Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЗЯЙСТВ ПРАВО. ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
488.45 Кб
Скачать

37. Порядок деятельности ликвидационной комиссии.

53. Регистрирующий орган обязан согласовать ликвидацию коммерческой организации, акции (доли) которой находятся в государственной собственности, с республиканским органом государственного управления или местными исполнительными и распорядительными органами, уполномоченными управлять соответствующим государственным имуществом.

54. Регистрирующий орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, в десятидневный срок создает ликвидационную комиссию, назначает ее председателя или ликвидатора, а также устанавливает порядок и сроки ликвидации в соответствии с законодательством.

55. В состав ликвидационной комиссии, создаваемой регистрирующим органом, могут входить один из учредителей (участников), руководитель ликвидируемой коммерческой организации, представители регистрирующего и уполномоченного органов. К работе комиссии на договорных условиях могут привлекаться аудиторы, экономисты и юристы.

Члены ликвидационной комиссии назначаются решением регистрирующего органа.

56. Регистрирующий орган назначает председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора) из числа ее членов. Председателем ликвидационной комиссии не могут быть собственники имущества (учредители, участники), руководитель ликвидируемой коммерческой организации.

57. С момента создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) полномочия руководителя коммерческой организации переходят к ликвидационной комиссии (ликвидатору), которая решает все вопросы по ликвидации данной организации в пределах полномочий, установленных законодательством.

58. Регистрирующие органы при ликвидации коммерческой организации обязаны обращаться в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве данной организации, за исключением казенного предприятия, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о неплатежеспособности этой организации, если такая неплатежеспособность приобретает устойчивый характер, либо иных оснований для обращения с таким заявлением, предусмотренных законодательством.

59. Ликвидационная комиссия (ликвидатор), созданная регистрирующим органом, в соответствии с законодательством:

помещает в газете "Рэспублiка" сообщение о ликвидации коммерческой организации, в котором указывает порядок и сроки заявления требований ее кредиторами;

составляет перечень кредиторов с указанием сумм долга;

уведомляет в письменном виде кредиторов о ликвидации коммерческой организации;

принимает все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;

сосредоточивает денежные средства коммерческой организации на единых расчетном (текущем) и валютном счетах в одном банке, закрывает все счета в других банках;

оценивает имущество ликвидируемой коммерческой организации;

рассчитывается с кредиторами в порядке очередности;

обеспечивает соблюдение прав и интересов увольняемых работников;

утверждает смету расходов по ликвидации коммерческой организации, в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии на период ее работы;

составляет в установленном порядке ликвидационный баланс, в том числе промежуточный, и представляет его регистрирующему органу со всей документацией и отчетом о работе ликвидационной комиссии;

осуществляет иные функции в соответствии с законодательством.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой коммерческой организации, перечне предъявляемых кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.