земельного участка по форме, утвержденной Приказом РФ от 18.02.2008 года № 35, который и выдается заявителю [7].

При наличии оснований, предусмотренных ст.26 и ст. 27 указанного Федерального закона, орган кадастрового учета должен принять решение о приостановлении осуществления кадастрового учета либо об отказе в осуществлении кадастрового учета. В этом случае орган кадастрового учета выдает указанное решение с обязательным указанием причины приостановления либо отказа осуществления кадастрового учета заявителю.